Lots from 2017 to 2040 of 7442
  • Bauletto contenente numerosi orologi di marche differenti (difetti)
    Lot 3575

    Bauletto contenente numerosi orologi di marche differenti (difetti)

    Lot 3576

    Servizio di bicchieri in vetro con bordo argentato, composto da oltre sessanta bicchieri di varie misure (difetti)

    Lot 3577

    Lotto composto da un' alzata ottagonale e tre teiere in metallo argentato di diversa manifattura e decoro (difetti)

    Lot 3578

    Lotto composto da un cartone contenente numerosi posacenere in vetro uniti a diociotto vasetti in vetro colorato

    Lot 3579

    Manifatture diverse, lotto di quattro vasi diversi in ceramica policroma con decori in rilievo, misure diverse (difetti e restauri)

    Lot 3580

    Lotto composto da due lampade da tavolo a una luce con fusto flessibile, un faretto in metallo smaltato rosso ed una radiosveglia marcata Sanyo (difetti)

    Lot 3581

    Lotto composto da due pesi, due misure e tre basi per fuochi d’artificio (difetti)

    Lot 3582

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe anteriori a balaustro, schienale decorato a semicolonne e cimasa intagliata a volute, seduta e dorsale rivestite in cuoio (difetti e mancanze)

    Lot 3583

    Scuola del secolo XVIII - “Sacra Famiglia”, olio su rame (cm 22x17) applicata su tavola (difetti e restauri)

    Lot 3584

    Lampadario a tre luci con struttura in bronzo a motivi vegetali e paralumi in vetro, primi decenni sec. XX (h cm 94) (difetti)

    Lot 3585

    Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)

  • Coppa etnica in legno contenente oggettini in pietra dura e vetro (difetti)
    Lot 3586

    Coppa etnica in legno contenente oggettini in pietra dura e vetro (difetti)

    Lot 3587

    Lotto composto da un portaghiaccio in plexiglas, una lampada da tavolo in vetro e plastica, una scatola in legno e due beauty (difetti)

    Lot 3588

    Controbuffet in noce di gusto neorinascimentale composto da una base con avancorpo a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; alzata con specchio centrale e due mobiletti pensili laterali retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)

    Lot 3589

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso in vetro, legno e metallo (difetti)

    Lot 3590

    Lotto di due scatoloni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diverso uso (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per uso differente (difetti)
    Lot 3591

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per uso differente (difetti)

    Lot 3592

    Lampadario a una luce con diffusore a mosaico di vetri policromi legati a piombo (d cm 52)

    Lot 3593

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggio e volto di donna, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Cartone contenente numerosi punzoni e cliché (difetti)
    Lot 3594

    Cartone contenente numerosi punzoni e cliché (difetti)

    Lot 3595

    Coppia di porta ceri tripodi in bronzo montati a luce elettrica (h cm 40) (difetti)

    Lot 3596

    Sgabello girevole per pianoforte in legno intagliato a tinta scura retto da tre gambe a volute terminanti a zampa ferina; seduta in cuoio; fine secolo XIX (difetti)

    Lot 3597

    Lotto composto da una stampa raffigurante scena d'inverno ed un dipinto ad olio raffigurante cane, in cornici (difetti)

    Lot 3598

    Lotto composto da un lampadario a otto luci in legno e ferro dipinti e dorati, e quattro applique di analogo materiale, sec. XX (difetti)