Lots from 2041 to 2064 of 7442
  • Cartone contenente numerose cartoline viaggiate e non (difetti)
    Lot 3599

    Cartone contenente numerose cartoline viaggiate e non (difetti)

    Lot 3600

    Tappeto Hafghan, Turkestan occidentale secolo XX, disegno con due riquadri raffiguranti un'antica moschea su fondo bianco (cm 116x77)(difetti)

  • Cornice a vassoio in legno bulinato e dorato (cm 58x73) (difetti)
    Lot 3601

    Cornice a vassoio in legno bulinato e dorato (cm 58x73) (difetti)

  • Tavolo in legno dolce con sostegni a lira; secolo XX (cm 110x80x63) (difetti)
    Lot 3602

    Tavolo in legno dolce con sostegni a lira; secolo XX (cm 110x80x63) (difetti)

    Lot 3603

    Tappeto Hafghan, Turkestan occidentale secolo XX, disegno con due riquadri raffiguranti un'antica moschea su fondo bianco (cm 120x80)(difetti)

    Lot 3604

    Antica specchiera ovale con cornice e cimasa in legno intagliato e dorato (cm 71x102) (difetti)

    Lot 3605

    Sedia in legno tinto scuro con intagli a foglie di acànto e zampe ferine, seduta e dorsale in cuoio borchiato; ultimo quarto del secolo XIX (difetti)

    Lot 3606

    Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti vasi con fiori e vicolo di paese, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di piazza con chiesa" olio su tela (cm 50x600) (difetti)
    Lot 3607

    Ignoto "Scorcio di piazza con chiesa" olio su tela (cm 50x600) (difetti)

    Lot 3608

    Servizio da punch in vetro con giori e dorature, composta da un contenitore con mestolo e coperchio e dodici tazze

  • Due mortai con pestello in bronzo decorati in rilievo (epoche e misure diverse)
    Lot 3609

    Due mortai con pestello in bronzo decorati in rilievo (epoche e misure diverse)

    Lot 3610

    Cartone contenente numerosi di soggetto, autori e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 3611

    Tavolino da gioco a "libro" lastronato in noce con colonna scantonata su base quadripode (chiuso cm 92x75x46) (difetti e mancanze)

    Lot 3612

    Scatola contenente numerose sculturine in pietra dura ed altri materiali (difetti)

  • Cartone contenente numerose figure per presepe in terracotta dipinta (difetti)
    Lot 3613

    Cartone contenente numerose figure per presepe in terracotta dipinta (difetti)

  • Ignoto "Composizione in teca con frutta" scultura in vetro policromo (difetti)
    Lot 3614

    Ignoto "Composizione in teca con frutta" scultura in vetro policromo (difetti)

    Lot 3615

    Ignoto "Il piccolo fiammiferaio" olio su tela (cm 49x34) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due cornici e una piccola specchiera (difetti)
    Lot 3616

    Lotto composto da due cornici e una piccola specchiera (difetti)

    Lot 3617

    Candeliere tripode del secolo XVIII in legno intagliato e laccato (h cm 53) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti)

    Lot 3618

    Pendola Morbier marcata Grondenis à Coutoure con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria della famiglia. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento ad ancora. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 3619

    Tappeto Belucistan, Persia fine secolo XIX, disegno floreale nei toni del rosso, blu e bianco su fondo marrone, bordura di grandi dimensioni (cm 221x94)(gravi difetti)

    Lot 3620

    Letto rustico a due piazze con montanti torniti, testiera sagomata centrata da rosone. Italia del Nord, secolo XX (larghezza cm 168) (difetti)

    Lot 3621

    Antico inginocchiatoio a quattro cassetti incorniciati e filettati, predella sollevabile e piedi a mensola (59x100x56) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 3622

    Sedia 'comoda' in noce con schienale a gondola intagliato a foglie e volute, gambe e braccioli curvi, completa di vaso sotto la seduta; secolo XIX (difetti)