Lots from 2377 to 2400 of 7442
    Lot 3935

    Da Wildt Adolfo (Milano 1868-1931)
    Pianto sulla porta chiusa. Acquaforte in inchiostro bruno. Titolata in basso a destra e firmata in basso a sinistra. Dimensioni al rame mm. 280x195 foglio ca. mm. 345x260.

    Lot 3936

    Casa di Gesù. Acquaforte in inchiostro bruno. Titolata in alto a sinistra e firmata in basso a destra. Dimensioni al rame mm. 260x192 foglio ca. mm. 360x250.

    Lot 3937

    Un altare. Acquaforte e acquatinta in inchiostro bruno. Titolata a destra e firmata in basso a sinistra.Dimensioni al rame mm. 196x267 foglio ca. mm. 265x338.

    Lot 3938

    Tavolo con piano tondo intarsiato da rosone, gamba centrale scanalata poggiante su quattro piedi sagomati (d cm 93x h cm 78)(difetti)

  • Altorilievo in gesso raffigurante profilo maschile (cm 36x33)(difetti)
    Lot 3939

    Altorilievo in gesso raffigurante profilo maschile (cm 36x33)(difetti)

    Lot 3940

    Gruppo di altorilievi in gesso raffiguranti frate con badile e urna (h cm 42)(difetti)

  • Antica mangiatoia in legno (cm 140x46x49)(difetti)
    Lot 3941

    Antica mangiatoia in legno (cm 140x46x49)(difetti)

  • Vecchio arcolaio in legno (h cm 81)(difetti)
    Lot 3942

    Vecchio arcolaio in legno (h cm 81)(difetti)

    Lot 3943

    Poltroncina della fine del secolo XIX in legno intagliato a mascheroni e volute vegetali (difetti)

    Lot 3944

    Ignoto "Marine con barche" coppia di olii su tela (cm 60x90) recano firma S. Steno in basso a destra (difetti)

    Lot 3945

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela di soggetti, autori e misure diverse (difetti)

    Lot 3946

    Lotto di tre giare in terracotta di cui due con invetriatura verde ed una celeste (difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 16 cm.)

    Lot 3947

    Tavolo ovale allungabile in mogano con gambe centrali tornite terminanti a tre piedi sagomati con rotelle in ottone. Inghilterra fine sec. XIX (cm 180x77x108)(munito di una prolunga) (difetti)

  • Coppia di bergère rivestite in cuoio, piedi torniti (difetti)
    Lot 3948

    Coppia di bergère rivestite in cuoio, piedi torniti (difetti)

    Lot 3949

    Lotto composto da un acquarello, un disegno ed un dipinto naïf raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 3950

    [Tappeti] Lotto composto da sette strisce di stoffa ricamata in seta policroma con decoro floreale di stile tirolese, bordati con vecchie passamanerie in metallo (max 72x32 cm) (lievi difetti)

    Lot 3951

    Lotto composto da un dipinto ad olio e un'aquarello raffiguranti scorci di paese. Autori e misure diverse, in cornici

    Lot 3952

    Comò in mogano a due cassetti in linea sottopiano e tre grandi sul fronte. Piedi torniti. Inghilterra fine sec. XIX (cm 105x107x52) (difetti)

    Lot 3953

    [Tappeti] Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in lana e seta con decoro policromo di vasi fioriti ed albero della vita. Mare Egeo, inizio sec. XX, unito ad un frammento di giacca macedone tessuta un lana con aggiunta di fili e dischetti metallici argentati ed un frammento di tessuto decorativo tirolese in cotone e decoro geometrico in rosso (max cm 66x52) (lievi difetti)

    Lot 3954

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate a cesti fioriti e fiocchi. Portacandele a finti rami (h. cm 54)

    Lot 3955

    Manifattura di Murano.Coppia di lampade a plafone in vetro lattimo e incolore. Produzione recente (d cm 40) (lievi difetti)

    Lot 3956

    Lotto composto da tre snuff bottle ed una scatolina di varie misure e materiali (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 3957

    Lotto di due antiche poltrone in legno intagliato, braccioli, gambe e traverse sagomate (difetti)

    Lot 3958

    Coppia di cornici sagomate a vassoio in legno inciso e dorato con specchi (cm 80x63)