Lots from 2521 to 2544 of 7442
    Lot 4079

    Manifattura orientale. tabacchiera in argento con coperchio in pietra dura decorata ad iscrizioni (cm 9x6 ca.) (gr lordi 100 ca.) (difetti)

    Lot 4080

    Toelette con specchiera ad un cassetto nella fascia, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 96x172x62)(difetti)

    Lot 4081

    Coppia di vetrinette semicircolari ad un anta, lastronate e filettate, piedi rastremati, piani decorati da ringhierine in metallo traforato (cm 62x126x30)(difetti)

    Lot 4082

    Portabiglietti in tartaruga decorato sul coperchio con stemma in argento. Sec. XIX (difetti)

  • Arte russa. Una scatola in lacca decorata con cavalieri sul coperchio. (difetti)
    Lot 4083

    Arte russa. Una scatola in lacca decorata con cavalieri sul coperchio. (difetti)

    Lot 4084

    Console a mezzaluna con profili della fascia intagliati a motivo vegetale ripetuto, gambe rastremate decorate a foglie all'attacco, piano in marmo. Secolo XVIII (cm 109x94x52)(piano in marmo non coevo, difetti)

    Lot 4085

    Console con fascia pannellata ad un cassetto, gambe tornite e scanalate intagliate a motivi vegetali all'attacco, piano in marmo venato (cm 98x78x53)(difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti diversi di manifattura mediorientale
    Lot 4086

    Lotto composto da tre oggetti diversi di manifattura mediorientale

  • Poltrona con traverse, montanti e gambe in noce tornita. Sec. XIX (difetti)
    Lot 4087

    Poltrona con traverse, montanti e gambe in noce tornita. Sec. XIX (difetti)

    Lot 4088

    Antica cassapanca con fronte a fianchi riquadrati, montanti scanalati, piedi a zampa ferina (cm 165x55x50)(difetti)

    Lot 4089

    Lotto composto da un piccolo candeliere ad una fiamma in argento ed un posacenere in cristallo e argento in custodia (difetti)

    Lot 4090

    Tavolino da salotto con piano in commesso di marmi policromi, gambe in metallo cromato (cm 117x43x58)(difetti)

    Lot 4091

    Lotto composto da due sedie da balia ed un comodino ad un anta e cassetto (difetti)

    Lot 4092

    Coppia di poltroncine "Liberty" con schienale curvo decorato a listelli, gambe rastremate. 1910 ca. (Difetti)

    Lot 4093

    Grande scrivania da centro lastronata in radica e piuma di noce, tre cassetti e due sportelli sul fronte, sette cassetti sul retro, piedi torniti (cm 178x82x94)(difetti)

    Lot 4094

    Credenza bassa il legno laccato rosso a quattro sportelli e tre cassetti con dettagli in metallo (difetti)
    Cina, sec. XX (cm 156x78x45)

    Lot 4095

    Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale, montanti e fascia mossi ed intagliato a motivi vegetali (difetti)

    Lot 4096

    Da Émile Louis Picault "Fabbro" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo (h cm 54)

    Lot 4097

    Comodino a colonna di forma ottagonale con cassetto ed anta, piano in marmo. Sec. XIX (cm 42x90x42) (difetti)

    Lot 4098

    Tavolino con piano tondo in legno laccato verde ed intagliato, profili dorati (h cm 69)(difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni inglesi (cm 28x37) in cornici (difetti)
    Lot 4099

    Gruppo di quattro incisioni inglesi (cm 28x37) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni da Rembrandt. Epoche diverse. In cornice
    Lot 4100

    Lotto composto da tre incisioni da Rembrandt. Epoche diverse. In cornice

    Lot 4101

    Firma indecifrata. "La ruota sul torrente", tecnica mista su masonite (cm 26x10) in cornice

    Lot 4102

    Lotto di tre incisioni raffiguranti personaggi, autori e misure diverse, in cornici (difetti)