Lots from 2737 to 2760 of 7442
  • Sedia del sec. XIX con schienale a cartella traforata (difetti)
    Lot 4295

    Sedia del sec. XIX con schienale a cartella traforata (difetti)

    Lot 4296

    Firma indecifrata. "Nudo di donna", olio su tela (cm 24x18) firmata e datata in basso a destra

    Lot 4297

    Tavolo a bandelle in rovere ad otto gambe a torciglione riunite da traverse piatte, secolo XIX (cm 76x74x35)(difetti)

    Lot 4298

    Ignoto "Funghi" scultura in bronzo (cm 24x20x15) reca firma Giorgio Gioco sul lato sinistro (difetti)

    Lot 4299

    Lotto composto da una coppa biansata, due vaschette di forma ovale ed un vaso polilobato, in argento (gr 1450 ca)(difetti)

  • Lotto composto da due stampe di diversa epoca in cornici
    Lot 4300

    Lotto composto da due stampe di diversa epoca in cornici

    Lot 4301

    Coppia di appliques ad una fiamma con fondo a specchio in cornice di legno dorato e sagomato (cm 51x29)(difetti)

  • Cuccuma in argento martellato, manico curvo (gr 140 ca)(difetti)
    Lot 4302

    Cuccuma in argento martellato, manico curvo (gr 140 ca)(difetti)

    Lot 4303

    Lotto in argento composto da due zuccheriere di diversa fattura (hr 250 ca.) (difetti)

    Lot 4304

    Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento. Due marcate Miracoli (h. max cm 17,5) (gr lordi tot 760 ca.) (difetti)

    Lot 4305

    [Tappeti]
    Tappeto meccanico nazionale, secolo XX.
    Disegno floreale orientale con medaglione in policromia (cm 394x302) (difetti)

    Lot 4306

    [Tappeti] Tappeto
    Joravan, Persia, secolo XX.
    Disegno con piccolo medaglione romboidale nei toni del blu, azzurro, rosso, bianco e beige su campo color rosso (cm 424x321) (gravi difetti)

    Lot 4307

    Secchiello portaghiaccio in argento decorato a palmette (h. cm 21 ca.) (gr 340 ca.) (lievi difetti)

  • Incensiere bruciaprofumo in argento a forma di vaso fiorito
    Lot 4308

    Incensiere bruciaprofumo in argento a forma di vaso fiorito

    Lot 4309

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione esagonale rosa su fondo bianco ed angolari blu decorati con motivo Herati (cm 240x170) (difetti)

  • Lotto in argento composto da vasetto e piattino (gr 240 ca.) (difetti)
    Lot 4310

    Lotto in argento composto da vasetto e piattino (gr 240 ca.) (difetti)

  • Parte di servizio di posate in argento (gr 4470 ca.) (difetti)
    Lot 4311

    Parte di servizio di posate in argento (gr 4470 ca.) (difetti)

    Lot 4312

    Scrivania in legno ad otto cassetti riquadrati, piano in legno laccato nero, anni '40 ca. (cm 138x81x79)(difetti)

    Lot 4313

    Manifattura danese, lotto composto da una sculturina raffigurante bambino con cagnolino e cinque piattini in porcellana di diverso decoro (difetti)

    Lot 4314

    Firma indecifrata. "Interno con sedia a dondolo", acquerello su cart (cm 56x43) firmato in basso a destra in cornice

    Lot 4315

    Credenza con alzata a due ripiani in legno intagliato a nastri, uccelli e frutta, parte inferiore a due cassetti e due sportelli, piedi a cipolla (cm 134x202x60)(difetti)

    Lot 4316

    Manifatture francesi, lotto composto da una scatola portagioie, un piatto a bordo traforato, tre posacenere è un vasetto biansato con coperchio in porcellana a decori policromi (difetti)

    Lot 4317

    Comodino lastronato in noce a tre cassetti con gambe mosse (cm 63x80x37) (difetti)

    Lot 4318

    Credenza con alzata ad un ripiano in legno intagliato a nastri, uccelli e frutta, parte inferiore a due cassetti e due sportelli, piedi a cipolla (cm 134x166x60)(difetti)