Lots from 265 to 288 of 7442
    Lot 1765

    FOND, Sigaud de la. Essai sur différentes especes d'air-fixe ou Degas. Parigi: P.Fr. Fueffier, 1785. Vol. in 8vo, con 8 tavole fuori testo. Legatura in piena pelle con titolo in oro al dorso, taglio rosso (lievi difetti).

    Lot 1766

    CLUVERIO, Filippo. Introductionis in universam geographiam...libri sex. Padova: Tipografia del Seminario, 1695. Vol. in 16mo, con marca tipografica al frontespizio e una tavola fuori testo. Legatura in piena pergamena, taglio rosso (lievi difetti).

    Lot 1767

    LIPSIO, Giusto, Epistolrum selectarum III canturiae. Anversa: Officina Plantiniana, 1601. Vol. in 8vo, on marca tipografica al frontespizio e iniziale xilografica. Legatura in piena pergamena (lievi difetti).

    Lot 1768

    CICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari di Cicerone. Venezia: Figli di Aldo, 1552. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (segni di tarli). Legatura in piena pergamena (difetti).

    Lot 1769

    DE PRADE, Jean Royer. Histoire d'Allemagne, ancienne et nouvelle. Parigi: Agostino Besoigne, 1684. Vol. in 8vo, con incisione in antiporta (difetti). Legatura in piena pelle con decorazioni in oro al dorso (lievi difetti).

    Lot 1770

    CICERONE, Marco Tullio. De Philosophia. Venezia: Aldo Manuzio, 1565. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (lievi macchie di umidità ai margini). Legatura in piena pergamena (lievi difetti).

    Lot 1771

    FRACASTORO, Girolamo. Operum pars prior. Philosophica et medica. Ginevra: Jacopo Stoer, 1637. 2 voll. in 8vo, con vignetta al frontespizio (bruniture). Legatura in piena pergamena, taglio rosso (lievi difetti).

    Lot 1772

    Lotto composto da cinque volumi di letteratura e storia fra cui si menzionano GARIBALDI, Giuseppe. Memorie autobiografiche. Firenze: G. Barbera, 1888; e CATTANEO, Carlo. Dell'Insurrezione di Milano nel 1848 e della successiva guerra. Lugano: Tipografia della Svizzera Italiana, 1849 (lievi difetti).

    Lot 1773

    Lotto composto da romanzi in prima edizione, un catalogo dedicato all'artista Renato Restelli e un piccolo libro contenente tre brevi storie riguardante i furti.

  • Lotto composto da tre monografie, rispettivamente di Klimt, De Maria e Rognoni.
    Lot 1774

    Lotto composto da tre monografie, rispettivamente di Klimt, De Maria e Rognoni.

    Lot 1775

    Lotto composto da una monografia sull'arte scultorea di Vangi, una sull'arte di Bacon e un'opera grafica di Picasso.

  • Lotto composto da tre monografie sulla vita e l'arte di Toulouse-Lautrec.
    Lot 1776

    Lotto composto da tre monografie sulla vita e l'arte di Toulouse-Lautrec.

    Lot 1777

    Lotto composto dall'Atlante storico di Milano (edito da Virgilio Vercelloni) e dall'Atlante storico delle metropolitane del mondo, entro custodia.

    Lot 1778

    Lotto composto da numerose riviste d'arte, da monografie e da cataloghi di mostre (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 1779

    Lotto composto da svariati romanzi, libri d'arte e di vario argomento (difetti). In sei cartoni.

    Lot 1780

    Lotto composto dalla collana "Gli animali e il loro ambiente" e "Il mndo degli animali" (lievi difetti). In due cartoni.

    Lot 1781

    Lotto composto da numerosi romanzi e volumi di vario genere (difetti). In quattro cartoni.

    Lot 1782

    Lotto composto da numerosi volumi di storia, arte e argomento vario (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 1783

    Lotto composto da numerosi volumi dell'Enciclopedia Britannica (lievi difetti). In quattro cartoni.

    Lot 1784

    Lotto composto da numerosi volumi di vario genere, tra cui vocabolari, romanzi, libri dedicati al mare e alla navigazione (difetti). In quattro cartoni.

  • Lotto composto da numerose riviste e libri di cucina (difetti). In tre cartoni.
    Lot 1785

    Lotto composto da numerose riviste e libri di cucina (difetti). In tre cartoni.

    Lot 1786

    Storia del mondo moderno. Milano: Garzanti editore, 1967-72 (traduzione italiana dell’edizione Cambridge University Press 1967-68).
    12 volumi riccamente illustrati. Legatura editoriale con sovracoperta originale (lievissimi difetti). In cartone.

    Lot 1787

    Lotto composto da svariati volumi della “Encyclopedia Americana” rilegata in piena pelle. In due cartoni.

    Lot 1788

    Lotto composto da alcuni libri di storia e dalla collana “Storia della scultura nel mondo” riccamente illustata ed edita dalla Mondadori. In due cartoni.

Lots from 265 to 288 of 7442