Lots from 2857 to 2880 of 7442
    Lot 4415

    [Tappeti] Tappeto meccanico con disegno orientale, sec. XX (cm 196x140) (difetti)

    Lot 4416

    Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è una coppia di sedie rustiche (difetti)

    Lot 4417

    Scuola del sec. XIX "La lettura" olio su tela applicata su cartone (cm 20x12) In cornice

    Lot 4418

    Ignoto. Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti paesaggi. In cornici

    Lot 4419

    Guido Cinotti "Studio per fiori" acquerello su carta (cm 14x9) Firmato. In cornice

    Lot 4420

    Firma indecifrata "Scorcio di paesaggio montano" olio su compensato (cm 24x34) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 4421

    Enrico Carozzi

    "Vicolo delle lavandaie" olio su masonite (/cm 20x30) firmato in basso a destra, etichetta al verso della Galleria del Barcon, Milano. In cornice (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice
    Lot 4422

    Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice

    Lot 4423

    Ignoto "Mazzi di fiori in paesaggi" coppia di olii su tela (cm 130x95) In cornici dorate (difetti)

    Lot 4424

    Lotto di due incisioni acquarellate raffiguranti paesaggi. Autori e misure diversi. In cornici

  • Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)
    Lot 4425

    Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)

    Lot 4426

    Portaghiaccio con montatura in argento e corpo in vetro e pinza (h. complessiva cm 24) (lievi difetti)

    Lot 4427

    Lampadario a 15  luci  in metallo dorato e cesellato a motivi vegetali e gocce in vetro (h cm 100) (difetti)

    Lot 4428

    Lotto in argento composto da due zuccheriere e dodici piattini di dimensioni differenti. Italia, sec. XX (gr tot. 750 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4429

    Lotto composto da un'alzatina in argento a forma di foglia (gr 230) unito ad un centrotavola e un vasetto in metallo e metallo argentato  (difetti)

  • Grande bacile in rame a bordo martellato ( d cm 58) (difetti)
    Lot 4430

    Grande bacile in rame a bordo martellato ( d cm 58) (difetti)

    Lot 4431

    Lotto composto da 2 vasi in vetro azzurro e blu 2 in vetro trasparente e un candeliere in vetro di manifatture diverse (difetti).

    Lot 4432

    Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a frutti. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (h. cm 8,3x d. cm 13) (lievi difetti)

    Lot 4433

    Lotto composto da un centrotavola in vetro decorato in policromia ed uno in vetro blu dec a striature di manifatture diverse (difetti)

    Lot 4434

    Mug in argento cesellato a motivi floreali e volute. Milano, metà sec. XX (h. cm 11,5) (gr 240 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4435

    Manifatture diverse, Lotto composto da 2 vasi in porcellana bianca decorata in oro a uccelli su rami fioriti e fiori e 2 vasetti con coperchio in porcellana decorata in verde a motivi floreali (difetti e restauri).

    Lot 4436

    Mug in argento sbalzato a motivi floreali. Argentiere Golosniths & Silversmiths Company Ltd, Londra 1901 (h. cm 10) (gr 190 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4437

    Manifattura di Cina, lotto composto da 4 piatti tondi , 3 ottagonali è una ciotola decorata in policromia a fiori e uccelli (difetti).

    Lot 4438

    Manifattura orientale, lotto composto da un vaso portaombrelli è un cachepot in porcellana decorati in policromia a paesaggi, uccelli e fiori (difetti).