Lots from 2929 to 2952 of 7442
    Lot 4487

    Giuseppe Mottadelli

    "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su masonite (cm 16x21) in cornici

    Lot 4488

    Coltello da macellaio in argento in custodia. Alessandria, sec. XX (gr 120 lordi ca.) (lungh. cm 28)

    Lot 4489

    Ignoto "Strada innevata con figura" olio su cartone telato (cm 35x20) reca firma D. Rosati in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4490

    Cestino portapane in argento Italia, metà sec. XX (cm 25x21) (gr 390 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4491

    Francecso Vertice

    "Assisi - La Chiesa di San Francesco" 1930 olio su tavoletta (cm 33x24) firmato è datato in alto a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4492

    Francecso Vertice

    "Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 19x26)firmato in basso a sinistra, inncornice (difetti)

    Lot 4493

    Centrotavola in argento 925/1000 di forma ovale sagomata, ditta Buccellati, marcata Mario Buccellati. Italia, sec. XX (cm 23x16) (gr 500 ca.)(lievi difetti)

    Lot 4494

    Lotto composto da una scatola in argento rettangolare liscia cifrata FF ed una scatola ovale sagomata incisa a girali fogliati. Italia, sec. XX (gr 420 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4495

    Ignoto secolo XX "Mareggiata" olio su compensato(cm 30x40) reca firma V. Ghione  in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4496

    Enzo Gazzone (San Germano Vercellese 1894 - 1970)

    "Paesaggio fluviale" olio su cartone pressato (cm 15x22) firmato in basso a destra, in cornice(difetti)

  • Netzuke raffigurante attore di teatro con firma Giappone, sec. XX (h. 5,5 cm.)
    Lot 4497

    Netzuke raffigurante attore di teatro con firma
    Giappone, sec. XX (h. 5,5 cm.)

    Lot 4498

    Lotto in argento composto da un portapenne, due scatoline portapillole e una coppia sale e pepe (gr tot. 170 ca.)

    Lot 4499

    Ignoto sec XX "Passeggiata nel parco" 1947 olio su tela (cm 40x50) reca firma indecifrata in basso a destra e la data in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4500

    Poltrona a comoda con schienale a cartella sagomata e intagliata, braccioli e gambe curvi, sec XIX (difetti e mancanze)

    Lot 4501

    Figura in legno da parete raffigurante divinità femminile orientale (difetti e mancanze)(h cm 31)

    Lot 4502

    Bruciaprofumo tripode in argento decorato a scanalature e palmette. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1824-32 (h. cm 9 ca.) (gr 70 ca.) (difetti)

    Lot 4503

    Mario Bordi (Firenze 1896 - 1980)

    "Motivo sull'Arno", 1950, olio su masonite (cm 50x75) firmato in basso a destra; cartiglio al verso dell'artista ed etichetta della Galleria Ranzini di Milano, in cornice (lievi difetti)

    Lot 4504

    Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco con filettature e fregi dorati, gambe anteriori e montanti dei dorsali torniti e intagliati a foglie lanceolate, seduta imbottita con rivestimento in tessuto bordeaux; secolo XIX (difetti)

    Lot 4505

    [Tappeti] Tappeto Sarab. Persia, fine sec. XIX. Disegno floreale di ispirazione francese policromo su fondo blu notte (335x103 cm) (gravi difetti)

    Lot 4506

    Due saliere similari con base in argento e contenitore esagonale in vetro. Regno di Sardegna, Zecca di Genova, 1825-73 (h. max cm 9,5 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4507

    Arte orientale. Due piatti in porcellana. Bordo mistilineo con fiori (sbeccature e felature)

    Lot 4508

    [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera con decorazione arancio di ispirazione mediorientale (cm 196x154)

    Lot 4509

    Grande Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con in mano un fiore di loto (lievi difetti) Cina, sec. XX (h cm 52)

    Lot 4510

    Ignoto "Nobiluomo con spada" scultura in bronzo (h cm 48) reca firma indecifrata alla base, poggiante su base squadrata in marmo nero (difetti)