Lots from 3025 to 3048 of 7442
    Lot 4583

    Centrotavola con struttura in metallo decorato con fiocchi e fiori finti. Base tonda con piedini ad anello (d. cm 30xh. cm 38) (difetti)

    Lot 4584

    Michele Ranchetti (Milano 1925 - Firenze 2008)

    Composizione' tecnica mista su
    carta (cm 36x51) in cornice
    Prov. Eredi Ranchetti

    Lot 4585

    Gruppo di tre candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali e festoni (h cm 27) (difetti)

    Lot 4586

    Piccola incisione colorata a mano raffigurante una scena idilliaca. Sec. XIX (cm 12x9) In cornice del sec. XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lot 4587

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    Lotto di due stampe raffiguranti personaggi femminili firmate a penna in basso a destra, in cornici

    Lot 4588

    Lampada da tavolo con paralume in vetro verde, base in metallo dorato e onice (difetti)

    Lot 4589

    Tavolino tripode in noce (cm 79x78x84) con montanti mossi terminanti a testa di cigno. Piano tondo. (d. cm 37, h. cm 69) (difetti)

    Lot 4590

    Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)

    Lot 4591

    Vaso con coperchio su alto piede in maiolica policroma con decoro a "paesaggini e figuretti" in bruno, giallo e verde. Profili in bruno. Manici e pomolo del coperchio sono sagomati a fiore reciso con gambo e dipinto in verde e bruno. Marca di fabbrica A.L. e globo crucifero. Liguria, inizio sec. XX (h. cm 38)

    Lot 4592

    "Pernice" in porcellana policroma. Sotto alla base è presente la marca di fabbrica in blu JP. Francia, Jacob Petit, sec. XIX (h. cm 22) (restauri e rotture)

    Lot 4593

    Manifattura Fenice, Albisola
    Coppia di vasi biansati in terraglia smaltata in policromia. Marcati e inscritti sotto la base (h cm 40) (difetti e restauri)

    Lot 4594

    Manifattura del sec. XIX, lotto composto da una ciotola e un vaso biansato in terraglia policroma (difetti e restauri)

    Lot 4595

    Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)

    Lot 4596

    Mobile ribalta in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo riccamente intarsiata a scene mitologiche, figure e grottesche (cm 120x108,5x60) (difetti e restauri)

  • Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)
    Lot 4597

    Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)

    Lot 4598

    Piccolo candeliere ad una candela in porcellana e metallo dorato. La base è decorata alla "famiglia verde" e il sostegno è costituito da una statuina di cane carlino con collare. Sec. XIX (h. cm 10) (difetti e restauri)

    Lot 4599

    "Contadina con galline" piccola plastica in porcellana policroma su base con profili dorati. Sul retro, il tronco vuoto è probabilmente un portafiori. Francia, sec. XIX (h. cm 25) (restauri e usure)

    Lot 4600

    Violino della scuola di Mittenwald, 1890-1900 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera orizzontale, vernice di colore arancio bruno, discrete condizioni, etichetta «Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741 IHS (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia ed arco Bausch

    Lot 4601

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco

    Lot 4602

    "Cacciatore" piccola plastica policroma in porcellana su base rettangolare a simulare una zolla erbosa. La statuina è una bottiglia vuota all’interno per contenere profumi e nel cappello è celato un tappo. Sul retro, i tronchi d’albero sono contenitori cavi, forse portapenne o portafiori. Sotto alla base, compaiono le lettere CF incise. Francia, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)

    Lot 4603

    Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e perline, rivestimento in tessuto operato (difetti)

  • Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
    Lot 4604

    Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)

    Lot 4605

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lot 4606

    Arte popolare, lotto di due antiche sculture lignee raffiguranti sante (h cm 33 e 28)(difetti e mancanze)