Lots from 3049 to 3072 of 7442
    Lot 4607

    Stipo in satinwood a due battenti con basamento a tavolo, due cassetti sottopiano e gambe mosse, dipinto a trionfi floreali e musicali, fiori sparsi e ghirlande. Inghilterra, sec. XIX (cm 90x201x63) (difetti)

    A 19th-century English cabinet (cm 90x201x63) (defects)

    Lot 4608

    Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogna con cane" e "Tamburino con cane". Sec. XIX e sec. XX (misure diverse) (restauri)

    Lot 4609

    RAINGO FRERES PARIS
    Barometro modello Cartel in bronzo dorato, fine sec. XIX inizio sec. XX (h cm 48)(difetti)

    Lot 4610

    Vetta, orologio sveglia in metallo con struttura a portico, quadrante con cifre romane (h cm 10,5)(difetti)

    Lot 4611

    ANONIMO, FORESTA NERA
    Orologio con figura dipinta e meccanismo di apertura e chiusura degli occhi della dama ritratta
    Epoca inizio sec. XIX
    Movimento a carica giornaliera, suoneria su gong
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    Misure h cm 32
    (difetti, mancanze)

    ANONYMOUS, BLACK FOREST
    Clock with painted lady which opens and closes her eyes
    Early 19th century
    Daily wind movement striking on gong
    White enamel dial with Roman numerals
    h cm 32
    (defects and losses)

    ANONYMOUS, BLACK FOREST
    Early 19th century
    h cm 32
    (defects and losses)

    Lot 4612

    Gruppo di tre vassoi diversi in metallo dipinto a fiori e paesaggio con figure. Misure diverse (difetti)

    Lot 4613

    Incisione acquarellata del secolo XIX raffigurante una scena di corte (cm24x33) (lievi difetti)

    Lot 4614

    Antico frammento raffigurante natura morta con frutta, olio su tela con piccola cornice a listelli(cm31x33)(gravi difetti)

    Lot 4615

    Visore in metallo con lastre in vetro e scatola in legno originali, inizio sec. XX (difetti)

    Lot 4616

    Arte africana. Maschera tribale in legno laccato e decorato in policromia (h. cm 32) (difetti)

    Lot 4617

    Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)

    Lot 4618

    Coppia di antiche incisioni su rame da Adriaen Collaert raffiguranti scene della vita di Gesù (cm 25x33 il folio) in cornici intarsiate

    Lot 4619

    Elemento decorativo di gusto orientale in metallo decorato a pendagli (difetti) (h. 70 cm.)

    Lot 4620

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio a forma di anatra, piatti e vassoi, in ceramica e porcellana di decori diversi (difetti)

    Lot 4621

    Manifattura di Murano. Lampadario ad una luce in vetro nei toni del bianco e rosa decorato con pendagli e perlinature.

    Lot 4622

    Grande mobile in legno riccamente intagliato con draghi e motivi floreali, l’interno con mensole asimmetriche, anta in vetro, con due cassetti (difetti e mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (212x120x53 cm.)

    A large dark wood cabinet richly decorated with dragons and floral motifs, the interior with asymmetric shelves, glazed door and two drawers (losses)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (212x120x53 cm.)

    Lot 4623

    Lotto composto da parti di servizi per la tavola in porcellana e ceramica di fatture differenti (difetti)

    Lot 4624

    Lotto composto da tre insalatiere, un posacenere e quattro antipastiere rettangolari in cristallo molato (difetti)

    Lot 4625

    Manifatture diverse, lotto composto da tre sculturine in ceramica e porcellana policroma raffiguranti gentiluomini (difetti)

    Lot 4626

    Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma cilindrica rastremata e alta base con unghiature nella pasta. Sul davanti è dipinto un cartiglio di gusto rocaille in blu, verde e giallo ed all’interno monogramma in lettere capitali intrecciato in giallo-ocra. Sec. XX (h. cm. 22) (difetti)

  • Minerale su base in ardesia (h.cm 15)
    Lot 4627

    Minerale su base in ardesia (h.cm 15)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lot 4628

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

    Lot 4629

    Lotto composto da una coppia di candelieri a quattro fiamme, uno ad una fiamma e una lampada fiorentina in bronzo e metallo (difetti)

    Lot 4630

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni 80 (difetti)