Lots from 3073 to 3096 of 7442
    Lot 4631

    Lotto composto da due vassoi biansati in peltro ed un centrotavola decorato da nervature. Stampigliature di stemmi nobiliari sul fondo. Misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in legno (difetti)
    Lot 4632

    Cartone contenente numerosi oggetti in legno (difetti)

  • Lotto composto da due brocche con coperchio in peltro. Misure diverse (difetti)
    Lot 4633

    Lotto composto da due brocche con coperchio in peltro. Misure diverse (difetti)

    Lot 4634

    Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia zucca decorati a smalti policromi con pesci rossi e motivi floreali, con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, sec. XX
    (h. 12 cm.)

    Two small double-gourd porcelain vases with polychrome decorations, with apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (h. 12 cm.)

    Lot 4635

    Manifattura Fr.lli Minardi, Faenza. Servizio da tavola composto da undici piatti piani e due fondi, ventisei piattini per frutta, due alzatine, due vassoi tondi e due ovali, tre salsiere con coperchio, tredici tazzine con quattordici piattini, teiera, zuccheriera e sei piccoli contenitori (gravi difetti e restauri)

    Lot 4636

    Salotto in legno laccato a fondo nero composto da divano, quattro sedie, due sgabelli e due angoliere, decorate a dorature e paesaggi in policromia. Sec. XIX (difetti)

    Lot 4637

    Lotto composto da una scatola porta sigari con coperchio rivestito in lamina d'argento, una scatola contenente colori da pittore, alcune matrici in vetro inciso, due cammei in gesso e una scatolina tonda in legno (difetti)

  • Antico versatoio in rame con coperchio e presa laterale (difetti) (h cm 25).
    Lot 4638

    Antico versatoio in rame con coperchio e presa laterale (difetti) (h cm 25).

  • Gruppo di otto piatti in peltro con bordo sabomato (d. cm 19) (difetti)
    Lot 4639

    Gruppo di otto piatti in peltro con bordo sabomato (d. cm 19) (difetti)

    Lot 4640

    Coppia di sedie in teck massello, con seduta e schienale rivestito in tessuto a riquadri (difetti e mancanze)

    Lot 4641

    Lotto composto da un vassoio tondo e sei piatti analoghi con bordo liscio in peltro. Recano stampigliature di stemmi nobiliari sul fondo (difetti)

  • Porta mestoli da parete in peltro completo di sei mestolini (lievi difetti)
    Lot 4642

    Porta mestoli da parete in peltro completo di sei mestolini (lievi difetti)

  • Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
    Lot 4643

    Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)

    Lot 4644

    Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)

    Lot 4645

    Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene di vita quotidiana Cina, sec. XIX (d. 57 cm.)(difetti e restauri).

    Lot 4646

    Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con scena di figure in riva al mare
    Giappone, periodo Meiji (d. 61 cm.)

  • Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
    Lot 4647

    Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)

    Lot 4648

    Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)

  • Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
    Lot 4649

    Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)

    Lot 4650

    Lotto composto da un vasetto "Mediceo" ed un accendino da tavolo con involucro a forma di ananas, in vetro molato e metallo cesellato e dorato (lievi difetti)

    Lot 4651

    Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)

    Lot 4652

    Lotto composto da una lucerna e due saliere a forma di valva di conchiglia in argento. Messico 925/1000 (gr 120 ca.)

    Lot 4653

    L. Pecora

    (Sec. XIX-XX) "Veduta del Duomo di Busto " 1902 disegno a carboncino e biacca (cm 95x160) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4654

    Ventaglio con stecche intagliate e dipinte, pagina in carta dipinta con scene di vita orientale, in teca (difetti)