Lots from 289 to 312 of 7442
    Lot 1789

    Lotto composto da numerosi libri e riviste di cucina e altri volumi di vario argomento (difetti). In quattro cartoni.

    Lot 1790

    Lotto composto da numerosi romanzi e volumi di vario argomento (difetti). In tre cartoni.

    Lot 1791

    Lotto composto da numerose riviste d’arte, come “Plaisir de France”, monografie e cataloghi (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 1792

    Lotto composto da numerosi volumi di cataloghi d’arte, libri d’arte straniera, romanzi vari e libri su cavalli e animali (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 1793

    Lotto composto da numerosi romanzi e volumi di diverso argomento (lievi difetti). In quattro cartoni.

    Lot 1794

    Lotto composto da svariati volumi dell’opera D. Meyer, “Konversation-Lexikon”, in lingua tedesca.
    Legatura in mezza pelle (difetti). In due cartoni.

    Lot 1795

  • Lotto composto da numerose riviste e libri di cucina (difetti). In tre cartoni.
    Lot 1796

    Lotto composto da numerose riviste e libri di cucina (difetti). In tre cartoni.

    Lot 1797

    PAOLETTI, Agostino. Quaresimale del P. Mestro Fra Agostino Paoletti da Montalcino. Milano: Cardi Giovanni Pietro & Marelli Giuseppe, 1662. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio (difetti). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

    Lot 1798

    Lotto composto da svariati libri dell’800 e di inizio '900, fra cui un vocabolario greco-italiano, una Filotea e alcuni volumi scompleti di opere mediche ottocentesche (difetti). In cartone.

    Lot 1799

    Lotto composto da 9 raccoglitori di fascicoli della Encyclopédie médico-chirurgicale: Fondée par A. Laffont et F. Durieux (difetti e mancanze). In due cartoni.

    Lot 1800

    Lotto composto da numerose opere di argomento medico-chirurgico, di diversa epoca e condizione (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 1801

    Dizionario Biografico degli Italiani. Roma: Società Grafica Romana, 1960 - ; e Catanzaro: Abramo Printing, 2008.
    70 (di 89) volumi in 8vo, con le biografie di vicerè, governatori, prelati, artisti, uomini di pensiero e di scienza.
    Legatura editoriale in tela blu con decori in oro al dorso (lievi difetti solo in alcuni volumi). In cinque cartoni.

    Lot 1802

    Enciclopedia dello Spettacolo. Roma: Casa Editrice le Maschere, 1954-1962. 9 volumi in 4to, con numerose illustrazioni e tavole a colori.
    Legatura editoriale in cartone rosso con decori in oro e titoli sui tasselli al dorso. In due cartoni.

    Lot 1803

    CORIO, Bernardino. L'historia di Milano volgarmente scritta. Padova: Paolo Frambotto, 1646.
    Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore sul frontespizio e iniziali xilografiche. Opera divisa in 8 capitoli, di cui uno dedicato alle vite degli imperatori da Giulio Cesare a Federico Barbarossa. Nota di possesso manoscritta di Bernardo Ricordati (fioriture).
    Legatura in pergamena antica. Taglio colorato a spruzzo.

    Lot 1804

    MEREA, Gianbattista. Ademaro ovvero corsica liberata. Lucca: Salvatore e Giandomenico Morescandoli, 1723.
    Volume in 4to che raggruppa 13 canti di questo poema eroico (fioriture e bruniture).
    Legatura in pergamena coeva (leggere macchie).

    Lot 1805

    LOSCHI, Alfonso. Compendi Historici. Vicenza: Giacomo Amadio, 1664.
    Volume in 4to con incisione in antiporta e tavole fuori testo ripiegate (fioriture).
    Legatura in cartone antico (dorso staccato dal volume e rovinato)

    Lot 1806

    BELLINI, Lorenzo. Opuscola aliquot. Leida: Cornelio Butestein, 1714.
    Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore sul frontespizio. Opera in latino con 3 tavole incise in rame, fuoritesto e ripiegate, raffiguranti elementi geometrici (fioriture).
    Legatura dell'epoca in pelle.

    Lot 1807

    Raccolta di leggi, decreti, avvixi, ed istituzioni concernenti la man-morte ed altri oggetti di suprema giurisdizione negli Stati di Parma, di Piacenza, e di Guastalla. Parma: Stamperia Nazionale, 1803.
    Volume in 4to piccolo contenente leggi, editti e notifiche (gore di umdità).
    Legatura in mezza tela.

    Lot 1808

    SANTORINI, Giandomenico. Istruzione intorno alle febbri. Venezia: Giambattista Recurti, 1751. Vol. in 4to, con iniziali xilografate. Legatura floscia cartonata (difetti).

    Lot 1809

    PRIOLI, Alvise. Le rime. Venezia: 1533.
    Volume in 4to contenente le poesie dell'autore seguite da un indice in ordine alfabetico (sporadiche fioriture in alcune pagine).
    Legatura in pergamena.

    Lot 1810

    RHODIUS, Giovanni. De acia dissertatio ad Cornelii Celsi. Copenaghen: Mattia Godiccheno, 1672.
    Volume in 8vo con tavole in rame fuori testo e un capitolo dedicato alla vita di Aurelio Cornelio Celsio. Note manoscritte (fioriture e bruniture).
    Legatura in mezza pelle con decorazioni in oro sul dorso.

    Lot 1811

    EUCLIDE. Sex priora Euclidis elementa. A Hiemyniano Rondello. Bologna: Longhi, 1719.
    Volume in 4to con iniziali xilografiche e incisione in antiporta raffigurante l'allegoria della libertà. L'opera presenta numerosissimi disegni geometrici con tavole e formule (bruniture e fioriture).
    Legatura coeva in mezza pelle.

    Lot 1812

    Regolamento organico per la comunità di Parma. Parma: Stamperia Nazionale, 1804.
    Volume in 8vo contenente una serie di articoli, proclami, regolamenti e avvisi riguardanti Parm (leggerissime fioriture presenti solo in alcune pagine e sporadiche gore di umidità).
    Legatura in mezza tela.

Lots from 289 to 312 of 7442