Lots from 3217 to 3240 of 7442
    Lot 4775

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Scorcio di Milano con tram" olio su cartone (cm 17x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Vecchina" tecnica mista su carta (cm 33x25) In cornice
    Lot 4776

    Ignoto "Vecchina" tecnica mista su carta (cm 33x25) In cornice

    Lot 4777

    Firma indecifrata "Composizione con vasi colorati" olio su masonite (cm 40.5x50) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 4778

    Giuseppe Spampinato (Catania 1901)

    "Madonna con bambino" pastelli colorati su carta (cm 64x45 firmato in basso al centro, in cornice

    Lot 4779

    Credenza in legno massello a tre cassetti e quattro ante con specchiature riquadrate e centrate da bugne, sec. XX (cm 206x105x50)(difetti)

    Lot 4780

    Ignoto "Venezia" acquerello su carta (cm 32.5x20) Firmato V.Caprile in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Gruppo di sedici acqueforti sec XVIII raffiguranti animali(difetti)
    Lot 4781

    Gruppo di sedici acqueforti sec XVIII raffiguranti animali(difetti)

    Lot 4782

    Firma indecifrata "Donna di profilo" olio su tela (cm 64x51.5) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lot 4783

    Coppia di comodini "genovesi" interamente lastronati e filettati, fronte a due cassetti e vano, gambe mosse, finiture in bronzo (cm 50x87x33) (difetti e mancanze)

    Lot 4784

    Arte della seconda metà del sec. XVIII "Cristo crocefisso" scultura lignea laccata in policromia (cm 58) (difetti e mancanze)

    Lot 4785

    Scultura in bronzo raffigurante divinità alata con corpo serpentiforme
    (h. 23 cm)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi
    Lot 4786

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi

    Lot 4787

    Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)

    Lot 4788

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno all.over floreale policromo su fondo rosso rubino, bordura Herati (cm 408x326) (difetti)

    Lot 4789

    Manifattura asiatica. Tre piccole sculture di varie divinità in bronzo e pietra (difetti)
    (h. max 11 cm)

    Lot 4790

    Ignoto della fine del secolo XVII "Ritratto di uomo in preghiera" olio su tela (cm 63x47) (difetti e restauri)

    Lot 4791

    Antico trumeau con parte superiore a due ante a specchi cappello sagomato, parte inferiore con fronte mosse, tre cassetti e mezzo e scarabattolo ad un anta a quattro cassettini (cm 108x265x58)

    Lot 4792

    Firma indecifrata "Calciatori" due sculture in bronzo (misure diverse) poggianti su base in marmo. Firmate al retro

    Lot 4793

    Lotto composto da alcuni oggetti raffiguranti case, rovine e animali in materiali diversi (difetti)

    Lot 4794

    Gruppo di quattro sedie "liberty" in rovere massello con schienale curvo e gambe dritte, schienale e seduta in paglia (cm 40x92x40) (difetti)

    Lot 4795

    Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a rocchetto, sec. XIX (cm 122x70x65) (difetti)

    Lot 4796

    Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa intagliata a valva di conchiglia, gambe mosse, sec. XIX rivestite in velluto giallo

    Lot 4797

    Lotto composto da un vaso e due sculture in ceramica e metallo di gusto moderno (difetti)

    Lot 4798

    Manifattura asiatica. Lotto di vari oggetti tra cui dei vajra e piccole divinità di misure e materiali diversi (difetti)
    (l. max 30,5 cm)