Lots from 3241 to 3264 of 7442
    Lot 4799

    Ribalta in noce e radica con fronte mosso a tre cassetti e anta celante vano e cassettini, Lombardo-Veneto sec. XVII (cm 120x 109x 60) (restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due contenitori biansati in ottone (difetti)
    Lot 4800

    Lotto composto da due contenitori biansati in ottone (difetti)

    Lot 4801

    Tavolo scrittoio a due cassetti con piano intarsiato con filetto in ottone e medaglioni in madreperla, fascia intagliata a motivi vegetali gambe tornite e scanalate, inizio sec. XX (cm 144x80x82) (difetti)

    Lot 4802

    Amitayus in lega di bronzo e rame, in posizione seduta, con gioielli (lievi mancanze)
    Cina, sec. XX
    (h. 14 cm)

    Lot 4803

    Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (difetti)
    Tibet, sec. XX
    (37x46 cm)

    Lot 4804

    Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto (lievi mancanze)
    Giappone, sec. XX
    (h. 30 cm)

    Lot 4805

    Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (lievi difetti)
    Tibet, sec. XX
    (52x65 cm)

    Lot 4806

    Firma indecifrata "Scorcio con Naviglio" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 4807

    Scaldavivande con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con fondo color rubino (d 27 cm)

  • Samovar in ottone con inscrizioni in russo (mancanze)
    Lot 4808

    Samovar in ottone con inscrizioni in russo (mancanze)

    Lot 4809

    Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)

    Lot 4810

    Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)

    "Figura di profilo" '61, olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al rero: iscritto. In cornice

    Lot 4811

    L. Rossi

    "La passeggiata"
    olio su tela (cm 25.5x22)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 4812

    Coppia di sedie da balia in noce con montanti decorati a delfini. Sec. XIX (difetti)

  • Sedia con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe rastremate
    Lot 4813

    Sedia con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe rastremate

    Lot 4814

    Francesco Bergametti (Bergamo 1815 - 1883)

    "Assunzione" olio su tela (cm 22x28) Al retro: iscritto. In cornice coeva (difetti)

    Lot 4815

    Lotto composto da undici cornici contenenti riproduzioni, disegni, piccoli dipinti e stampe di diversa misura, soggetto e autore (difetti).

    Lot 4816

    Lotto composto da una sedia del sec. XIX e una poltrona rivestita in tessuto azzurro (difetti)

    Lot 4817

    Brusco Paolo Gerolamo (Savona 1742 - 1820)

    "Transito di Sant'Andrea Avellino" olio su tela (cm 86,5x51)

    L'opera è sottoposta a notifica dalla Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici della Liguria in data 29.05.2008

    Si tratta del bozzetto preparatorio per la pala dipinta intorno al 1790 dal Brusco per la chiesa di San Pietro a Savona.

    Bibliografia:
    Tito da Ottone, Paolo Gerolamo Brusco, Savona 1942, p. 62

    "The Death of St. Andrew of Avellino", oil on canvas
    This work is notified at the Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici della Liguria in data 29.05.2008 (it cannot be exported)

    Si tratta del bozzetto preparatorio per la pala dipinta intorno al 1590 dal Brusco per la chiesa di San Pietro a Savona.
    Bibliografia:

    Lot 4818

    Dormeause in noce con schienale sagomato e intagliato a ricciolo. Gambe tornite. Sec. XIX

    Lot 4819

    Poltrona da riposo in ciliegio con schienale e montanti sagomati. Gambe mosse. Fine sec. XIX

    Lot 4820

    Cartagloria in metallo sbalzato a volute e fiori decorato a tre braccia portacandele. Montato a luce elettrica (cm 60x60) Sec. XVIII (difetti)

    Lot 4821

    C. Bard "Scorcio di paese" olio su compensato (cm 96x138) firmato, datato 1918 e locato Ringwood in basso s destra, in cornice (difetti)

    Lot 4822

    Poltroncina con schienale e montanti sagomati, gambe mosse. Ricoperta in tessuto azzurro. Fine sec. XIX