Lots from 3289 to 3312 of 7442
    Lot 4847

    Gruppo di cucchiaini e forchette in argento trentasei pezzi totali (gr 600 ca.) (difetti)

    Lot 4848

    Due piatti in porcellana stile Imari decorati con motivi floreali, uno con marchio alla base
    Giappone, periodo Meiji (d. max 46,5 cm.) (difetti)

    Lot 4849

    Grande vaso in vetro incamiciato a macchie globulari rosse, ametista scuro e avventurina (h cm 36)

    Lot 4850

    Tre sculture in bronzo raffiguranti saggi a dorso di vari animali
    ina sec. XX (h. max 17 cm.)

    Lot 4851

    Servizio di posate in metallo argentato composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli tavola, dodici forchette e coltelli frutta, undici cucchiai da tè e tre posate a servire in stile floreale marcato "Martin" fine sec. XIX-inizio sec. XX unito ad un servizio di posate in alpacca da sei persone (difetti)

  • Tantalus in legno con tre bottiglie in cristallo. Inizio sec XX
    Lot 4852

    Tantalus in legno con tre bottiglie in cristallo. Inizio sec XX

    Lot 4853

    Lotto composto da tre spazzole in lamina d'argento e una scatola portasigarette in radica e ottone (cm 18x13) (difetti)

    Lot 4854

    Scultura in pietra saponaria raffigurante Buddha con leone, base in legno
    Cina, sec. XX (l. 14 cm.)

    Lot 4855

    Wolf G.R.

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 40x40) firmata e datata '65 in basso a destra

    Lot 4856

    Scultura in porcellana Satzuma raffigurante tigre e drago su una roccia
    Giappone, sec. XX (lievi difetti) (h. cm 24)

    Lot 4857

    Lotto composto da un'acquerello raffigurante scorcio di città e un disegno raffigurante paesaggio marino, in cornici

  • Ignoto "Paesaggi" due dipinti ad olio di misure diverse, in cornici
    Lot 4858

    Ignoto "Paesaggi" due dipinti ad olio di misure diverse, in cornici

    Lot 4859

    [Tappeti] Tappeto Mahal, Persia fine secolo XIX. Disegno Herati su fondo blu scuro (cm 375x296) (difetti)

    Lot 4860

    Piccolo vaso a doppia zucca in porcellana decorato in bianco e blu
    Cina, sec. XX (h.17 cm.)

    Lot 4861

    Scultura in metallo, raffigurante capra su base a forma di yuanbao, marchio apocrifo e iscrizione
    Cina, sec. XX (h.24 cm.)

    Lot 4862

    Ignoto "Duca d'Aosta" scultura in bronzo (h cm 45) poggiante su base in marmo (difetti)

    Lot 4863

    Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)

  • Qilin in giada color celadon pallido Cina, sec. XX (l.6,5 cm.)
    Lot 4864

    Qilin in giada color celadon pallido
    Cina, sec. XX (l.6,5 cm.)

    Lot 4865

    Bossi E.

    "Santo" olio su tela (cm 70x52) firmato e datato 1877 in basso a destra e iscritto sul telaio al retro in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)
    Lot 4866

    Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)

    Lot 4867

    Poltrona a dondolo con schienale traforato e decorato a listelli. Braccioli mossi (difetti)

    Lot 4868

    Lotto composto da una scatola con miniatura del sec. XIX e un cammeo in gesso. Sec. XIX (difetti)

  • Fibbia in giada color celadon con decorazione incisa Cina, sec. XX (l. 7 cm.)
    Lot 4869

    Fibbia in giada color celadon con decorazione incisa
    Cina, sec. XX (l. 7 cm.)

    Lot 4870

    F. Cooper

    "Paesaggio" olio su tela (cm 43x63) Firmato e locato Roma in basso a destra (difetti) In cornice