Lots from 3313 to 3336 of 7442
    Lot 4871

    Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice

    17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed

    Lot 4872

    Angelo Maria Crivelli

    detto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela (cm177x236) (difetti)
    Provenienza: collezione Visconti di Saliceto, Cernusco sul Naviglio.

    Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone "Deer Hunt" oil on canvas (cm 177x236) (defects)

    Lot 4873

    Ventaglio, con pagina in carta dipinta decorato con scene di corte, i visi in rilievo, le stecche laccate in nero e oro, con custodia
    Cina, sec. XX (l. 28 cm.)

    Lot 4874

    Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)

    "Ruscello. Autunno, ottobre. Campagna toscana" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e locato. In cornice

    Lot 4875

    [Tappeti] Tappeto Heritz, Persia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni nei toni del rosa e azzurro su fondo bianco (cm 300x205)(difetti)

  • Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)
    Lot 4876

    Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)

    Lot 4877

    Poltrona in rattan con schienale a pavone (h cm 136)(difetti)
    Provenienza: Villa Maggio, Garda

    Lot 4878

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute e fiori. Sec. XVIII (cm 70x42) (difetti e mancanze)

    Lot 4879

    Coppia di specchierine in legno intagliato e argentato a volute (cm 76x34) (difetti)

    Lot 4880

    Manifatture diverse. Tre passerotti in vetro soffiato in stampo (h cm 10,5 e h cm 8 e h cm 6,5) (difetti)

    Lot 4881

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
    Giappone, sec. XX (h. 10 cm.)

    Lot 4882

    Arte russa.
    Cristo crocifisso in bronzo decorato con figure di santi e inscrizioni al fronte e al retro (cm 22x23,5)

  • Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia
    Lot 4883

    Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia

    Lot 4884

    Lotto composto da due vasi e un soprammobile in vetro a forma di borsa (lievi difetti)

    Lot 4885

    AVION
    Pendola con cassa in bronzo dorato decorata con cavallo argentato. Quadrante con numeri romani (h. cm 43) (difetti)

    Lot 4886

    Lampadarietto a quattro luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo (d cm 36) (difetti e mancanze)

    Lot 4887

    [Tappeti] Tappeto tessuto moderno decorato con personaggi ed uccelli stilizzati nei toni del bianco ed azzurro (cm 202x134)(difetti)

    Lot 4888

    [Tappeti] Coppia di arazzetti in lana, decorati con alberi e uccelli (cm max 126x70)(difetti)

    Lot 4889

    Manifattura centro-europea. Alzata Art Noveau con base in fusione metallica a figura femminile inscritta Iris reggente ciotola in vetro iridescente (h cm 26,5) (difetti e restauri)

    Lot 4890

    Lalique, Francia

    Gruppo di quindici formelle diverse in vetro soffiato in stampo. Firmate a punta (lievi difetti)

    Lot 4891

    Piccola scultura votiva in legno raffigurante Gianyin su elefante, in teca in legno laccato (dieftti)
    Cina, sec. XX (h.10 cm.)

    Lot 4892

    Tavolino da salotto con fascia sagomata ad un cassetto e gambe mosse (cm 76x63x65)

    Lot 4893

    Bicchiere in argento 925/1000. Firenze, sec. XX. Argentiere Brandimarte (h. cm 19) (gr 130 ca.) (difetti)

    Lot 4894

    Fornitura da salotto in legno laccato e dorato intagliato a motivi floreali. Composta da divano di forma curva, tre sedie, due poltrone e due poggiapiedi, unita a un tavolo ad angolo di simil decoro