Lots from 3457 to 3480 of 7442
    Lot 5015

    Lotto composto da due taniche metalliche militari unite ad una più piccola, sec. XX (h max 55 cm) (difetti)

    Lot 5016

    Sacca in tela verde miltiare con serie completa di chiavi inglesi della Seconda Guerra Mondiale, probabile provenienza giapponese (difetti)

  • Borraccia da fanteria, seconda metà sec. XX (h 22 cm) (difetti)
    Lot 5017

    Borraccia da fanteria, seconda metà sec. XX (h 22 cm) (difetti)

    Lot 5018

    Cimeli da pilota, Germania, 1940 ca. composto da auricolari e maschera d'ossigeno (gravi difetti)

    Lot 5019

    Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna

    Lot 5020

    Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40

    Lot 5021

    Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891

    Lot 5022

    Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale

    Lot 5023

    Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940

    Lot 5024

    Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna

    Lot 5025

    Rara pistola a quattro canne di produzione belga (Liegi), metà sec. XIX.
    Cassa in bronzo, impugnatura in legno con raffinate incisioni e punteggiature a driadi d'argento. Fondello con mascherone aggettante con scolpita testa di animale fantastico. Quattro canne rotanti (l 29 cm) (difetti)

    Lot 5026

    Lotto composto da tre scatoloni contenenti numurosi raccoglitori con diapositive in bianco e nero montate su vetro realizzate per le Projektion Fur Alle inerenti a fatti militari e non, con descrizione in tedesco. Inzio del sec. XX (difetti e mancanze)

    Lot 5027

    Lotto di due scimitarre indiane, Tulwar, fine sec. XVIII Impugnatura a disco, guardia tornante e lama fortemente arcuata (l max 91 cm) (difetti)

    Lot 5028

    Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)

    Lot 5029

    Lotto composto da due fiasche da polvere in metallo, unito ad un polverino ed un portapallini in pelle (l max 19 cm) (difetti e mancanze)

  • Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
    Lot 5030

    Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)

    Lot 5031

    Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)

    Lot 5032

    Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)

    Lot 5033

    Lotto composto da una spada africana con lama lingua di vacca, in fodero in pelle, unito a due attrezzi di vario uso ed un coltello, fine sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lot 5034

    Misericordia, Brescia, prima metà sec. XVII. Lama a sezione triangolare, guardia con trottole. Piccolo manico in legno ricoperto di filo di ferro ritorto e pomolo a trottola (l 29 cm)(difetti)

    Lot 5035

    Coltello da caccia, Italia meridionale, fine sec. XVIII. Lama a lingua di vacca con leggere incisioni verso il tallone, nodo a cipolla, manico periforme in corno cammellato (l 29 cm)(difetti)

    Lot 5036

    Grande fiasca da polvere in legno rivestito in pelle, sec. XIX (h 24 cm) (difetti)

    Lot 5037

    Medaglia della partecipazione della Campagna d'Italia, con nastro originale, Francia, Secondo Impero, 1859

  • Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)
    Lot 5038

    Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)