Lots from 3505 to 3528 of 7442
    Lot 5063

    Album parziale con numerose fotografie di manovre del reggimento di cavallerie del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lot 5064

    Lotto di tre grandi fotografie tra cui un ritratto di Papa Pio X, inizio sec. XX (max cm 46x35)(difetti)

    Lot 5065

    Parte di album con fotografie di grandi dimensioni del tredicesimo anno dell'Era Fascista riguardante una cerimonia di inaugurazione, per un totale di tredici fogli (cm 23x17) (difetti)

    Lot 5066

    Fotografia in bianco e nero raffigurante Adolf Hitler e Benito Mussolini su un automezzo militare durante una visita alle truppe al fronte, anni '40 (cm 24x19)(difetti)

    Lot 5067

    Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lot 5068

    Interessante raccolta di quarantaquattro fotografie montate su cartoncino con ritratti di regnanti, personaggi militari e politci, fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)

    Lot 5069

    Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
    Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm 50x40) (difetti)

    Lot 5070

    Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti)

    Lot 5071

    Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)

    Lot 5072

    Acquaforte della fine del sec. XVIII raffigurante una scena classica (cm 65x80) In cornice in legno ebanizzato con profilo interno perlinato (gravi difetti e restauri)

    Lot 5073

    Federica Galli

    Firmate in basso a destra, al retro etichetta della Galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice

  • Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)
    Lot 5074

    Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)

    Lot 5075

    Acquaforte intelata del sec. XIX raffigurante una scena classica (cm 57x74) In cornice (difetti)

    Lot 5076

    Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)

    Lot 5077

    Lotto di sei stampe da Iacobum Frey di soggetto religioso (cm 70x44) sec XIX. In cornici.

    Lot 5078

    Manifattura tedesca. Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera, sette tazze e nove piattini in ceramica decorata a fiorellini in rosso su fondo creme

  • Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina
    Lot 5079

    Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina

    Lot 5080

    Giannini G.

    "Senza titolo" Tescnica mista su carta anni 60 (cm 25x20) firmata in basso a destra, in cornice

    Lot 5081

    Manifattura italiana. Trittico in maiolica composto da tre contenitori con coperchio decorati a motivi vegetali in verde e giallo su fondo bianco con finta craquelure, marcati R Costa sul fondo (lievi difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo
    Lot 5082

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo

  • Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice
    Lot 5083

    Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice

    Lot 5084

    Federica Galli

    "Lanca del Ticino" acquaforte (cm 68x46) esemplare 60/90. Firmata in basso a destra, al retro etichetta della galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice

    Lot 5085

    Michele Cascella.

    "Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice

    Lot 5086

    Casanova Carlo.