Lots from 3601 to 3624 of 7442
    Lot 5159

    Ignoto "Acquaiola" Olio su carta applicata su tela, poi su tavoletta (cm 13x12) In cornice (difetti)

    Lot 5160

    Lotto composto da due piccoli dipinti ad olio raffiguranti paesaggi di autori diversi. In cornici

    Lot 5161

    Coppia di litografie del sec XIX raffiguranti fanciulle alla finestra (cm 23x18) ritoccate in epoca posteriore. In cornice

  • Lotto composto da due litografie moderne, autori e soggetti diversi. In cornici
    Lot 5162

    Lotto composto da due litografie moderne, autori e soggetti diversi. In cornici

    Lot 5163

    Lisey

    "La passeggiata" Olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 5164

    Firma indecifrata "Ritratto di uomo con barba" Olio su tela (cm 46x38) firmato e datato 1922 in alto a destra. In cornice

    Lot 5165

    Ballestrini

    (Attr) "Paesaggio lacustre" Olio su tela applicata su compensato (cm 30x59) Siglato in basso a destra, in cornice

    Lot 5166

    "Meglio un uccello in tasca che due nel cespuglio" Litografia francese a colori della serie "Galleria per Ridere" (cm 48x58). Sec XIX In cornice (difetti)

    Lot 5167

    Giuseppe Fantuozzi

    "Contadina con oche" olio su tela (cm 56x46) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice
    Lot 5168

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice

    Lot 5169

    Coppia di litografie a colori raffiguranti fanciulle con fiori (cm 47x38) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata

    Lot 5170

    Fornari

    "Vasi con fiori" Coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 33x31) firmati. In cornice

    Lot 5171

    Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)

    Due progetti dipinti su pergamena per pagine di ventaglio, firmate e datate Milano 1902, in cornici (difetti)

    Lot 5172

    P.J. Duret

    "Festa sul Tevere a Roma" Incisione a colori da Vernet (cm 61x88) In cornice

    Lot 5173

    Scuola del sec XIX "Paesaggio montano con figure e altarino" Olio su cortoncino (cm 20x26) In cornice (difetti)

    Lot 5174

    Antonio Sarti

    "Resti della Basilica di San Paolo dopo l'incendio" incisione in roma (cm 69x84) datata Roma 1827, in cornice

    Lot 5175

    Grande incisione all'acquaforte raffigurante Vittorio Emanuele a cavallo (cm 90x65) in cornice (difetti)

  • Scuola del sec XIX "Ricordi" Olio su tela (cm 29x24) In cornice
    Lot 5176

    Scuola del sec XIX "Ricordi" Olio su tela (cm 29x24) In cornice

    Lot 5177

    Firma indecifrata "Nudo di donna sdraiata" Olio su tela applicata su cartoncino (cm 20x33) Firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 5178

    E. Fagiuoli

    "Verona" e "La Noria" Coppia di acqueforti monocrome (cm 46x64) firmate, in cornici ebanizzate

    Lot 5179

    Manifattura di Meissen. Coppia di piatti ovali biansati in porcellana bianca decorati a motivi vegetali. (difetti)

    Lot 5180

    Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, trentasette piatti piani, tre fondi, nove piattini (difetti)

    Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, venti piatti piani, venti fondi, nove piattini (difetti)

    Lot 5181

    Fornari

    "Paesaggio al tramonto" Olio su tavoletta (cm 13x16) firmato in basso a destra, in cornice

  • Incisione raffigurante la torre della città di Torino. Sec. XVIII
    Lot 5182

    Incisione raffigurante la torre della città di Torino. Sec. XVIII