Lots from 3649 to 3672 of 7442
  • Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
    Lot 5207

    Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)

    Lot 5208

    Jacopo Bernardi

    Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti)

    Lot 5209

    Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)

    Lot 5210

    Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice

    Lot 5211

    Coppia di stampe monocrome del sec. XIX raffiguranti scene d'interno dal romanzo "Vent'anni dopo" di Alexandre Dumas applicate su tela (cm 60x70) in cornici coeve (difetti)

    Lot 5212

    Lampadario in bronzo decorato a volute e motivi vegetali in rilievo. Pendagli in vetro (difetti)

    Lot 5213

    Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations)

    Lot 5214

    Benedetti

    "Scorcio dell'Arno con veduta del ponte Signa da Ponente" Stampa monocroma del sec. XIX (cm 36x51) in cornice (lievi difetti)

    Lot 5215

    Stampa a colori raffigurante il Palazzo pubblico a Piacenza (cm 35x53) in cornice

    Lot 5216

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)

    Lot 5217

    Incisione in rame del sec XIX raffigurante "Le grazie" (Cm 55x41) in cornice (difetti)

    Lot 5218

    Morghen R.

    "Allegoria della poesia" e "allegoria della pittura" due incisioni in rame (cm 50x40 ca) in cornici di noce (difetti)

    Lot 5219

    John Cother

    (Attr.) litografia a colori del sec. XIX raffigurante una fanciulla con cappello e fascia rosa (cm 41x28) in cornice di legno e pastiglia dorata coeva (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma mossa con piano in onice (cm 95x56x57) (difetti)
    Lot 5220

    Tavolino da salotto di forma mossa con piano in onice (cm 95x56x57) (difetti)

    Lot 5221

    Antico comò in noce a tre cassetti lastronato e filettato decorato con intarsi a rosoni e rami fogliati. Quattro gambe rastremate (cm 137x96x59) (difetti)

    Lot 5222

    Comò in noce lastronato e filetato a tre cassetti, piano intarsiato con rosone centrale. Quattro piedi rastremati. Sec XVIII (cm 123x88x57) (difetti)

    Lot 5223

    Mario Filippini

    "Periferia" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra. Etichetta e titolo al retro, in cornice

    Lot 5224

    Sanchini G.

    "Confidenze" olio su cartoncino (cm 28x21) siglato con lettera S cerchiata in basso a sinistra, in cornice

    Lot 5225

    Coppia di stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalle guerre napoleoniche (cm 23x33) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in cornici
    Lot 5226

    Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in cornici

  • Ignoto sec.XX "Nudo maschile di schiena" olio su tela (cm 80x65) In cornice
    Lot 5227

    Ignoto sec.XX "Nudo maschile di schiena" olio su tela (cm 80x65) In cornice

  • Tavolino dèco in radica di forma sagomata a due ripiani (cm 50x40x50) (difetti)
    Lot 5228

    Tavolino dèco in radica di forma sagomata a due ripiani (cm 50x40x50) (difetti)

    Lot 5229

    Tavolino d'appoggio in metallo dorato con piano e base tondi in marmo (diam cm 35x h 52)

    Lot 5230

    Scuola lombarda sec. XIX "Putti" disegno su carta (cm 20x33) vecchia attribuzione al Piccio sul retro. In cornice (difetti)