Lots from 385 to 408 of 7442
    Lot 1885

    PACIOLI, Luca. De divina proportione. Como: editrice Dominioni, 1967. (Ristampa dell'edizione del 1509).
    Volume in-folio. Esemplare n. 221/285. Frontespizio con titolo in rosso e nero e lettere iniziali xilografiche. Numerosi disegni ai lati del testo e numerose tavole.
    Copertina originale in cartoncia entro custodia di cartone.

    Lot 1886

    PIRANESI, Giovanni Battista – VASELLI, Domenico. Raccolta di vasi antichi, candelabri, tripodi, sarcofagi, lucerne, altari, cippi. Milano: 1825.
    Volume in-folio piccolo con oltre 100 tavole incise in rame, di cui una ripiegata (fioriture e gore di umidità).
    Legatura coeva in cartone (macchie e con piatto anteriore e dorso staccati dal volume).

    Lot 1887

    Le esposizioni di Roma e di Torino nel 1911 – descritte ed illustrate. Milano: Sonzogno, 1911.
    Volume in-folio della rivista "Esposizioni" dal novembre del 1910 all'ottobre 1911.
    Legatura con copertina originale in cartone (dorso scollato dal volume).

    Lot 1888

    SAN BONAVENTURA. Vita del serafico S. Francesco. Venezia: Galigniani, 1593.
    Volume in 4to con frontespizio decorato dalle immaginette di vari santi: Santa Clara, San Bernardino, Sant'Antonio da Padova e altri. Iniziali xilografiche e diverse tavole che raffigurano le varie fasi della vta del Santo Francesco incise da Giacomo Franco (fioriture).
    Legatura settecentesca in mezza pelle decorata al dorso.

    Lot 1889

    Lotto composto da:
    - MOLMENTI, Pompeo. La storia di Venezia nella vita privata. Bergamo: Isttuto Italiano di arti grafiche, 1926.
    2 volumi in 8vo grande contenente molte illustrazioni e tavole ripiegate (fioriture).
    Legatura editoriale con leone di San Marco in medaglione a sbalzo. Decori ai piatti e al dorso in oro.
    - SALVADORI, Antonio e PEROCCO, Guido. Civiltà di Venezia. Venezia: la stamperia di Venezia, 1950 ca.
    2 volumi in 4to con numerose immagini e piante di monumenti e chiese.
    Legatura editoriale e sovracoperta.

    Lot 1890

    RUSCELLI, Girolamo. Precetti della milizia moderna. Venezia: Sessa, 1568.
    Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche. Molte figure all'interno del testo incise in legno. Ex libris “Principe Borghese” (fioriture e gore di umidità).
    Legatura cartonata.

    Lot 1891

    REDI, Francesco. Bacco in Toscana. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1763.
    Volume in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e numerosi disegni all'interno dell'opera.

    Lot 1892

    Album metà ottocento ca.
    Volume in 4to oblungo con incisioni per lo più raffiguranti vedute della Turchia e medio oriente.

    Lot 1893

    Guida panoramica da Como a Tremezzina (fioriture).
    Legatura in mezza pergamena dell'ottocento.
    Album in 4to con tavola al frontespizio e decoro color osso lungo i bordi. 13 pagine di testo e un'acquatinta più vote ripiegata della sponda destra del lago di Como (1500x220 mm).
    Legatura editoriale in piena tela decorata a secco con titolo in oro.

    Lot 1894

    STADNAM, Giovanni Gabriele. Voyage a Surinam, et dans l'interieur de la Guiane, collection de planches. Parigi: Buisson, an VII.
    Volume in 4to contenente numerose tavole raffiguranti i luoghi e gli abitanti tipici del posto e carte geografiche ripiegate (fioriture e gore di umidità).
    Legatura antica in cartone (rovinata e con dorso mancante).

    Lot 1895

    LA FARINA, Giuseppe. La Svizzera istorica ed artistica. Firenze: Luigi Bardi, 1842.
    2 volumi in 4to con numerose tavole raffiguranti veduta della Svizzera e dei suoi abitanti (fioriture e 2 pagine rincollate con nastro adesivo).
    Legatura in mezza pelle.

    Lot 1896

    GALIBERT, Leone. Histoire de la Republique de Venise. Parigi: Furne, 1847.
    Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Numerosi disegni raffiguranti vedute e palazzi della città veneta. Carta ripiegata in antiporta (fioriture e bruniture).
    Legatura in piena pelle con disegni in oro con veduta della piazza S. Marco. Taglio di colore oro.

    Lot 1897

    Supplemento alla serie dei trecento elogi e ritratti degli uomini i più illustri in pittura, scultura e architettura o sia abecedario pittorico dall'origine delle belle arti a tutto l'anno 1775. Firenze: Allegrini e Pisoni, 1776.
    Volume in 4to. Marchio tipografico dell'editore al frontespizio e incisione del ritratto del cavaliere Ferdinando Fuga, cui il libro è dedicato, nella pagina che precede l'occhiello. Testo su 2 colonne.
    Legatura originale in cartone rustico.

    Lot 1898

    PAPADIA, Baldassarre. Vite d'alcuni uomini illustri salentini. Napoli: Stamperia Simoniana, 1806.
    Volume in 8vo (fioriture e bruniture).
    Legatura ottocentesca in mezza tela.

    Lot 1899

    SERRISTORI, Luigi. Saggio sopra le macchine a vapore. [Firenze: s.l., 1816].
    Volume in 8vo con 9 grandi figure ripiegate, raffiguranti navi a vapore (bruniture e fioriture).
    Legatura in pergamena con decori in oro al dorso.

    Lot 1900

    Souvenire de la Suisse. Grande fotografia dell'epoca (Charnaux, Geneve); in scatola editoriale con titoli in oro

    Lot 1901

    BAUDIER, Michele. Histoire generale du Serrail et de la court du grand Seigneur Empereur des turcs. Parigi: 1862.
    Volume in-folio con iniziali xilografiche. 89 tavole a piena pagine incise in rame con per lo più figure e costumi di personaggi della corte turca (fioriture e gore di umidità).
    Legatura dell'ottocento in mezza pelle con decori in oro al dorso.

    Lot 1902

    FLORIO, Publio Anno. Historiae romanae epitomae. Amsterdam: Cesio, 1625.
    Volume in 16mo con frontespizio figurato (gore di umidità).
    Legatura antica in pergamena e taglio a spruzzo di colore rosso (macchie).

    Lot 1903

    MARZIALE, Marco Valerio. Opera. Amsterdam, Janssonium, 1629.
    Volume in 16mo con frontespizio figurato inciso in rame. Nota di possesso manoscritta, ex libris Vincenty Corsy e Niccola Corsi.
    Legatura in pergamena (dorso inferiore rovinato).

    Lot 1904

    GUGLIELMINI, Domenico. Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico. Bologna: Pisarri, 1607.
    Volume in 4to con marchio tipografico al frontespizio e iniziali xilografiche. Numerosissime tavole d'idraulica ripiegate (fioriture).
    Legatura in mezza pergamena.

    Lot 1905

    VECELLIO, Cesare. Habiti antichi e moderni di tutto il mondo. Venezia: Sessa, 1598.
    Volume in 8vo grande con frontespizio decorato lungo i 4 lati e iniziali xilografiche. Numerosissime figure di abiti di tutto il mondo compresi gli Indiani d'America (qualche restauro alle prime carte cancellate).
    Legatura in pergamena (macchie).

    Lot 1906

    Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764.
    Volume in 4to con incisione al frontespizio (fioriture e gore di umidità).
    Legatura antica in pergamena.

    Lot 1907

    Orazione recitata nell'istituto delle scienze di Bologna per la distribuzione de' premi. Parma: Bodoni, 1794.
    Volume in 4to.
    Legatura in mezza pergamena.

    Lot 1908

    RENAULDIN, Leopoldo. Etudes sur les medecins numismatistes. Parigi: Bailliere 1851.
    Volume in 8vo con dedica dell'autore a monsieur Blondeau.
    Copertine editoriali sciupate, ma internamente intonso (libro diviso in tre parti con dorso staccato).

Lots from 385 to 408 of 7442