Lots from 433 to 456 of 7442
    Lot 1933

    Filippo Giovanni Battista. Sacrae imagini deiparae Virginis prope montem regalem in subalpinis miraculis Historia. Parigi: Giovanni de Heuqueville, 1622.
    Volume in 4to con incisione al frontespizio e iniziali xilografiche. Ex libris Cesare Saluzzo (fioriture e bruniture).
    Legatura rustica dell'epoca (macchie).

    Lot 1934

    FONTANI, Francesco - TERRENI, Antonio. Viaggio pittorico della Toscana. Firenze: 1801 (ristampa a cura della Cassa di Risparmio di Lucca, 1968).
    3 volumi in folio elefante. Fedele ristampa anastatica di testo e tavole dell'edizione originale. Numerosissime tavole (fioriture).
    Legatura in cartone con custodia.

    Lot 1935

    GRETRY, Andrea. Reflexions d'un solitaire. Bruxelles e Parigi, 1919.
    4 volumi in 8vo con ritratto dell'autore al frontespizio e fregi all'inizio di capitolo. Esemplare 277/425 su papier de Holland (fioriture e gore di umidità).
    Legatura del tempo in mezzo zigrino, copertine editoriali conservate con decori in oro al dorso (difettti).

    Lot 1936

    JACOBI, Giuseppe Maria. Histoire generale de la Corse. Parigi: Bellizard, Barthes, Dufoue e Lowell, 1835.
    2 volumi in 8vo (fioriture e gore di umidità).
    Legatura antica in cartone.

    Lot 1937

    DE GRUNE, M. Le chateau et la ciaumiere. Parigi: Lehuby, 1850 ca.
    Volume in 8vo con tavola al frontespizio. Figure fuori testo (fioriture).
    Legatura romantica del tempo in tela e oro.

    Lot 1938

    Ricordo di Trieste.
    Album in 4to oblungo con titolo e fotografie dell'epoca e una veduta panoramica della città in copertina a colori (fioriture).

    Lot 1939

    BRAYAN, Edoardo. An historical survey of the island of saint Domingo together with an account of the maroon negroes in the Island of Jamaica; and a history of the war in the west Indies, in 1793 and 1794. Londra: John Stockdale, 1801.
    Volume in 4to con ritratto dell'autore all'antiporta. Carte geografiche e tavole (fioriture e bruniture).
    Legatura in mezza pelle (difetti).

    Lot 1940

    BENEDETTI, Pompeo. Delle opere del maestro Gentile da Fabriano. Memorie pittoriche. Pesaro: Annesio nobili, 1830.
    Volume in 8vo (fioriture e gore di umidità).
    Legatura originale in cartoncino sottile (difetti).

    Lot 1941

    RUFFHEAD, Owen. The life of Alexander Pope compiled from original manuscripts. Londra: 1769.
    Volume in 8vo con incisione del protagonista dell'opera in antiporta.
    Legatura in piena pelle con tassello in marocchino e fregi in oro al dorso (difetti).

    Lot 1942

    LEONORI, Aloisio. Theses ex universa philosophia accedit dissertatio physica de naturali electricismo, ad auroram borealem applicazione. Roma: de Rossi, 1755.
    Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio.
    Legatura in cartone e taglio a spruzzo di colore rosso.

    Lot 1943

    CANALI,Gioacchino. Theses ex universa philosophia selectae sub auspiciis deiparae Virginis. Roma: De Rossi, 1760.
    Legatura in cartone.

    Lot 1944

    CALLOT, Giacomo. I santini dei Callot.
    Volume in 16mo con 31 incisioni applicate anticamente sulle pagine incise da Callot.
    Legatura in pergamena (macchie).

    Lot 1945

    BONGHI, Ruggiero. Storia di Roma. Milano: Treves, 1884.
    Volume in 8vo (fioriture e bruniture).
    Legatura in mezza pergamena con decori in oro al dorso.

    Lot 1946

    ANCESCHI, Luciano - FERRATA, Giansiro - LABO', Giorgio - TRECCANI, Ernesto. La luna nel corso. Milano: edizione Corrente, 1941.
    Volume in 8vo. Numerose illustrazioni.
    Legatura editoriale in cartone.

    Lot 1947

    GUIDICCIONI, Lelio. L'Eneide. [Roma: Vitale Mascardi, 1642]. Volume in 4to. Raccolte delle bozze di stampa con correzioni manoscritte (fioriture, gore di umidità e strappi). Legatura in cartone (dorso leggermente rovinato) Provenienza: Spartaco Asciamprener (ex libris).

    Lot 1948

    Raccolta di sei opuscoli riguardanti viaggi in America e in Africa. Volume in 4to con grande carta geografica. Appunti manoscritti. Fine '800 primi '900 (fioriture).
    Legatura in mezza pelle con decori in oro al dorso.

    Lot 1949

    MEZZANOTTE, Paolo - SIMONI, Renato - CALZINI, Raffaele. Cronache di un grande teatro. Il teatro Manzoni di Milano. Milano: Luigi Maestri, 1952.
    Volume in 4to. esemplare 46/1350. Numerosissime tavole e disegni.
    Legatura in cartone (legatura compromessa).

    Lot 1950

    Nouveau Larousse Universel. Parigi: Librairie Larousse, [s.d.].
    2 volumi in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontepizio e iniziali xilografiche. In francese con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori.
    Legatura editoriale con decori in oro al dorso e al piatto anteriore.

    Lot 1951

    KAMBERG, Franz. Gullivers reisen. Stoccarda: Loemes Verlag Ferdinand Carl, [s.d.].
    Volume in 8vo. Libro per bambini in tedesco con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori.
    Legatura editoriale in cartone con figura a colori.

    Lot 1952

    TESTA, Francesco. La Culeide. Sonetti 100. Sec. XVIII.
    Manoscritto cartaceo (cc. I, 1-2 (16), 3 (18), I'; 169 x 120mm). Scrittura settecentesca (fioriture e leggere gore di umidità).
    Legatura ceova in cartone, con al dorso etichetta in pelle rossa con indicazione di autore e titolo.

    Lot 1953

    BONNAFOX, Giulio. Traite sur la nature et le traitement de la phthisie pulmonaire. Parigi: Crapart, Caille, Ravier, 1804. Volume in 8vo in lingua francese (fioriture). Legatura in cartone (difetti).

    Lot 1954

    Lotto composto da 20 cataloghi di libri antichi Sotheby's e Cristie's.
    In cartone

    Lot 1955

    Lotto composto da libri, opuscoli e una matrice con la carta della Corsica.
    In cartone

    Lot 1956

    Lotto composto da libri e opuscoli di vario argomento dei secoli XVIII-XX.
    In cartone.

Lots from 433 to 456 of 7442