Lots from 457 to 480 of 7442
    Lot 1957

    Lotto composto da 14 volumi, vari opuscoli e documenti riguardante la città di Milano.
    In cartone.

    Lot 1958

    Lotto di circa 20 cataloghi di Sotheby's, Christie's e altri, riguardanti collezionismo e libri antichi.
    In cartone.

    Lot 1959

    Lotto composto da decine di cataloghi d'asta concernenti libri, stampe, pitture e antiquariato.
    In cartone.

    Lot 1960

    SANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia: Giacomo Sansovino, 1581.
    Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).
    Legatura in pergamena (macchie).

    Lot 1961

    VEDRIANI, Lodovico. Raccolta de' pittori scultori ed architetti Modenesi più celebri. Modena: Soliani, 1662.
    Legatura in pergamena (difetti).

    Lot 1962

    MORIGI, Paolo. La nobiltà di Milano. Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1615.
    Volume in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).

    Lot 1963

    Roma antica, e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'Edifizj antichi, e Moderni Sagri, e profani della Città di Roma. Roma: Nicola Roisecco, 1765.
    3 volumi in 8vo con iniziali xilografiche e incisione all'antiporta. Oltre 200 incisioni in rame nel testo e ripiegate fuori testo (fioriture).

    Lot 1964

    VENDRAMIN MOSCA, Elisabetta. Descrizione delle architetture, pitture e sculture di Vicenza, con alcune osservazioni. Vicenza: Francesco Vendramini Mosca, 1779.
    2 volumi in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche. Incisione al frontespizio (fioriture).
    Legatura in mezza pergamena.

    Lot 1965

    TOLOMEI, Francesco. Guida di Pistoia. Pistoia: Bracali, 1821.
    Volume in 8vo grande (fioriture).
    Legatura dell'epoca in mezzo marocchino, decori in oro al dorso.

    Lot 1966

    Lotto composto da:
    - JEROME, Geronimo Klapka. Three men in boat. Bristol: Arrowsmith, 1889.
    Volume in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche. Numerosi disegni e vari appunti manoscritti (fioriture).
    Legatura editoriale.
    - MARKHAM, Edoardo. The Man with the Hoe and Other Poems. New York: Doubleday & McClure. 1899.
    Volume in 8vo con tavola all'antiporta.
    Legatura editoriale.

    Lot 1967

    ARETINO, Pietro. Ragionamenti. Milano: Editrice del libro raro, 1920.
    2 volumi in 8vo grande.
    Legatura in mezza pelle con decori in oro al dorso (difetti).

    Lot 1968

    La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli. Napoli: Guttember, 1840.
    Volume in 8vo con 48 tavole in bianco e nero e a colori.
    Legatura in mezza pelle con decori in oro al dorso.

    Lot 1969

    VENUTI, Ridolfino. Risposta alle riflessioni critiche sopra le differenti Scuole di Pittura del Sig. Marchese D'Argens. Lucca: Busdrago, 1755.
    Volume in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture e bruniture).
    Legatura in cartncino antico rustico (difetti).

    Lot 1970

    DIDIER, Carlo. Rome souterraine. Parigi: Amable Costes, 1835.
    2 volumi in 8vo (fioriture e gore di umidità).
    Legatura originale (gravemente compromessa).

    Lot 1971

    RECLUS, Eliseo. Histoire d'une montagne. Parigi: Hetzel, [1860].
    Volume in 8vo con marchio dell'editore al frontespizio e tavola all'antiporta. Numerose tavole fuori testo di soggetto alpino.
    Legatura antica (priva del dorso).

    Lot 1972

    SELLA, Quintino. Sul combustibile italiano. Torino: Tipografia Letteraria, 1869.
    Volume in 8vo senza legatura.

    Lot 1973

    Lotto composto da 4 strenne romantiche in 16mo.
    Legature originali in cartoncino decorato con custodia.

    Lot 1974

    Lotto composto da 5 libri e opuscoli di storia dell'arte 1830-1841.
    Volumi in 8vo (difetti).

    Lot 1975

    LETROSNE, Charles. Murs et toits pour les pays de chez-nous. Parigi: Nestlè editore, 1923.
    2 volumi in 4to oblungo. Testo con tavole a colori e molte belle tavole a colori applicate all'origine raffiguranti case, ville ed edifici vari.
    Legatura editoriale (difetti).

    Lot 1976

    Lotto composto da 2 album fotografici raffiguranti le città di Berlino e Ginevra.
    Volumi in 8vo oblungo.
    Legatura editoriale.

    Lot 1977

    Lotto composto da 3 album di vedute fotografiche di Venezia, Tivoli e Viterbo.
    In 4to oblungo e legature editoriali.

    Lot 1978

    Lotto composto da 3 album di architettura civile, 2 di chalet e uno di case dove è stato usato il travertino.
    Chur e Stuttgart primi del '900.
    Volumi in 8vo oblungo con molte tavole, anche a colori.
    Legature editoriali.

    Lot 1979

    100 harvest scenes all around the world 1831-1900.
    Volume in 8vo oblungo contenente 100 illustrazioni fotografiche di macchine agricole prodotte dagli stabilimenti McCormick di Chicago.
    Legatura editoriale.

    Lot 1980

    ARNABOLDI, Riccardo. Passeggiata in Germania. Milano: Menotti Bassani & c., 1905.
    Volume in folio piccolo contenente numerose illustrazionni (difetti).
    Legatura in cartoncino.

Lots from 457 to 480 of 7442