Lots from 481 to 504 of 7442
    Lot 1981

    VASARI, Giorgio. Le vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti con nuove annotazioni e commenti di Gaetano Milanesi. Firenze: Sansoni, 1878-1885.
    9 volumi in 8vo grande. Numerose postille, note e aggiunte manoscritte manoscritte su fogli acclusi (fioriture).
    Legatura in mezza pelle (dorsi staccati).

    Lot 1982

    BARTOLI, Francesco. Le pitture sculture ed architetture delle chiese, e d'altri luoghi pubblici di Bvergamo. Vicenza: Carlo Bressan, 1764.
    Volume in 12mo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio (fioriture e bruniture).
    Legatura in mezza pelle con decori in oro al dorso. Taglio di colore rosso.

    Lot 1983

    Lotto composto da decine di cataloghi d'asta concernenti libri, stampe e antiquariato.
    In cartone.

  • Lotto composto da 5 libri sul gioco del bridge (buone condizioni).
    Lot 1984

    Lotto composto da 5 libri sul gioco del bridge (buone condizioni).

    Lot 1985

    DIDEROT, Denis. Mirotier. Parigi: 1770 ca.
    Volume in folio contenente diverse tavoe raffiguranti operai ed utensili da lavoro (fioriture).
    Legatura in mezza pelle.

    Lot 1986

    DIDEROT, Denis. Sculpture en tous genres. Parigi: 1770.
    Volume in folio con 24 tavole raffiguranti vari utensili e macchine da lavoro (Fioriture e bruniture).
    Legatura in mezza pelle.

    Lot 1987

    FILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle origini alla costruzione del banco delle Due Sicilie (1539-1808).
    Napoli: Tipografia degli Artigianelli, 1940.
    Volume in 4to con numerose immagini in bianco e nero e tavole in fine.
    Legatura editoriale in tela con decori in oro al piatto superiore e al dorso.

    Lot 1988

    Lotto composto da 3 volumi sul periodo fascista (1936-37-41).
    Legature editoriali.

    Lot 1989

    CHABAT, Piero. Le bois pittoresque. Parigi: Reunies, [s.d.].
    Volume in-folio con numerosissime immagini. Numerose immagini in fine (leggere fioriture).
    Legatura in tela che raccoglie il testo.

    Lot 1990

    VOLTA, Alessandro. Collezione delle opere. Firenze: Guglielmo Piatti, 1816.
    4 volumi in 8vo (fioriture e bruniture).
    Legatura editoriale in cartoncino con tassello (difetti).

    Lot 1991

    ARTAUD, Solange. Manuel d'Histoire naturelle. Metz: Collignon, 1803.
    2 volumi in 8vo con numerose tavole in bianco e nero e a colori di storia naturale (fioriture).
    Legatura in piena pelle con decori in oro al dorso (difetti).

    Lot 1992

    STIEVE, Federico. Storia del popolo tedesco. Milano: Garzanti, 1941.
    Volume in 8vo grande con 423 illustrazioni e 11 carte geografiche (fioriture).
    Legatura editoriale con decori in oro al piatto anteriore a al dorso.

    Lot 1993

    FABRICIO, Alberto. Bibliotecae latinae. Amburgo: Schilleriae, 1721.
    Volume in 8vo (fioriture e bruniture).
    Legatura in mezza pergamena.

    Lot 1994

    BARBEY D'AUREVILLY, Giulio Amedeo. Les diaboliques. Parigi: Cres, 1922.
    Volume in 8vo con 16 composizioni di Gaston Pastré.
    Legatura in mezza pelle con decori in oro al dorso.

    Lot 1995

    - PELLICO, Francesco. A Vincenzo Gioberti. Genova: Ferrando, 1845.
    - CURCI, Carlo. Fatti ed argomenti in risposta alle molte parole di Vincenzo Gioberti intorno ai Gesuiti. Voghera: Giani, 1846.
    - Pareri d'alcuni illustri contemporanei intorno alla compagnia di Gesù. Genova: Ponthenier, 1846.
    3 opere in un unico volume in 8vo (fioriture).
    Legatura in mezza pelle dell'ottocento con decori in oro al dorso (difetti).

    Lot 1996

    VALCARENGHI, Paolo. De praecipuis febribus specimen practicum. Cremona: Pietro Richini, 1761. Prima edizione.
    Volume in 4to con iniziali xilografiche (fioriture e gore di umidità).
    Legatura in cartonato rustico (difetti).

    Lot 1997

    CIRCOS, A. - PALLIER, TH. Historie des ballons et des ascension celebres. Parigi: Roy, 1876.
    Volume in 8vo grande con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e il ritratto di Nadar all'antiporta. Numerose illustrazioni da disegni di Tissandier (fioriture).
    Legatura in piena pelle (difetti).

    Lot 1998

    DRIOU, Alfredo. Aventures d'un aeronaute parisien. Limoges: Barbou Freres, 1860 ca.
    Volume in 8vo grande con incisione all'antiporta e numerose tavole fuori testo. Esemplare regalato a Christin Bonaparte, figlia di Luciano (fioriture).
    Legatura in mezza pelle e tagli dorati (difetti).

    Lot 1999

    MOURRE, Michele. Dizionario Mondadori di storia universale. Verona: Arnoldo Mondadori Editore, 1974.
    2 volumi in 8vo grande.
    Legatura editoriale con sovracoperta. Cofanetto in cartone (ottime condizioni).

    Lot 2000

    GALLOTTI, Myriam. Les rideaux et le decor de la fenetre. Parigi: Charles Massin, 1950ca.
    Volume in 4to con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori.
    Legatura in tela con sovracoperta.

    Lot 2001

    Lotto composto da 10 tra libri e opuscoli riguardanti la Lombardia (Bergamo, Brescia, Como ecc.) (difetti).

    Lot 2002

    CERVANTES, Miguel. Don Quichotte. Parigi: Hachette, 1863.
    Volume in-folio. Tomo secondo con numerose illustrazioni di Doré (fioriture e gore di umidità).
    Legatura in mezza pelle con decori in oro al dorso (difetti).

    Lot 2003

    MANICHETTI, Piero Luigi. Storia di Gubbio dalle origini all'Unità d'Italia. S.l.: Petruzzi Editore, 1987.
    2 volumi in 4to con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori.
    Legatura in tela con cofanetto.

    Lot 2004

    MERISIO, Pepi - MAISANO, Riccardo. Anno Domini 2001. Un viaggio nei secoli 1500 e 1600. Roma: ECRA, 2000.
    2 volumi in 4to con numerosissime illustrazioni a colori e in bianco e nero.
    Legatura editoriale in tela con sovracoperta. Entro custodia in cartoncino.

Lots from 481 to 504 of 7442