Lots from 553 to 576 of 7442
    Lot 2053

    Lotto composto da numerosi romanzi, volumi di argomento vario e manuali scolastici (lievi difetti). In cinque cartoni.

    Lot 2054

    Lot 2055

    Lotto composto da numerosi romanzi e volumi di argomento vario (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 2056

    Lotto composto da numerose opere di argomento medico-chirurgico, di diversa epoca e condizione (lievi difetti). In quattro cartoni.

    Lot 2057

    Lotto composto da svariati volumi dell'Enciclopedia Britannica, rilegati in modo difforme (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 2058

    Lotto composto da svariati volumi dell'Enciclopedia Treccani. In due cartoni (difetti).

    Lot 2059

    Lotto composto da numerosi volumi di argomento vario e dizionari (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 2060

    Lotto composto da numerosi romanzi e volumi di argomento vario, fra cui monografie d'arte (difetti). In quattro cartoni.

    Lot 2061

    Lotto composto da quattro volumi diversi inerenti la città di Milano, fra cui una monografia sull'architettura milanese dal Cordusio alla Bicocca.

    Lot 2062

    Giovan Battista Homann "Tirolo" incisione in rame del XVIII secolo (battitura 495 x 570mm) colorata a mano. In cornice.

    Lot 2063

    Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti vedute artistiche della città di Verona e una raffigurante Santa Maria della Spina a Pisa, di dimensioni differenti. In cornici (difetti).

    Lot 2064

    Gaspare Ruina "Allegoria dell'inverno" antica xilografia (242 x 372mm). Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti).

    Lot 2065

    Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti vedute e scorci, di dimensioni differenti. In cornici (lievi difetti).

    Lot 2066

    Lotto composto da due incisioni con vedute di Venezia da Canaletto raffiguranti rispettivamente Piazza san Marco e la Chiesa della Salute. In cornici (lievi difetti).

    Lot 2067

    Lotto composto da due incisioni raffiguranti l'interno della Basilica dei SS. Lorenzo e Damaso e la Basilica di S. pietro in Vincoli. In cornici (difetti).

    Lot 2068

    Johann Friedrich Probst "Verona" antica veduta della città (battitura 350 x 970mm), colorata a mano. In cornice (difetti).

    Lot 2069

    DIOGENE LAERZIO. De vita et moribus philosophorum. Lione: Eredi di Sebastiano Grifo, 1561. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio, con fregi e iniziali xilografati (gore di umidità e bruniture). Legatura posteriore in piena pergamena (difetti).

    Lot 2070

    Lampada da terra con fusto in ottone e gamba tripode in metallo brunito con paralume in stoffa, sec.XX (h cm 157) (difetti)

    Lot 2071

    Tavolino con piano ad alette ed un cassetto nella fascia, lastronato e filettato, gambe a balaustra riunite da traversa tornita (cm 58x70x50)(difetti)

  • Radio Damaiter modello "m 817" in legno, anni '50 (cm 27x51) (difetti)
    Lot 2072

    Radio Damaiter modello "m 817" in legno, anni '50 (cm 27x51) (difetti)

    Lot 2073

    Tavolino da lavoro in tuja con piano apribile, gambe e traversa tornite (cm 65x70x44)(difetti) 200-300 (non è secolo XIX

  • Lotto di due sveglie in plastica color arancio e bianco, sec. XX (difetti)
    Lot 2074

    Lotto di due sveglie in plastica color arancio e bianco, sec. XX (difetti)

    Lot 2075

    Coppia di poltroncine a pozzetto con schienale a listelli, gambe a sciabola, secolo XX (difetti)

    Lot 2076

    Lotto composto da un giradischi Dual, due porta cassette girevoli in plastica,un gioco "waddingtons" in plastica fine anni 70 e un piccolo oggetto taglia lana (difetti)

Lots from 553 to 576 of 7442