Lots from 49 to 72 of 7442
    Lot 1549

    BOCCACCIO, Giovanni. Decameron. Il Baccelliere, 1975.
    Esemplare n. 995/1521. 2 volumi con testo critico di Vittore Branca, pubblicato nel centenario della morte del poeta. Numerose litografie. Legatura in piena pelle rossa.
    Custodia in legno.

    Lot 1550

    Lotto composto da:
    - Pallucchini "I teleri del Carpaccio in San Giorgio degli Schiavoni", ed.Rizzoli
    - AA. VV. "Natura in osa: La grande stagione della natura morta europea", ed. Rizzoli
    Due volumi riccamente illustrati, contenuti in custodia (difetti)

    Lot 1551

    Dante "La Divina Commedia - Inferno" volume con illustrazioni di Dalì, ed. Salani , in custodia originale

  • G.E. Gnecchi "Le monete di Milano" ed Banca del Monte di Milano (difetti)
    Lot 1552

    G.E. Gnecchi "Le monete di Milano" ed Banca del Monte di Milano (difetti)

  • Robert Descharnes "L'opera e l'uomo" ed. Bramante Arte, volume illustrato
    Lot 1553

    Robert Descharnes "L'opera e l'uomo" ed. Bramante Arte, volume illustrato

    Lot 1554

    Lotto composto da: -P. Hulten "Futurismo e futuristi" ed. Bompiani, -W. S. Rubin "L'arte Dada e surrealista" ed. Rizzoli, -G. Belli, E. G. Vaccarino " La danza delle avanguardie" ed. Skira, tre volumi riccamente illustrati (difetti)

  • Lotto di sette volumi illustrati inerenti alla produzione Tiffany
    Lot 1555

    Lotto di sette volumi illustrati inerenti alla produzione Tiffany

  • M. De Micheli, R. Margonari "I naif italiani" ed Passera ed Agosta Tota
    Lot 1556

    M. De Micheli, R. Margonari "I naif italiani" ed Passera ed Agosta Tota

    Lot 1557

    Lotto di sei volumi illustrati inerenti l'architettura di Sottsass, Gaudy, Wright

  • Lotto di nove volumi illustrati inerenti il design (difetti)
    Lot 1558

    Lotto di nove volumi illustrati inerenti il design (difetti)

  • Lotto di quattro volumi illustrati inerenti il mobile antico (difetti)
    Lot 1559

    Lotto di quattro volumi illustrati inerenti il mobile antico (difetti)

  • Lotto di otto volumi illustrati inerenti la storia della moda italiana (difetti)
    Lot 1560

    Lotto di otto volumi illustrati inerenti la storia della moda italiana (difetti)

    Lot 1561

    Lotto di sei volumi illustrati inerenti la storia del costume e della moda (difetti)

  • Lotto di sette volumi illustrati inerenti fotografi di moda (difetti)
    Lot 1562

    Lotto di sette volumi illustrati inerenti fotografi di moda (difetti)

  • Lotto di otto volumi inerenti la moda ed i Suoi personaggi (difetti)
    Lot 1563

    Lotto di otto volumi inerenti la moda ed i Suoi personaggi (difetti)

    Lot 1564

    Lotto composto da tredici volumi illustrati inerenti a famosi stilisti tra cui Ferrè, Krizia e Missoni (difetti)

  • Lotto composto da otto volumi illustrati inerenti le opere di Picasso (difetti)
    Lot 1565

    Lotto composto da otto volumi illustrati inerenti le opere di Picasso (difetti)

  • Lotto composto da dieci volumi illustrati inerenti l'arte moderna (difetti)
    Lot 1566

    Lotto composto da dieci volumi illustrati inerenti l'arte moderna (difetti)

    Lot 1567

    Lotto composto da cinque volumi illustrati inerenti la tradizione dei tessuti (difetti)

    Lot 1568

    Lotto composto da quattro cataloghi relativi a varie edizioni della Biennale dell'Arte di Venezia (difetti)

    Lot 1569

    Lotto composto da nove volumi illustrati inerenti la pittura moderna  tra cui Klimt, Schiele e Kokoschka (difetti)

    Lot 1570

    Lotto composto da numerosi volumi illustrati inerenti le collezioni d'arte di musei internazionali, ed alcune riviste d'arte (difetti) (lotto contenuto in cartone)

  • Lotto composto da cinque volumi riguardanti la pittura europea (difetti)
    Lot 1571

    Lotto composto da cinque volumi riguardanti la pittura europea (difetti)

  • Lotto composto da sei volumi illustrati inerenti la civiltà egizia (difetti)
    Lot 1572

    Lotto composto da sei volumi illustrati inerenti la civiltà egizia (difetti)

Lots from 49 to 72 of 7442