Lots from 697 to 720 of 7442
    Lot 2197

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti)

    Lot 2198

    [Tappeti]
    Tappeto Afshar, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno con tre medaglioni bianchi su fondo blu notte (cm 190x134) (difetti)

    Lot 2199

    Falso d'autore. Da Giorgio De Chirico. "Ettore e Andromaca" olio su tela (cm 70x50) In cornice

    Lot 2200

    Ignoto "Sole nel capanno" olio su compensato (cm 19x32) reca firma F. Filippini in basso a destra, in cornice (difetti) al retro timbro della "Galleria Cordusio, Milano" è autentica scritta con timbro del Prof. Marcello Marti che lo attribuisce a Francesco Filippini

    Lot 2201

    [Tappeti]
    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Disegno floreale policromo su fondo rosa (cm 290x82) (difetti)

    Lot 2202

    Falso d'autore. Da Giovanni Fattori "Militari a cavallo in marcia" olio su tavola (cm 21x44) (difetti e mancanze) In cornice

    Lot 2203

    Due oggetti in bronzo, di cui un portapennelli con decorazione floreale (difetti)
    Cina e Giappone, epoche diverse

    Lot 2204

    Maxim

    "Figura inginocchiata" tecnica mista (cm 70x50) firmata e datata 1973 in basso a sinistra, in corcnice

    Lot 2205

    Tavolo in stile rinascimentale con piano triangolare e gambe scolpite a grifoni terminanti a zampa felina (cm 110x80x110) (difetti)

    Lot 2206

    Lotto composto da un portasigarette con carillon, una pepiera ed altri sette oggetti da tavolo, in cartone (difetti)

    Lot 2207

    [Tappeti]
    Tappeto nazionale, inizio secolo XX.
    Annodato a mano con ordito e trama in lana. Disegno caucasico e geometrico nei toni dell'azzurro, rosa, verde e bianco. (cm 168x85) (difetti e restauri)

  • Ignoto, scultura in bronzo raffigruante uccello montanto su pannello in legno
    Lot 2208

    Ignoto, scultura in bronzo raffigruante uccello montanto su pannello in legno

    Lot 2209

    [Tappeti] Tappeto
    Kilim Djadjim, Uzbekistan-Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni del rosa, marrone, bianco e giallo. (cm 365x191) (difetti e mancanze)

    Lot 2210

    Coppia di sedie con schienale mosso, gambe e fascia intagliate e sagomate. Decorate a motivi vegetali

    Lot 2211

    Lotto composto da due vasi e un posacenere in vetro molato, una bottiglia per liquore e una lampada da tavolo con corpo in vetro sfaccettato (h max cm 29,5) (difetti)

  • Ignoto, scultura in bronzo raffigurante granchio
    Lot 2212

    Ignoto, scultura in bronzo raffigurante granchio

    Lot 2213

    Poltroncina con schienale sagomato e cimasa intagliata. Braccioli, montanti e gambe mosse

    Lot 2214

    Tavolo rettangolare con gambe a setto, anni '40 del sec XX (cm 160x76x80) (difetti)

    Lot 2215

    Antico comoncino a due cassetti in legno laccato a fondo verde decorato in policromia a motivi vegetali e festoni, piedi rastremati (cm 127x89x44)(difetti)

  • Coppia di antichi alari in ferro battuto a volute (cm 40x43) (difetti)
    Lot 2216

    Coppia di antichi alari in ferro battuto a volute (cm 40x43) (difetti)

    Lot 2217

    [Tappeti] Tappeto
    Khamseh, Persia meridionale, fine secolo XIX.
    Disegno floreale stilizzato policromo in file ripetute su fondo rosso: Angolari a fondo verde. Una grande bordura interna con galli stilizzati su fondo blu. Bordura esterna a meandro su fondo rosso. (cm 240x160) (gravi difetti)

    Lot 2218

    [Tappeti] Tappeto
    Azeri, Russia meridionale, secolo XX.
    Disegno ""Bachshaish"" con medaglione a fondo rosso a doppia nicchia e campo color azzurro. Bordura principale a fondo giallo limone (cm 196x134)(difetti)

    Lot 2219

    Scuola del secolo XIX "Marina con barche" olio su tavoletta (cm 14x21) reca firma Pitloo in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2220

    [Tappeti]
    Tappeto Azeri, Russia meridionale, secolo XX.
    Disegno Heritz con medaglione azzurro e bianco su fondo rosso. Bordura a fondo bianco (cm 228x151) (difetti)

Lots from 697 to 720 of 7442