Lots from 745 to 768 of 7442
    Lot 2245

    Ignoto "Gentildonna e Gentiluomo" Coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 30x22) In corncice

    Lot 2246

    Scuola inglese del secolo XIX "Scorcio di villa con carrozza e cavalli" olio su tela (cm 34x61) in cornice ( difetti)

    Lot 2247

    Manifattura francese, servizio da caffè composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e undici tazzine con piattini in porcellana decorati a vasi e fiori su fondo rosso (restauri)

    Lot 2249

    Carrello portavivande in ferro verniciato rosso e nero con ripiani in vetro quadrettato (cm 70x72x51) (difetti)

    Lot 2250

    Manifattura inglese e Lladrò "Bimbo" e "Pagliaccio" due figure plastiche in porcellana policroma, misure diverse

    Lot 2251

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Ritratto di giovane con cappello " pastelli colorati su carta (cm 52x35) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) Al retro cartiglio della "Mostra commemorative di Mose Bianchi, Villa Reale di Monza, Maggio-Ottobre 1921

    Lot 2252

    Scuola del secolo XIX "Barche in riva al lago con lavandaia" olio su tela (cm 26x50) reca firma R. Galli in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2253

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno geometrico policromo su fondo rosa. Bordura a testuggine annodato con lana particolarmente morbida. (cm 202x112) (difetti)

    Lot 2254

    [Tappeti]
    Tappeto Heritz, Persia , inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni su campo colro cammello (cm 175x91) (difetti)

    Lot 2255

    Grande incensiere tripode in porcellana a inveriatura celeste con dettagli viola in stile Jun-Yao (lievi dieftti)
    Cina, sec. XX (h. 41 cm.)

    Lot 2256

    Incisione del sec XIX raffigurante una scena religiosa (cm 41x60) in cornice coeva con profilo dorato

    Lot 2257

    [Tappeti]
    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno Herati su campo color mattone e sugli angolari a fondo bianco. Bordura di color azzurro. (cm 201x100) (difetti)

    Lot 2258

    Ignoto "Pastore. In gregge e montagne sullo sfondo" olio su compensato(cm 30x40) reca firma L. Roda in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Coppia di seggioline pieghevoli da bambino (lievi difetti)
    Lot 2259

    Coppia di seggioline pieghevoli da bambino (lievi difetti)

    Lot 2260

    Inginocchiatoio in noce ad uno sportello ed un cassetto con predella sollevabile, sec. XIX (cm 55x87x53) (difetti e restauri)

    Lot 2261

    [Tappeti] Tappeto
    Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno geometrico ""a formella"" con medaglione a doppia nicchia su fondo rosso e campo color azzurro. bordura principlae a fondo giallo (cm 196x134)(difetti)

    Lot 2262

    [Tappeti]
    Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XIX.
    Disegno a tre medaglioni policromi romboidali su fondo rosso, bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco. (cm 170x116)da donna"

  • Ignoto "Paesaggio montano con laghetto" olio su cartone (cm 34x24) in cornice
    Lot 2263

    Ignoto "Paesaggio montano con laghetto" olio su cartone (cm 34x24) in cornice

    Lot 2264

    [Tappeti] Tappeto Kizil Ajak, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni del rosso, bianco su fondo marrone. (cm 177x97) (difetti)

    Lot 2265

    Ignoto "Scorcio del lago di Como" olio su Cartone (cm 30x40) in cornice (difetti)

    Lot 2266

    Lampada da tavolo a tre luci con corpo in ceramica bianca su piede a plinto, completa di paralume (h tot cm 85) (difetti)

    Lot 2267

    Lotto composto da un dipinto raffigurante un paesaggio e da un'oleografia raffigurante paesaggio invernale

    Lot 2268

    Ignoto secolo XIX "Paesaggio con figura" olio su tavoletta (cm 19x31) reca firma Formis in basso a sinistra, in cornice (difetti) al retro timbro della "Galleria Berna, San Pellegrino Terme"

    Lot 2269

    Coppia di alari "Impero" in ferro e bronzo, decorati con coppe e festoni (cm 37x30) (difetti)

Lots from 745 to 768 of 7442