Lots from 889 to 912 of 7442
  • Ignoto "Spiaggia con bagnanti" olio su compensato (cm 20x27) in cornice
    Lot 2390

    Ignoto "Spiaggia con bagnanti" olio su compensato (cm 20x27) in cornice

    Lot 2391

    Credenza a mezzaluna a due ante celanti due cassetti e vani, piedi leggermente curvi, sec. XIX (cm 133x92x48) (difetti e restauri)

    Lot 2392

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 27x37) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Cartelletta contenente numerosi disegni di carattere architettonico (difetti)
    Lot 2393

    Cartelletta contenente numerosi disegni di carattere architettonico (difetti)

    Lot 2394

    Tavolino rettangolare in noce a due cassetti e due tiretti laterali, secolo XIX (cm 106x76x58)(difetti)

    Lot 2395

    Tavolo rettangolare allungabile in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccetata terminante a quattro piedi sagomati. Inizio sec. XX (cm 143x77x110) (difetti)

  • Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anni 50 (l cm 128) (difetti)
    Lot 2396

    Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anni 50 (l cm 128) (difetti)

    Lot 2397

    Cornice di forma sagomata in legno scolpito e dorato a volute, motivi vegetali, nastri e conchiglia stilizzata, sec. XVIII (cm 66x48) montato a consolina in epoca posteriore (difetti)

    Lot 2398

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "La nonna" (1944) olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: timbri di cui uno della Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano; cartiglio Studio Gianni Vagnetti. Bibliografia: Luigi Cavallo "Gianni Vagnetti" 1975 TAV CLXIV fig 44. In cornice

    Lot 2399

    Scuola del secolo XIX "Scorcio con alberi" 1911 acquarello (cm 36x25) reca firma P. Sala e la data in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2400

    Maestro del secolo XIX "Scorcio di campagna con chiesa" olio su tela (cm 22x34) reca firma Gignous E. in basso a sinistra, in cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lot 2401

    Lotto composto da una coppa in marmo biansata decorata con figure di animali fantastici e una tulipaniera in ceramica bianca e blu decorata a fiori (difetti)

    Lot 2402

    Tavolo tondo allungabile in noce con gamba a balaustro intagliato (d cm 118 e h cm 80) (lievi difetti)

    Lot 2403

    Scuola della fine del sec. XIX "Paesaggio fluviale con architetture" olio e tempera su tela (cm 95x110)

    Lot 2404

    Lotto composto da un portaombrelli, un tavolino ottagonale ed un servomuto in legno laccato (difetti)

    Lot 2405

    Mobile interamente lastronato e filettato, anta ribaltabile celante sette cassettini e vani, due cassetti nella parte inferiore, montanti scanalati e gambe rastremate (cm 110x120x48)(difetti)

    Lot 2406

    Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela (cm 62x47) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2407

    Tovaglia ricamata in fiandra corredata di dodici tovaglioli (215x310 cm) (difetti)

  • Migliori - Firenze. Due busti di fanciulli in terracotta smaltata (h cm 35 ca)
    Lot 2408

    Migliori - Firenze. Due busti di fanciulli in terracotta smaltata (h cm 35 ca)

    Lot 2409

    Tovaglia in cotone con inserti in pizzo di Cantù corredata con dodici tovaglioli con inserto di pizzo (cm 260x150) unito a tovaglia da té in lino rosa ricamata con decoro di fiori sparsi con filo di cotone ecrù ed inserti in pizzo di Cantù corredata con sei tovagliolini (125x140 cm)(difetti)

  • Lotto di due ventagli diversi, in teca dorata. Misure diverse (difetti)
    Lot 2410

    Lotto di due ventagli diversi, in teca dorata. Misure diverse (difetti)

    Lot 2411

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato decorato a rami fioriti (h. cm 40)

  • Ignoto "Notturno veneziano" olio su cartone (cm 17x23) in cornice (difetti)
    Lot 2412

    Ignoto "Notturno veneziano" olio su cartone (cm 17x23) in cornice (difetti)

  • Bastone con impugnatura in argento 'liberty'. Germania (?)
    Lot 2413

    Bastone con impugnatura in argento 'liberty'. Germania (?)

Lots from 889 to 912 of 7442