Lots from 913 to 936 of 7442
  • Bastone con impugnatura in metallo argentato con profilo femminile
    Lot 2414

    Bastone con impugnatura in metallo argentato con profilo femminile

    Lot 2415

    Firma indecifrata "Paesaggio con carri" olio su masonite (cm 26x41) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2416

    Ignoto "Scorcio lacustre" olio su cartoncino applicato su panforte (cm 12x23) in cornice (difetti)

    Lot 2417

    Centrotavola in sheffield composto da quattro vasetti montanti insieme su base tripode (lievi difetti) (h cm 32)

    Lot 2418

    Coppia di sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale in similpelle. Sec.XX (difetti)

    Lot 2419

    Tavolo tondo allungabile in legno, munito di prolunga (d cm 120 e h cm 80) (allungamento bloccato) (difetti)

    Lot 2420

    Ignoto "Scorcio lacustre" piccolo dipinto ad olio su carta (cm 9x12) in cornice (difetti)

    Lot 2421

    Lenzuolo in lino ricamato con scene di paesaggi di campagna e rondini in rilievo. Festone in pizzo Venezia (300x280 cm) (lievi difetti)

    Lot 2422

    Ignoto "Paesaggio con manieri e corso d'acqua" olio su tavoletta (cm 19x33) in cornice

    Lot 2423

    Coppia di sedie in ferro dipinto nero con sedute in plastica intrecciata (difetti)

  • Applique a quattro luci in bronzo decorato a volute
    Lot 2424

    Applique a quattro luci in bronzo decorato a volute

    Lot 2425

    Due sgabellini con gambe in metallo cromato, sedute in similpelle rosse e bianche. Italia anni 70 (difetti)

    Lot 2426

    Ignoto "Scorcio di Venezia al chiaro di luna" olio su cartoncino (cm 33x15) In cornice

    Lot 2427

    Fornari

    "Scorcio con terrazzino fiorito" olio su tela applicata su compensato (cm 14x20) firmato e datato 1992 in basso a destra, in cornice

    Lot 2428

    Coppia di consoline a goccia in legno dorato, piano laccato a finto marmo (cm 64x34x34)(difetti)

    Lot 2429

    Calamaio in maiolica policroma, manifattura marchigiana, sec. XIX. La struttura del calamaio è rinascimentale con tre figure plastiche di satiri inginocchiati che reggono il calamaio con coperchio. Un'alta zoccolatura trilobata con tre piedi ferini fa da base all'insieme (h. cm 22) (difetti e restauri)

    Lot 2430

    Ignoto "Scorcio lacustre con baita" olio su tela (cm 60x100)reca firma A. Molaroli in basso a sinistra, in cornice(difetti)

    Lot 2431

    Manifattura italiana "Figure plastiche" tre sculture in porcellana policroma marcate sul fondo conla "N" coronata, misure diverse

    Lot 2432

    Lotto composto da dieci riproduzioni e oleografie, alcune da dipinti famosi, misure diverse, alcune in cornici (difetti)

    Lot 2433

    Manifattura inglese. Quattro piatti in ceramica decorati all'orientale in monocromia blu (d cm 26.5) (lievi difetti)

    Lot 2434

    Tovaglietta rotonda in cotone misto lino con inserti in pizzo di Cantù (d. 162 cm) (lievi difetti)

    Lot 2435

    Ignoto "Paesaggio con ruscello" olio su tela (cm 70x50) reca sigle BMI in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2436

    Lotto composto da un'abat-jour in legno, un candeliere montato a luce elettrica ed una base per lampada in porcellana color "sangue di bue" (difetti)

    Lot 2437

    Lotto composto da un copriletto ad uncinetto in cotone con decoro “allover” a motivi geometrici unito ad un lenzuolo in cotone decorato con tecnica a “sfilato siciliano” con putti, amorini e mazzi di fiori corredate di federe con medesima tecnica e motivo (300x200 cm; 290x270 cm)

Lots from 913 to 936 of 7442