Lots from 73 to 96 of 7442
    Lot 1573

    Lotto composto da diversi volumi illustrati inerenti le arti e le culture extraeuropee. In cartone (difetti).

    Lot 1574

    Lotto composto da sei libri in lingua giapponese riguardanti animali selvaggi (difetti)

    Lot 1575

    Lotto composto da otto volumi illustrati inerenti il giardinaggio, in varie lingue (difetti)

    Lot 1576

    Cartone contente numerosi volumi relativi al teatro ed alla Scala di Milano (difetti)

    Lot 1577

    Lotto composto da sei volumi inerenti all'art deco, nuveau ed ai manifesti italiani di primo novecento (difetti)

    Lot 1578

    Cartone contenente numerosi volumi inerenti Milano e le città lombarde (difetti). In 2 cartoni.

    Lot 1579

    Lotto composto da: - AA.VV. Civitas Europaea. opera parziale di quattro volumi su sette: Metamorfosi della citta',1995, La citta' gioiosa,1996. La citta' e la parola scritta,1997. La citta' europea fuori d'Europa,ed. Scheiwiller per Credito Italiano; ed - AA.VV. Optima Hereditas.Sapienza Giuridica Romana e Conoscenza dell'Ecumene, ed.  Scheiwiller per Credito Italiano

  • L. Serafini, Codex Seraphinianus, Rizzoli
    Lot 1580

    L. Serafini, Codex Seraphinianus, Rizzoli

    Lot 1581

    Lotto composto da quattro volumi inerenti alla scienza, tra cui un facs simile di organa mecanica (difetti)

    Lot 1582

    Lotto composto da quattro volumi inerenti all'arte tra cui una monografia di Leonardo e Rubens

    Lot 1583

    Lotto composto da: R. Balzen "La lotta con la macchina da scrivere", ed. Adelphi e diversi volumi con riproduzioni di opere di artisti impressionisti, Van Gogh, Gaugin e poster della rivoluzione cubana (difetti)

    Lot 1584

    Lotto composto da: - F. Colonna, Hypnerotomachia Poliphili ( Riproduzione Ridotta Dell'Aldina Del 1499 ), ed. Adelphi;
    - H. Taine, "Le origini della Francia contemporanea", ed. Adelphi; - G. Bruno, "Corpus Iconographicum", ed. Adelphi;
    - E. S. Piccolomini, " I commentari", ed. Adelphi

    Lot 1585

    Lotto composto da sei volumi su sette de E. Brenna, "Enciclopedia dei maestri" ed. Sperling e Kupfer; alcuni volumi della nuovissima enciclopedia illustrata, ed. I.E.I. ed altri volumi di natura enciclopedica (difetti e mancanze)

    Lot 1586

    Lotto composto da: - Churchill Winston "La seconda guerra mondiale " 6 volumi, ed. Mondadori; - AA. VV. "Storia d'Italia. Annali. Vol. 2: L'Immagine fotografica (1845-1945)” , ed. Giulio Einaudi; - AA:VV., "La storia" ed. La biblioteca di Repubblica, 16 volumi (difetti)

    Lot 1587

    VIGNY, Alfred de. Oeuvres Complètes illustrées de Anatole France. Parigi: Calmann-Lévy, 1925-30. 22 voll. in 4to. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati (difetti). In due cartoni.

    Lot 1588

    Lotto composto da svariati numeri dell’Enciclopedia medica curata dalla Fondazione Umberto Veronesi. In cartone.

    Lot 1589

    Lotto composto da alcune opere della letteratura italiana e straniera, in edizione pregevoli.

    Lot 1590

    Lotto composto da alcune pubblicazioni periodiche della Franco Maria Ricci sulla storia dell’arte e le arti applicate. In cartone.

    Lot 1591

    COLLETTA, Pietro. Storia del reame di Napoli dal 1754 sino al 1825. Capolago: Tipografia e Libreria Elvetica, 1834. Due volumi in 8vo, rilegati in mezza pelle (lievi difetti)

    Lot 1592

    BACONE, Francesco. Opera Omnia, philosophica, moralia, politica, historica. Francoforte: Giovanni Battista Schonwetter e Matteo Kempfer, 1665. Volume in folio, con ritratto dell'autore in antiporta e marca calcografica al frontespizio (gravi bruniture e segni di tarli). Legatura in piena pergamena coeva, con taglio a spruzzo (lievi difetti).BACONE, Francesco. Opera Omnia, philosophica, moralia, politica, historica. Francoforte: Giovanni Battista Schonwetter e Matteo Kempfer, 1665. Volume in folio, con ritratto dell'autore in antiporta e marca calcografica al frontespizio (gravi bruniture e segni di tarli). Legatura in piena pergamena coeva, con taglio a spruzzo (lievi difetti).

    Lot 1593

    FONTI, Daniela. Gino Severini. Catalogo ragionato. Milano: Arnoldo Mondadori Editore, 1988. Volume in 4to, con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Legatura editoriale in piena tela azzurra.

    Lot 1594

    [Facsimile] - DA VINCI, Leonardo. Codice Trivulziano. Il codice 2162 della Biblioteca Trivulziana di Milano, a cura di MARINONI, Augusto e con una nota di CHASTEL, André. Edizione facsimilare edita a Milano: Arcadia Edizioni - Electa, 1980. Esemplare 717/999. In cofanetto originale in piena pelle con decorazione a secco.

    Lot 1595

    GEFFROY, Gustave. Les musées d'Europe. Parigi: Librairie Nilsson, [s.d.]. 3 volumi in 4to, con numerose illustrazioni a piena pagina (fioriture). Legatura editoriale in piena pelle con decorazioni dorate (difetti dovuti all'usura).

    Lot 1596

    Lotto eterogeneo composto da: D'ANNUNZIO, Gabriele. Fedra. Milano: Fratelli Treves, 1909 (I edizione); DUMAS, Alexandre. Le Trou de l'Enfer. Parigi: Maresq et C. Editeurs, 1855.

Lots from 73 to 96 of 7442