Lots from 961 to 984 of 7442
  • Lotto di tovaglie e scialli in pizzo e ricami. Anni '50 (difetti)
    Lot 2462

    Lotto di tovaglie e scialli in pizzo e ricami. Anni '50 (difetti)

    Lot 2463

    Gallucci

    "Paesaggio marino con barche" olio su compensato (cm 20x30) firmato e datato 1948 al retro, in cornice

    Lot 2464

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Barbara" (cm 80x62) in cornice (difetti)

    Lot 2465

    Manifattura italiana. Coppa biansata decorata a fregi e raffaellesche (h cm 17) (lievi difetti)

    Lot 2466

    Poltroncina da ufficio con base in metallo verniciato nero, rivestimento in similpelle verde. Munita di rotelle (difetti)

    Lot 2467

    Ignoto "Contadina con montagne sullo sfondo" olio su tela (cm 70x45) reca firma Bartarelli G. In basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2468

    Due tavolini moderni con piano circolare e basi in ferro (misure diverse) (difetti)

    Lot 2469

    Ignoto "Lago della Brianza" 1956 olio su compensato (cm 40x80) reca firma Carlo Aimetti in basso a sinistra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice (difetti)

  • Ignoto "Natura morta dall'amtico" olio su tela (cm 64x80) In cornice
    Lot 2470

    Ignoto "Natura morta dall'amtico" olio su tela (cm 64x80) In cornice

    Lot 2471

    [Tappeti] Lotto composto da tre copricuscini di varie misure in cotone misto lino ricamati in seta policroma con decoro floreale in stile tirolese, unito ad una striscia di ugual fattura con frange (90x65 cm) (difetti)

    Lot 2472

    Scuola del secolo XIX "Scorcio del Lago di Como" olio su tela (cm 30x50) reca firma Pellegrini in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2473

    Ignoto "Paesaggio fluviale al tramonto" olio su compensato (cm 32x66) in cornice (difetti)

    Lot 2474

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su masonite (cm 41x40) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2475

    Lotto di due poltroncine moderne diverse imbottite, con gambe in legno, una con schienale reclinabile (gravi difetti)

    Lot 2476

    Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 35x27) reca firma Fantin in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2477

    Manifatture diverse. Due figure plastiche in ceramica raffiguranti tigre e letterato, misure diverse

  • Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 15x24) in cornice
    Lot 2478

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 15x24) in cornice

    Lot 2479

    Manifattura di Laveno. Due tazzine in ceramica con decori diversi. Marcate sul fondo, una datata 1933 (lievi difetti)

    Lot 2480

    Lotto compsoto da due mensoline e due piccole sculture raffiguranti dei putti in legno intagliato, dipinto e dorato (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di paese con figure" olio su compensato (cm 22x28) in cornice
    Lot 2481

    Ignoto "Scorcio di paese con figure" olio su compensato (cm 22x28) in cornice

    Lot 2482

    Lalique. Servizio di bicchieri da sedici persone in vetro incolore soffiato in stampo, parzialmente acidato, decorato con figure femminili in rilievo. Composto da bicchieri da acqua, vino bianco, vino rosso, spumante, champagne. Si uniscono nove bicchieri da acqua, tre da vino bianco, tre da vino rosso, sei da spumante e una coppa da champagne con uguale decoro. Francia, produzione recente, firma a punta sotto la base (lievi difetti)

    Lot 2483

    Manifattura di Laveno di inizio sec. XX, parte di servizio da tavola decorato da fiori stilizzati e filettature in oro composto da: nove piatti fondi, quattordici piatti piani, sette piattini da dolce, tre piatti ovali da portata e uno tondo, due antipastiere, un'alzatina e una salsiera. Si uniscono altri cinque piatti di Laveno di differente decoro e un servizio da dolce di differente fattura (difetti)

    Lot 2484

    Manifattura del centro Italia, grande versatoio in ceramica incisa e dipinta a volute bianche su fondo arancio (h. cm 45) (difetti)

    Lot 2485

    Lalique. Due bottiglie con tappi in vetro incolore soffiato in stampo, parzialmente acidato, decorato con figure femminili in rilievo. Francia, produzione recente, firma a punta sotto la base (lievi difetti)

Lots from 961 to 984 of 7442