Lots from 1201 to 1224 of 7442
  • Ignoto “Senza titolo” tecnica mista su carta (cm 70x50) in cornice
    Lot 2702

    Ignoto “Senza titolo” tecnica mista su carta (cm 70x50) in cornice

    Lot 2703

    Ernesto Tatafiore (Marigliano 1943)

    "Senza titolo" due tecniche miste di misure diverse, firmate. In cornici

    Provenienza:
    Opere acquisite direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.

    Lot 2704

    Firma indecifrata, "Senza titolo" 2002, serigrafia su carta (cm 24,7x20,4) numerata 32/50 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lot 2705

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Senza titolo" 1982, tecnica mista su carta (cm 31,5x32,5) firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2706

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    "Figure" tecnica mista (cm 40x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2707

    Myriam Bat-Yosef (1931)

    "Senza titolo" 1960, collage su cartoncino (cm 49,5x68,5) firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Lot 2708

    Lotto composto da tredici manifesti di esposizioni e mostre d'arte principalmente presso la Galleria del Naviglio, Milano (tra cui: Soto, Scanavino, Le Parc, Ceroli, Enzo Mari, Remo Bianco)(lievi difetti)

    Lot 2709

    Dordevic Miodrag (1936)

    "Senza titolo" due tecniche miste su tela grezza applicata su cartone, misure diverse, firmate in basso a destra (difetti)

    Lot 2710

    "1945/1975 Ieri oggi resistenza" cartella editoriale in cartone argentato contenente tredici serigrafie di diversi artisti(cm 69,5x49,5) numerate 114/120 e firmate in basso a matita. Edizione a cura della Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte, stampate dalla GIS serigrafia, Milano. (lievi difetti)

    Lot 2711

    Ignoto "Senza titolo" tre tecniche miste su cartoncini colorati (cm 66,5x48). (Lievi difetti)

    Lot 2712

    "Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista stampata su carta giapponese(battuta cm 32,2x24,7; foglio 62x47. Inscritta e firmata in basso a matita

    Lot 2713

    Yehuda Neiman (1931)

    "Senza titolo" due stampe (cm 50x70) numerate 96/100 e firmate in basso a matita.

    Lot 2714

    Giovanni Grasso Fravega (Genova 1938)

    "Senza titolo" due acqueforti (foglio cm 49,7x34,5) numerate II/XV e firmate in basso a matita.

    Lot 2715

    Enrico Scippa (1937)

    "Senza titolo" due tecniche miste su cartoncino (cm 70x50) firmate in basso a destra. Timbro e firma al retro(lievi difetti)

    Lot 2716

    Ignoto "Senza titolo" serigrafia stampata su carta filigranata BFK Rives (cm 66x50,5). Timbro a secco in basso a sinistra L'Oeuvre Gravée. (Lievi difetti)

    Lot 2717

    Luigi Salvi (1920)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 70,4x49,5) numerata 93/99 e firmata in basso a matita.

    Lot 2718

    Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971)

    "Intercamera plastica" 1967, serigrafia non firmata (cm 60,5x45,7).

    Lot 2719

    Antonio De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967)

    "Senza titolo" 1963, xilografia acquerellata (impronta cm 29x26,5; foglio cm 39,5x31) firmata nell'inciso in basso a sinistra. Inscritta e datata in basso a destra a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2720

    Ugo Riva (Bergamo 1951)

    "Senza titolo" tecnica mista su cartonicino (cm 41,4x26,2) firmato in basso al cetro. In cornice

    Lot 2721

    Due riproduzioni litografiche tratte da Wassily Kandinsky, numerate a matita in basso a destra.

    Lot 2722

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" litografia (cm 35x47,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1991

    Lot 2723

    "Senza titolo" litografia (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1991.

    Lot 2724

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo" litografia (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87

    Lot 2725

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" 1976, multiplo - formella in ceramica (cm 33x40) montata su pannello. Numerata 20/25, firmata e datata in basso.