Lots from 1297 to 1320 of 7442
    Lot 2798

    Firma indecifrata. "Senza titolo"
    tecnica mista su tela (cm 42x50)
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2799

    Raffaele Lippi (Napoli 1911 - Napoli 1982)

    "Paesini del Nord" 1958
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Esposizioni:
    "Fuori dall'ombra. Nuove tendenze nelle Arti a Napoli" Napoli, Castel Sant'Elmo, 9 novembre 1991 - 26 gennaio 1992 (etichetta al retro)

    Lot 2800

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)

    "Composizione" 1954 matita su carta (cm 37,5x32) Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    Bibliografia:
    "Alberto Magnelli. Disegni, gouaches, collages" cat. mostra 29 aprile - 24 maggio 1975, Vismara Arte Contemporanea, Milano, ill. n. 39.

    Lot 2801

    Max Huber (Baar 1919 - Mendrisio 1992)

    "Spiral Movement" serigrafia policroma (cm 69x69) inscritta, datata e firmata in basso in lapis, in cartella editoriale (difetti), Editions Virgola.

    Lot 2802

    Livio De Marchi (Venezia 1943)

    Livio De Marchi "Cappello" scultura in legno (h. cm 26)firmato (lievi difetti)

    Lot 2803

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm 37,5x 47,4; foglio 57X67), inscritta EA e firmata in basso a penna. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2804

    Renata Minuto (Savona 1934)

    "Reti e sugheri - Studio n. 2" 1965, tecnica mista e collage su cartoncino (cm 44x44). Firmata, datata e titolata in basso a matita (in cornice)

    Lot 2805

    Daniele Oppi (Milano 1932 - 2006)

    "Senza titolo" acquerello su carta (cm 24,2x16,8) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2806

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Totem" 1956 cartella editoriale contenente sei litografie-prove d'artista, firmate e datate in basso a matita. Piatto anteriore dipinto a tempera e firmato dall'artista (difetti). Si allega catalogo della mostra presso la Galleria Schettini "I Crippa di Schettini. Opere 1946 - 1964" in cui sono pubblicati quattro esemplari numerati della serie.

    Lot 2807

    Christo & Jean Claude

    "The Pont Neuf Wrapped" 1976, poster fotografico (cm 60x80) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2808

    Maurizio Cattelan (Padova 1961)

    "L.O.V.E. - Carillon" multiplo in resina (cm 11x11x22), produzione Seletti (ed. di 2000 esemplari). In scatola originale.

    Lot 2809

    Gianni Celano Giannici (1941)

    "Musica Lontana per sentimenti raffinati" 1988, tecnica mista su tela (ovale, cm 133,5x180)firmato e datato in basso al centro. Titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

    Lot 2810

    Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)

    "Natura morta con peperoni, piatto e coltello" olio su tela (cm 47x47) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2811

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Senza titolo"
    serigrafia (cm 70x50) numerata 2/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2812

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Senza titolo" 1989, olio e acrilico su tela (cm 80x60)firmato in basso a destra. Firmato e datato al retro. In cornice

    Lot 2813

    Gianni Celano Giannici (1941)

    "Senza titolo" 1993, piatto in ceramica dipinta (diam. cm 50,5) firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti)

    Lot 2814

    Giuseppe Minoretti (Crevenna D'Erba 1938)

    "COMP F.C.R.L.Q." 1972-1973 acrilico su tela (cm 80x80) firmato datato e titolato al retro (difetti)

    Lot 2815

    Renato Barisani (Napoli 1918 - Napoli 2011)

    "Senza titolo" 1992 olio su tela applicata su compensato (cm 80x65) firmato e datato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e datato. In cornice (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista del 22/01/1994.

    Lot 2816

    Paolo Minoli (Cantù 1942 - 2004)

    "Compenetrazioni reticolari..." 1974 acrilico su tela (cm 70x70) firmato, datato, titolato e descritto al retro. In cornice

    Lot 2817

    Angelo Casciello (Scafati 1957)

    "Senza titolo" 1992 tecnica mista su carta (cm 64x88) firmato e datato in basso a destra

    Lot 2818

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Caratteri popolari" 1959 tecnica mista su tela (cm 80x80) firmato e datato in alto al centro. Titolo e tracce di etichetta al retro (difetti)

    Lot 2819

    Gianni Celano Giannici (1941)

    "Il pasto dell'anima" 1998, tecnica mista su tela (cm 70x120) firmato e datato in basso al centro. Firmato, datato, titolato e inscritto al retro. In cornice

    Lot 2820

    Marco Gastini (Torino 1938)

    "5/5" 1974 acrilici in durcot su plexiglass (cm 62x96) in cornice (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.
    Provenienza:
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 2005.

    Lot 2821

    Bellandi Giorgio (Milano 1931 - Como 1976)

    "Senza titolo" 1970 tecnica mista (cm 93x87) firmato e datato in alto al centro, in cornice
    (allegata scheda con provenienza)