Lots from 1369 to 1392 of 7442
    Lot 2870

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)

    "Senza titolo" 1970, serigrafia (cm 55x41,5) firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2871

    Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)

    "Senza titolo" 1990, assemblage di legni e sassi dipinti (cm 49x67)firmato e datato in basso a sinistra. Firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2872

    Giorgio Griffa (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su cartoncino (cm 23x30,5)
    Firmato e datato 69 in basso a destra. In cornice

    Lot 2873

    Ignoto "Senza titolo" 2010, tecnica mista e collage su carta (cm 23x18) siglato LW e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2874

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo" litografia (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87

    Lot 2875

    Dadamaino (Milano 1930 - 2004)

    "L'alfabeto della mente - Lettera 4" 1977
    inchiostro su carta (cm 33x24), in cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano, con il n.277/11

    Lot 2876

    Daniel Spoerri ( Galati 1930)

    "Vassoio" 1981
    scultura in metallo (cm 28x42,5x31)
    Firmata e datata 81 sul bordo
    Es. 9/100 (lievi difetti)

    Lot 2877

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Chiens Couchants" 1969, china su carta (cm 31,5x40,5) titolato, firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2878

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Romances sons Paroles" 1983
    tecnica mista su carta (cm 24x15)
    Firmata, datata 1983 e titolata in basso al centro. In cornice

    Lot 2879

    Renato Barisani (Napoli 1918 - Napoli 2011)

    "Senza titolo" 2001, collage su cartoncino (cm 25x35) firmato e datato in basso a destra. Timbro al retro Salvatore Serio, in cornice

    Provenienza:
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.

  • Ignoto "putti" tecnica mista su tela (cm 24x18) (difetti)
    Lot 2880

    Ignoto "putti" tecnica mista su tela (cm 24x18) (difetti)

    Lot 2881

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Tempesta" 1971

    tecnica mista su carta
    (cm 60x60)

    Firmato in basso a destra

    Firmato, titolato e datato 1971 al retro
    In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    Lot 2882

    Firma indecifrata "Wings on rock" 1998, tecnica mista su carta, cm 47x66. Firmato e datato 98 in basso a destra.
    "Am I a Boy or am I a Girl" 1998, tecnica mista su carta e tempera su vetro, cm 50x70. Firmato e datato 98 in basso a destra.
    (2)(in cornici)

    Lot 2883

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" litografia policroma (cm 34x34) numerata 98/100 e firmata in basso a matita.

    Lot 2884

    Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)

    "Nord Ovest" 2003

    olio su carta intelata

    (cm 60x80)firmato, titolato e datato 2003 al retro.
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lot 2885

    Firma indecifrata "Il viaggiatore curioso" litografia (cm 50x70) numerata XXVI/C firmata e titolata in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2886

    Ferdinando Moneta (1932)

    "Senza titolo" tecnica mista su tela applicata su tavola (cm 40x50) firmata in basso a destra, in cornice

    Lot 2887

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)

    "Senza titolo"
    serigrafia (cm 73x58,5)
    Firmato in basso a destra, numerato 33/75 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2888

    Ernesto Tatafiore (Marigliano 1943)

    “Robespierre spiega la rivoluzione ai pesci” tecnica mista su carta (cm 53x78,5) firmato in alto a sinistra. In cornice.
    Provenienza:

    Lot 2889

    Ezio Cella (Milano 1932)

    “Profezie oscure” 1979, tecnica mista su carta di giornale (cm 50x40) firmato in basso a sinistra. Firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Lot 2890

    ”Senza titolo” coppia di tecniche miste su carta preparata, misure diverse. Firmate in basso. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza:

    Lot 2891

    Baldo Diodato (Roma 1938)

    “Piazza di Montecitorio” 2002, tecnica mista su alluminio e legno(cm 123 x125) titolato, firmato e datato in basso. Inscritto, titolato, firmato, datato al retro ed etichetta con n. di archivio 438.

    Lot 2892

    Enrico Iuliano (1968)

    "Composizioni" 2003 gruppo di tre tecniche miste su cartoncino fustellato (cm 36x52) Firmati e datati al retro, in cornici (difetti)

    Lot 2893

    Max Huber (Baar 1919 - Mendrisio 1992)

    "Composizione" 1978 pastelli su carta (cm 20x20) in cornice