Lots from 1393 to 1416 of 7442
    Lot 2894

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    "Cristo in croce" e "Musicista" lotto di due tecniche miste su tavola, misure diverse. Una firmata in basso a destra (difetti)

    Lot 2895

    Perino & Vele

    "Senza titolo" 2008, pastello e tempera su cartapesta (cm 40x35x2,5) firmato, datato al retro ed etichetta della Galleria Alfonso Artiaco, Napoli.

    Lot 2896

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Senza titolo" scultura-multiplo in cotto (cm 28,5x28,5x5,5) firmata e numerata 34/100, eseguita per la PICA di Pesaro.

    Lot 2897

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Aria" 2013
    acrilico e inchiostro su tela (cm 97x71)
    Firmato, titolato e datato 2013 al retro
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 27/5/15 con il n. V63805

    Lot 2898

    Gianni Pisani (Napoli 1935)

    “Senza titolo” 1990, tecnica mista su carta preparata (cm 89x66) firmata e datata in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2899

    Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)

    "Figura accovacciata" 1948
    olio su tela, (cm 75x95)in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Cadario, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Milano

    "Aldo Bergolli" Galleria di Pittura, Milano, 1948 (etichetta e timbro al retro)

    "Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n.17" Milano, Mondadori, 1981, p. 190

  • Ignoto "Volto di donna" tecnica mista su carta (cm 47x35). In cornice
    Lot 2900

    Ignoto "Volto di donna" tecnica mista su carta (cm 47x35). In cornice

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 20x14). In cornice
    Lot 2901

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 20x14). In cornice

    Lot 2902

    William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)

    "Senza titolo" 1994
    pastelli su carta ruvida nera (cm 37x46)
    Siglato e datato 3/8/94 in basso a destra
    Opera disegnata su entrambi i lati, in cornice.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla William Congdon Foundation, Milano a cura di Rodolfo Balzarotti, in data 10 ottobre 2017

    Lot 2903

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x35) firmato in basso a destra.

  • Ignoto "Senza titolo" due stampe (cm 81x81). In cornici
    Lot 2904

    Ignoto "Senza titolo" due stampe (cm 81x81). In cornici

    Lot 2905

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Cavallo"
    scultura in legno, vetro e ferro (cm 53,1x53,5x9,19)
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lot 2906

    Venturi Venturino (Loro Ciuffenna 1918 - 2002)

    "San Francesco con gli uccelli" scultura in bronzo (h cm 37) esemplare 2/5. Firmata e numerata sul fianco sinistro, montata su base in legno (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1986.

    Lot 2907

    François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016)

    "Senza titolo" 1976, serigrafia su cartoncino (cm 72,5x72,5). Firmato in basso a destra e numerato IX/XXV in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2908

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Dedicato" 1972
    tecnica mista su tela
    (cm 70x70)(lievi difetti)
    Firmato, titolato e datato 1972 al retro

    Lot 2909

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "Copia e originale" collage su stampa (cm 47x33). Firmato, titolato e numerato I/VII in basso a matita. In cornice

    Lot 2910

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Flowers" serigrafia, (cm 91x91). Edizioni Sunday B. Morning. Timbro al retro "published by Sunday B. Morning". In cornice

    Lot 2911

    Concetto Pozzati (Vò 1935)

    "Dalla finestra vedo il mare" serigrafia (cm 48x68) numerata 57/100 e firmata in basso a matita.

    Lot 2912

    Paolo Icaro (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1966, multiplo (cm 50x35) firmato, datato e numerato 68/120.

    Lot 2913

    "Senza titolo"
    piatto in terracotta monocroma nera (diam. cm 52)
    Firmato e numerato al retro 44/50 (lievi difetti)

    Lot 2914

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Senza titolo" acquaforte (battuta cm 31,2x24) numerata 52/100 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lot 2915

    Ignoto "Fantasie d'Italia" tre tecniche miste su cartoncino (cm 38x30) firmate Serafini. In cornici (difetti)

    Lot 2916

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Un coin du vieux Paris" - "Baignoire - stop" due vignette. Tecniche miste su carta, misure diverse, firmate (lievi difetti). In cornici

    Lot 2917

    Meret Oppenheim (1913 - 1985)

    "Senza titolo" 1960, litografia (cm 55,5x35,5) numerata 4/15, firmata e datata in basso a matita.