Lot 2894 Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)
"Cristo in croce" e "Musicista" lotto di due tecniche miste su tavola, misure diverse. Una firmata in basso a destra (difetti) -
Lot 2895 Perino & Vele
"Senza titolo" 2008, pastello e tempera su cartapesta (cm 40x35x2,5) firmato, datato al retro ed etichetta della Galleria Alfonso Artiaco, Napoli. -
Lot 2896 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo" scultura-multiplo in cotto (cm 28,5x28,5x5,5) firmata e numerata 34/100, eseguita per la PICA di Pesaro. -
Lot 2897 Velasco Vitali (Bellano 1960)
"Aria" 2013
acrilico e inchiostro su tela (cm 97x71)
Firmato, titolato e datato 2013 al retro
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 27/5/15 con il n. V63805 -
Lot 2898 Gianni Pisani (Napoli 1935)
“Senza titolo” 1990, tecnica mista su carta preparata (cm 89x66) firmata e datata in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2899 Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)
"Figura accovacciata" 1948
olio su tela, (cm 75x95)in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Cadario, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano
"Aldo Bergolli" Galleria di Pittura, Milano, 1948 (etichetta e timbro al retro)
"Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n.17" Milano, Mondadori, 1981, p. 190 -
Lot 2900 Ignoto "Volto di donna" tecnica mista su carta (cm 47x35). In cornice
Lot 2901 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 20x14). In cornice
Lot 2902 William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)
"Senza titolo" 1994
pastelli su carta ruvida nera (cm 37x46)
Siglato e datato 3/8/94 in basso a destra
Opera disegnata su entrambi i lati, in cornice.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla William Congdon Foundation, Milano a cura di Rodolfo Balzarotti, in data 10 ottobre 2017 -
Lot 2903 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x35) firmato in basso a destra. -
Lot 2904 Ignoto "Senza titolo" due stampe (cm 81x81). In cornici
Lot 2905 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Cavallo"
scultura in legno, vetro e ferro (cm 53,1x53,5x9,19)
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. -
Lot 2906 Venturi Venturino (Loro Ciuffenna 1918 - 2002)
"San Francesco con gli uccelli" scultura in bronzo (h cm 37) esemplare 2/5. Firmata e numerata sul fianco sinistro, montata su base in legno (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1986. -
Lot 2907 François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016)
"Senza titolo" 1976, serigrafia su cartoncino (cm 72,5x72,5). Firmato in basso a destra e numerato IX/XXV in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2908 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"Dedicato" 1972
tecnica mista su tela
(cm 70x70)(lievi difetti)
Firmato, titolato e datato 1972 al retro -
Lot 2909 Giulio Paolini (Genova 1940)
"Copia e originale" collage su stampa (cm 47x33). Firmato, titolato e numerato I/VII in basso a matita. In cornice -
Lot 2910 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Flowers" serigrafia, (cm 91x91). Edizioni Sunday B. Morning. Timbro al retro "published by Sunday B. Morning". In cornice -
Lot 2911 Concetto Pozzati (Vò 1935)
"Dalla finestra vedo il mare" serigrafia (cm 48x68) numerata 57/100 e firmata in basso a matita. -
Lot 2912 Paolo Icaro (Torino 1936)
"Senza titolo" 1966, multiplo (cm 50x35) firmato, datato e numerato 68/120. -
Lot 2913 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
piatto in terracotta monocroma nera (diam. cm 52)
Firmato e numerato al retro 44/50 (lievi difetti) -
Lot 2914 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Senza titolo" acquaforte (battuta cm 31,2x24) numerata 52/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2915 Ignoto "Fantasie d'Italia" tre tecniche miste su cartoncino (cm 38x30) firmate Serafini. In cornici (difetti)
Lot 2916 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Un coin du vieux Paris" - "Baignoire - stop" due vignette. Tecniche miste su carta, misure diverse, firmate (lievi difetti). In cornici -
Lot 2917 Meret Oppenheim (1913 - 1985)
"Senza titolo" 1960, litografia (cm 55,5x35,5) numerata 4/15, firmata e datata in basso a matita.