Lots from 1417 to 1440 of 7442
    Lot 2918

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    Lotto di due litografie raffiguranti cristo in croce e alberi, misure diverse, firmate, numerate e datate. In cornici (difetti)

    Lot 2919

    Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)

    "L'uccello" 1965
    olio su tela (cm 90x72)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte R. Rotta, Genova
    Collezione privata, Milano

    Lot 2920

    "Figure" 1960 coppia di prove d'artista (cm 35x25) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lot 2921

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    scultura in vetro di murano (cm 9,5x8x24 h) firmata e numerata 6/250 sotto la base (lievi difetti)

    Lot 2922

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Salone d'attesa" 1971, olio su tela (cm 73x92) firmato in alto a destra. Titolato, datato e inscritto al retro.
    Provenienza:
    Galleria delle Ore, Milano (etichetta al retro)

    Lot 2923

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Senza titolo" 1983, tecnica mista su cartoncino (cm 53x34) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lot 2924

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    Lotto di tre litografie realizzate per il vernissage della Galerie XX Siecle, Parigi, maggio 1961 (misure diverse), in cornici (lievi difetti)

    Lot 2925

    Pietro Zegna (Luino 1929)

    "Alla fonte" 1981, bronzo, fusione a cera persa (h cm 45) firmato alla base.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista il 30/09/2003.

    Lot 2926

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)

    "Senza titolo"
    pennarello su carta (cm 64x44)
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2927

    Firma indecifrata, "Deposizione" Altorilievo in terracotta (cm 53x29) firmato in basso a destra

    Lot 2928

    Pietro Zegna (Luino 1929)

    "Il Figliol Prodigo" 1993, scultura in terracotta (h cm 58) firmata alla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

    Lot 2929

    Firma indecifrata "Composizione spaziale" 1970, serigrafia su lamina in legno (cm 14,6x16,1) numerata 6/25, titolata, firmata e datata in basso a matita.

    Lot 2930

    "Manichini" tecnica mista su carta (cm 41x28) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 2931

    Firma indecifrata,
    St. Peter, from Made in Cloister.
    Stampa fotografica in bianco e nero, procedimento digitale. Firma dell'autore, titolo e data al verso
    cm 25 x 30 (cm 52 x 57)

    Lot 2932

    Sergio Riccio

    San Giorgio a Cremano, 2010
    Stampa fotografica in bianco e nero, procedimento digitale. Firma dell'autore, titolo, data 1/5 al verso. Opera in cornice di legno nero
    cm 64 x 99 (cm 71 x 106)

    Lot 2933

    Luciano Romano

    Soglie, 2013
    Baia Piscina Mirabilis
    Stampa fotografica vintage a colori, procedimento digitale montata su alluminio.
    Firma dell'autore, titolo, data e 1/6 al verso.
    Opera in cornice.
    cm 80x100

    Lot 2934

    Sergio Riccio

    San Giorgio a Cremano, 2010
    cm 64 x 99 (cm 71 x 106)

    Lot 2935

    Raffaella Mariniello (1961)

    Senza titolo, 1991
    Stampa fotografica vintage alla gelatina e sali d'argento. Firma dell'autore, anno al verso. Opera in cornice
    cm 40 x 30 (cm 41 x 31)

    Lot 2936

    Lotto composto da tre fotografie:
    - Luciano D'Alessandro, Venditore di uccellini di carta, Napoli 1953
    Stampa fotografica alla gelatina e sali d'argento, stampata circa 1960. Firma dell'autore, timbro, titolo e data al verso. Opera in cornice. (cm 41 x 30) cm 54 x 41
    - Luciano D'Alessandro, Cimitero dello sbarco in Normandia, Saint'Lorain, 1954 Stampa fotografica vintage alla gelatina e sali d'argento, stampata circa 1960. Firma
    dell'autore, timbro, titolo e data al verso. Opera in cornice. (cm 41 x 30) cm 54 x 41
    - Luciano D'Alessandro, Via Cristallini, Napoli 1969
    Stampa fotografica vintage alla gelatina e sali d'argento. Firma dell'autore, timbro, titolo e data al verso. Opera in cornice. (cm 41 x 30) cm 54 x 41

    Lot 2937

    Anonimo, Cavolo Atomico, diapositiva a colori montata all'interno di un light box (cm 51 x 51 x 15) (lievi difetti)

    Lot 2938

    Luciano Romano

    Soglie, 2013
    Fermo, piscine romane
    Opera in cornice
    cm 80x100

    Lot 2939

    Luciano Romano

    Loop#1937, 2011
    Stampa fotografica vintage a colori, montata su alluminio. Etichetta al retro dell'opera con firma dell'autore, data e 2/6. Opera in cornice
    cm 80x100

    Lot 2940

    Luciano Romano

    Scala #1931, 2011
    Stampa fotografica vintage a colori, montata su alluminio. Etichetta al retro dell'opera con firma dell'autore, data e 2/6. Opera in cornice, mancante del vetro
    cm 80x100

    Lot 2941

    G. Pandini

    Lotto composto da sette fotografie a colori con soggetti vari, in cornici (max cm 48x27)