Lots from 145 to 168 of 7442
    Lot 1645

    BARONCINI, Paola - BALLO, Francesco. Traccia comica. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1991.

    Esemplare 51/75, con 8 incisioni firmate e datate dall'artista. Copia firmata dagli autori.
    4vo. Legatura editoriale cartonata, entro custodia.

    Lot 1646

    TUDOR, George. Il libro errante. Milano: Mercato del Sale Edizioni Rare, 1988.

    Esemplare 286/350, con testi e illustrazioni (poesia visiva) di Ugo Carrera e Vincenzo Ferrari. Copia firmata dagli autori.
    4to. Legatura editoriale, entro custodia di cartone (lievi macchie sulla coperta anteriore).

    Lot 1647

    Lotto composto da:
    - VALENTI, Italo. Le lune. Lugano: Giulio Topi, 1975.
    Esemplare 327/500, con 21 riproduzioni di opere di Italo Valenti. Copia firmata dall'artista.
    4to. Legatura in piena tela, entro custodia.
    - MARCHESI, Marcello - CREMONESI, Carmelo. Il presente si muove. Milano: Officina d'Arte e Grafica A. Lucini e C., 1962.
    Esemplare 259/300, con 6 tavole a colori firmate dall'artista.
    Folio. Legatura editoriale, entro custodia di cartone.

    Lot 1648

    [Facsimile] - Grammatica del Donato; Liber Iesus. Edizione facsimilare dei due codici conservati presso l'Archivio Storico e Biblioteca Trivulziana, Triv. 2163 e Triv. 2167.
    E' allegato il commentario BOLOGNA, Giulia. Libri per una educazione rinascimentale. Milano: Electa Editrice, 1980.
    Entro cofanetto editoriale.

    Lot 1649

    PATANI, Osvaldo - DEL PEZZO, Lucio. Settanta Natali senza albero. [Milano?]: GL Editore, 1993.

    Esemplare 83/120 (di cui 20 contrassegnati da numeri romani), con un'acquaforte firmata e numerata dall'artista e tirata sui torchi di Giorgio Upiglio.
    8vo. Legatura editoriale cartonata.

    Lot 1650

    SANESI, Roberto - SAKA, Minako. Senza costrutto, andando per colline. Milano: Nobuhiro Jitsukawa, 1991.

    Esemplare 43/80, con linoleografie di Minako Saka sui torchi di Giorgio Upiglio. Copia firmata da entrambi gli autori.
    8vo quadrato. Legatura editoriale, entro custodia di cartone verde.

    Lot 1651

    HOFMANN, Margrit - BACHER, Anna Maria. Verso Sud. Gaga Sut. Nach Suden. [Milano?]: Giorgio Upiglio, 2007.

    Esemplare 17/40. Copia firmata dagli autori.
    8vo quadrato, fogli a fisarmonica. Legatura editoriale, entro custodia originale.

    Lot 1652

    LEONELLI, Luca. Umano errare. Milano: Giorgio Upiglio, 2010.

    Esemplare ?/21, con tre incisioni firmate.
    4to oblungo. Foglio ripiegato conservato entro custodia originale di colore rosa.

    Lot 1653

    Esemplare 49/75, con 8 incisioni firmate e datate dall'artista. Copia firmata dagli autori.
    4vo. Legatura editoriale cartonata (compromessa).

    Lot 1654

    FERSINI, Gino. Fantastico Verosimile. Milano: Giorgio Upiglio, 1976.

    Esemplare 22/34 di cui 4 contrassegnati da numero romani, con 6 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta, numerate e firmate dall'artista.
    Folio. Legatura editoriale.

    Lot 1655

    Lotto composto da:
    - MALTARIC, Zatla - BENEDETTI, Mario. Dal profondo.
    - PATRIKIOS, Titos. Schedia ste nykta. Milano: [Giorgio Upiglio], 1999.
    - PINCHERLE, Alberto (a cura di). I detti di Gesù. Milano: Bottega di Poesia, 1922.
    - MISTRETTA, Angela Maria - GALLE', Rita. Ineffabile luce del creato. Milano: Giorgio Upiglio, 2006 (con 3 acqueforti).

    Lot 1656

    POTENZA, Franco (a cura di). Costellazioni delle stelle fisse del firmamento. Milano: Edi. Ermes, 1985.

    Esemplare 76/1200, con numerose illustrazioni colorate.
    4to. Legatura editoriale in piena pelle blu con decorazioni in oro. Entro custodia originale.

    Lot 1657

    PATRIKIOS, Titos - SAKA, Minako. Le quattro figurine. Milano - Atene: Giorgio Upiglio, 2000.

    Esemplare 79/100 di cui 20 contrassegnate da numeri romani, con incisioni a fisarmonica di Minako Saka. Copia firmata dagli autori.
    8vo. Legatura editoriale, entro custodia di legno di colore verde.

    Lot 1658

    AA.VV. Centopagine. Milano: Libri Scheiwiller, 1985-87. 3 volumi 4to. Tiratura rispettivamente 12/200, 47/300, 76/400.
    Legatura editoriale cartonata, ciascuno entro custodia.

    Lot 1659

    AMAYA, Fabio - TRAVERSO, Giuliana. Il grido il silenzio. El grito el Silencio. Milano: Giorgio Upiglio - Grafica Uno, 1990.

    Esemplare ?/150 di cui 25 contrassegnate da numeri romani, con due fotoincisioni firmate, numerate e datate dall'artista.
    4to grande. Entro custodia di cartoncino.

    Lot 1660

    Atlante Universale e Portatile di Geografia Antica e Moderna. Napoli: presso il Gabinetto Letterario, 1817.
    4to, con 32 carte geografiche in parte incise da Marco di Pietro in Napoli presso Giustino Merolla, in parte da G. Bartoli (fioriture diffuse).
    Legatura posteriore in piena tela blu, con frontespizio ritagliato e incollato.

    Lot 1661

    TACITO, Cornelio. Annalium Libri Sedecim. Lione: Eredi di Sebastiano Griffo, 1559.
    16mo, con marca tipografica al frontespizio (tracce di tarlo, lievi fioriture). Legatura in piena pergamena, taglio rosso. Ex-libris si Ernesto Perna sul contropiatto anteriore).

    Lot 1662

    Lotto composto da 2 libri sui cavalli e 4 libri di letteratura e morale editi nei secoli XVIII e XIX, di cui 4 in lingua francese (lievi difetti).

    Lot 1663

    Lotto composto da 8 opere di epoca e argomento differente, fra cui una curiosa edizione della Divina Commedia di Dante Alighieri in lingua araba con dedica autografa dell'autore (lievi difetti).

    Lot 1664

    ORTEGA, José. Spagna mia diletta. Lirici spagnoli del '900. Milano: Libri Scheiwiller, 1980.

    Esemplare 14/145, di cui 15 contrassegnate da numeri romani, con due incisioni di José Ortega, firmate e numerate, sui torchi a mano della Stamperia Il Feltro.
    4to. Legatura editoriale cartonata di colore verde, entro custodia.

    Lot 1665

    SPACAL, Luigi. Quale nei pleniluni sereni. Brescia: Credito Italiano, 1982.

    Esemplare 10/150, con due xilografie di Luigi Spacal, firmate e numerate.
    4to. Legatura editoriale cartonata, entro custodia.

    Lot 1666

    GHITTI, Franca. Poesie e frammenti dell'albero. [s.l.]: Credito Italiano, 1983.

    Esemplare 5/160, di cui 20 contrassegnati da numeri romani, con 4 incisioni firmate e numerate.

    Lot 1667

    GHITTI, Franca. 99 proverbi kikuyu. Milano: Libri Scheiwiller, 1979.

    Esemplare 44/125, con 6 linoleum numerate e firmate.

    Lot 1668

    CLERICI, Fabrizio. Ornitologia di Montale e di altri poeti italiani del '900. [s.l.]: Libri Scheiwiller, 1972.

    Esemplare 100/125 di cui 15 contrassegnati con numeri romani, con due acqueforti di Fabrizio Clerici firmate e numerate.

Lots from 145 to 168 of 7442