Lots from 1657 to 1680 of 7442
  • Giardello "Composizioni" due tecniche miste in cornici (difetti)
    Lot 3215

    Giardello

    "Composizioni" due tecniche miste in cornici (difetti)

    Lot 3216

    Scultura in quarzo rosa raffigurante Budai su base in legno
    Cina, sec. XX (h. 11 cm.)

  • Coppia di cani di Pho in quarzo rosa su base a plinto Cina, sec. XX (h. 8 cm.)
    Lot 3217

    Coppia di cani di Pho in quarzo rosa su base a plinto
    Cina, sec. XX (h. 8 cm.)

  • Mortaio in pietra con pestello in metallo (d cm 20) (difetti e mancanze)
    Lot 3218

    Mortaio in pietra con pestello in metallo (d cm 20) (difetti e mancanze)

    Lot 3219

    Coppia di composizioni a mosaico di vetri policromi legati a piombo raffiguranti canestre di frutta (cm 44x45) (difetti)

    Lot 3220

    Lotto di due sculture in pasta di turchese raffiguranti divinità (difetti)
    Manifattura asiatica, sec. XX (h. 9 e 11 cm.)

    Lot 3221

    Carlo Mainini

    "Autoritratto" e "Chierichetto", lotto di due olii su masonite e compensato (cm 41x40 e 42x35), in cornici (lievi difetti)

    Lot 3222

    Lotto composto da due dipinti, un'acquaforte ed una oleografia di autori ed epoche differenti (difetti)

  • Fontana Daniele. "Vecchia Milano" tecnica mista su carta (cm 45x64) In cornice
    Lot 3223

    Fontana Daniele.

    "Vecchia Milano" tecnica mista su carta (cm 45x64) In cornice

    Lot 3224

    Tavolo ovale con piano a vela, quattro gambe mosse con sostegni torniti; piano lastronato in radica di noce con intarsi floreali in legni vari; sec XX (cm 136x75x100) (difetti)

    Lot 3225

    Raccoglitore per fotografie di epoca liberty con copertina in pelle impressa decorato sul fronte con bassorilievo in rame argentato e dorato raffigurante una giovinetta che regge l’album dei ricordi (cm 21x34x6,5) (difetti)

    Lot 3226

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, schienale a giorno con filettatura in ottone e piccoli umboni laterali, seduta imbottita in tessuto giallo (difetti)

    Lot 3227

    Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi da tavola, di manifatture differenti fra cui Laveno e Richard (San Cristoforo) (difetti)

    Lot 3228

    Manifattura di Rosenthal, vaso bombato in porcellana policroma decorata con mazzo di fiori su fondo verde (h cm 30)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica (difetti)
    Lot 3229

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica (difetti)

    Lot 3230

    Manifattura di Wedgwood, lotto di numerosi piattini, alcuni in custodie originali (lievi difetti)

    Lot 3231

    Lotto composto da due servomuti, uno tripode con colonna a torchon, l'altro a tre ripiani pieghevole (difetti)

    Lot 3232

    Manifatture Royal Copenhagen e Bing & Grondahl , lotto di numerosi piattini decorativi (lievi difetti)

    Lot 3233

    Manifatture Royal Copenhagen e Bing & Grondahl, cartone contenente numerosi piatti decorativi e piccole sculture, in custodie originali (lievi difetti)

    Lot 3234

    Lotto composto da una sedia inglese con schienale a giorno e un piccolo dondolo rivestito in tessuto operato (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in rame e supporti per vasi (difetti)
    Lot 3235

    Cartone contenente numerosi oggetti in rame e supporti per vasi (difetti)

    Lot 3236

    Lot 3237

    Lot 3238

    Manifattura napoletana, gruppo in porcellana raffigurante amorini che giocano con gli uccelli (lievi difetti) (h cm 19)