Lots from 1825 to 1848 of 7442
    Lot 3383

    Maestro del secolo XVII - “Sant’Antonio”, olio su tela ovale incollata su compensato (cm 83x61), in cornice (gravi difetti e restauri)

    Lot 3384

    Lotto di due icone di recente produzione con riza in argento e metallo argentato (cm 22x27 e 28x22) (lievi difetti)

    Lot 3385

    Tavolino da salotto ricavato da un pannello intagliato a motivi orientali (difetti)

    Lot 3386

    Perego

    "Ritratto femminile" olio du tela (cm 43x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3387

    Lavabo da camera in legno dolce tinto con vano a due battenti ed alzata con specchio, piano in marmo bianco con accessori in ceramica non pertinenti: catino della manifattura S.C.I. Laveno e due brocche S.C. Richard. Lombardia, ultimo quarto secolo XIX (cm 71x177x48) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due sedie con schienale a giorno (difetti)
    Lot 3388

    Lotto composto da due sedie con schienale a giorno (difetti)

  • Abat-jour a forma di palma stilizzata in metallo dorato e vetro (h cm 60)
    Lot 3389

    Abat-jour a forma di palma stilizzata in metallo dorato e vetro (h cm 60)

    Lot 3390

    Pendola da tavolo Kienzle con cassa in legno e quadrante in metallo laccato con numeri romani e arabi. Carica settimanale e suoneria Westminster su ore e quarti: scappamento a bilancere. Anni '60 del secolo XX (cm 26x33x15) (difetti)

    Lot 3391

    Lotto composto da un contenitore ed un vaso con coperchio in ceramica con decori orientali (h cm 32) (lievi difetti)

    Lot 3392

    Due vasi ottogonali decorati a fiori su fondo celadon (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 18 cm)

    Lot 3393

    Coppia di candelabri a cinque fiamme in bronzo dipinto color oro e verde; inizio secolo XX (h cm 39) (difetti)

    Lot 3394

    Tre vasi in porcellana policroma di epoche e decori diversi, uno con marchio apocrifo alla base (misure diverse)
    Cina, sec. XX

    Lot 3395

    Antica panchetta rustica con schienale a listelli e seduta apribile (cm 94x77x40)(difetti)

  • Lotto di due crocifissi in metallo su basi tornite, misure diverse (difetti)
    Lot 3396

    Lotto di due crocifissi in metallo su basi tornite, misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerose icone di produzione recente (difetti)
    Lot 3397

    Cartone contenente numerose icone di produzione recente (difetti)

  • Antica panchetta rustica (cm 205x43x28)(difetti)
    Lot 3398

    Antica panchetta rustica (cm 205x43x28)(difetti)

    Lot 3399

    Trumeau veneto lastronato in radica e filettato, fronte mosso a tre cassetti, anta ribaltabile celante due cassetti no, uno sportello e vani, parte superiore a due ante a specchio, piedi a mensola (cm 110x230x57)(difetti)

    Lot 3400

    Carlo Mainini

    "Il pastore" olio su faesite (cm 55x36,5) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3401

    Orologio da parete con barometro termometro, cassa in metallo decorata a motivi vegetali e fiori. (h cm 102) (difetti)

    Lot 3402

    Mobile a due corpi in radica con sette ante decorate a motivi geometrici, tre cassetti e anta centrale decorata con frutta, vasi e pipa. Montanti in metallo, Sec. XX (cm228x160x46)(difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadri di soggetto religioso (difetti)
    Lot 3403

    Cartone contenente numerosi quadri di soggetto religioso (difetti)

    Lot 3404

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Djiadjim, Marocco, secolo XX. Disegno geometrico nei toni del rosso, arancione, bianco, nero. Interessante bordura con animali su fondo rosso (cm 186x113) (difetti)

    Lot 3405

    Madia rustica a due sportelli in legno massiccio intagliato (cm 120x81x55)(difetti)

    Lot 3406

    Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad oggetti sparsi e carte da gioco. Fascia a due cassetti decorata a nastri fioriti. Gambe rastremate. Olanda, sec XIX (cm 86x71x52) (mancanze e restauri)

    A Dutch various woods inlaid game table with extendable top. 19th century (cm 86x71x52) (losses and restorations)