Lots from 169 to 192 of 7442
    Lot 1669

    DELLA TORRE, Enrico. Pascoli tradotto da Sbarbaro. Milano: Libri Scheiwiller, 1984.

    Esemplare 19/165, con tre acqueforti di Enrico Della Torre firmate e numerate.
    4to. Legatura editoriale cartonata, entro custodia.

    Lot 1670

    KALCZYNSKA, Alina. Il poeta ricorda. 24 poesie. Milano: Libri Scheiwiller, 1981.

    Esemplare 12/160, con quattro xilografie dell'artista.

    Lot 1671

    AZUMA, Kengiro - CHIN, Hsiao - HO-KAN. Fiore della poesia orientale. Milano: Libri Scheiwiller, 1978.

    Esemplare 72/125, con tre xilografie numerate e firmate dagli autori.

    Lot 1672

    ARISTOFANE. Aristophanis comoediae undecim. [s.l.]: Giovanni Grifo, 1548.
    Volume in 8vo (gore di umidità e lievi fioriture) in lingua greca. Legatura in mezza pelle.

    Lot 1673

    MASSIMO, Valerio. De i detti et fatti memorabili. Venezia: Michele Tramezzino, 1547. Volume in 8vo sulla storia dell'Impero Romano. Legatura in pergamena.

    Lot 1674

    QUINTILIANO, Marco. Oratoris eloquentissimi. Lione: Simone Vincenzi, 1538.
    Volume in 8vo in lingua latina, con iniziali xilografiche e annotazioni manoscritte posteriori (gora d'acqua alla fine del libro). Legatura in cartone.

    Lot 1675

    CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Paolo Manuzio, 1559; Volume in 8vo in latino con il marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Legatura in mezza pelle.

    Lot 1676

    TARCHANIOTA, Giovanni (trad.). Seconda Parte delle cose Morali di Plutarco. Venezia: P. Gironimo Giglio e compagni, 1559. Volume in 8vo (la pagina 289 è stata sostituita da una fotocopia). Legatura in mezza pergamena (taglio con segni di umidità).

    Lot 1677

    SANNAZZARO, M. Iacopo. Arcadia. Venezia: Pietro Marinelli, 1589. Volume in 12mo (poche pagine brunite e qualche gora di umidità), ristampato con le annotazioni di Thomaso Porcacchi, che descrive anche la vita dell'autore; iniziali xilografate. Legatura in pergamena, taglio a spruzzo di colore azzurro.

    Lot 1678

    CICERONE; Marco Tullio. Sententiae Insigniores. Venezia: Ludovico Avancio, 1559. Volume in 12mo (leggerissime gore) in lingua latina, alla fine vi sono 2 carte manoscritte in latino attribuibili al secolo successivo. Legatura in cartone, taglio a spruzzo di colore rosso (dorso scollato).

    Lot 1679

    VIRGILIO, Publio Marone. Bucolica, Georgica, Aeneis cum Seruii commentariis accuratissime emendatis. Venezia: in aedibus Aurelii Pincii Veneti, 1531 (al colophon). Vol. in 4to, con marca tipografica di Luca Antonio Giunta al frontespizio e al colophon; bel fregio xilografato al frontespizio; annotazioni manoscritte ai margini (cc. a ii-viii, oo i-viii mancanti e sostituite da fotocopia; gore di umidità e segni di tarli). Legatura in piena pergamena moderna.

  • Opera medica universa. Ve: 1687
    Lot 1680

    Opera medica universa. Ve: 1687

    Lot 1681

    PLUTARCO. Alcuni opuscoletti de le cose morali del divino Plutarco. Venezia: P. Gironimo Giglio e compagni, 1559. Volume in 8vo. Nell'ultima pagina è presente la seguente nota di possesso manoscritta: “Questo libro è di Giulio Recco”. Legatura in mezza pelle (macchie).

    Lot 1682

    PLUTARCO. Alcuni opuscoletti de le cose morali del divino Plutarco in questa nostra lingua nuovamente tradotti. Venezia: Michele Tramezzino, 1548-49. Volume in 8vo, costituito da due parti rilegate in un unico volume; incisione della Sibilla (gore di umidità). Legatura in pergamena di riuso (tracce di antica scrittura).

    Lot 1683

    GLAREANO, Enrico. In Titum Livium annotationes, cum chronologia eiusdem - In Titum Livium annotationes per Beatum Rhenanum, & Sigismundum Gelenium. Lione: Sebastiano Grifo, 1555. Volume in 8vo (leggere gore di umidità) scritto in latino, contenente 2 opere in un unico tomo. Tra la 1° e la 2° parte vi sono due tavole ripiegate. Legatura in mezza pelle (leggermente rovinata) e taglio colorato a spruzzo.

    Lot 1684

    STAZIO, Publio Papinio. Sylvarum libri V, Achilleidos libri XII, Thenaidos libri II. Orthographia et flexus dictionum graecarum omnium apud statium. Venezia: Aldo Manuzio, 1519. Volume in 8vo (leggere gore di umidità) scritto in latino, con marca tipografica dell'editore in antiporta e a fine libro. Legatura in piena pelle con il dorso decorato in oro e taglio decorato a spruzzo (lievi difetti).

    Lot 1685

    GELLIO, Auli. Noctes Atticae. Lione: Sebastiano Grifo, 1542. Volume in 8vo (leggere fioriture) interamente in latino, con indice introduttivo e marca tipografica dell'editore in antiporta. Legatura in piena pelle con il dorso decorato in oro e taglio a spruzzo (lievi difetti).

    Lot 1686

    TACITO, C. Cornelio. Opere. Bassano: Remondini, 1790. Volume in 4to. Il libro comprende al suo interno 3 tomi dell'opera tradotte in volgare fiorentino da Bernardo Davanzati e dall'abate Raffaele Pastore, insieme all'aiuto dell'abate Gabriele Brotier. Al suo interno è presente un albero genealogico “stemma Caesarum” che ricrea la discendenza di Giulio Cesare. Nota di possesso al frontespizio del dottor Francesco Sabini; annotazione autografa del Sabini alla carta di guardia iniziale (recto e verso).
    Legatura in pergamena e taglio colorato a spruzzo.

    Lot 1687

    BLAIR, Ugone. Lezioni di retorica e belle lettere. Parma: Reale Tipografica, 1802.
    3 voll. in 4to riguardanti la retorica e le belle lettere di Ugone Blair, professore nell'Università di Edimburgo, tradotte dall'inglese e commentate da Francesco Soave. Legatura in mezza pergamena con taglio di colore rosso (in uno lievi difetti).

    Lot 1688

    BAROZZI, M. Jacopo. Gli ordini di architettura civile. Milano: Pietro e Giuseppe Villardi, 1859. Volume in 4to sugli ordini di architettura civile dell'autore corredati dalle aggiunte degli architetti Gio. Battista Spampani e Carlo Antonini. Nell'antiporta incisione con busto dell'autore. All'interno del volume sono presenti 64 tavole raffiguranti figure geometriche e ornamenti architettonici (lievi fioriture). Legatura in mezza pelle (lievi difetti)

    Lot 1689

    OVIDIO, Publio. Ovidii Nasonis Opera. Parma: Aloisio Mussi, 1806. Volume in folio (leggere gore di umidità). Legatura in mezza pelle (difetti).

    Lot 1690

    32. Antichi sparsi nella città di Venezia. Venezia: G. Antonelli, 1831. Volume in folio di formato orizzontale; numerosissime incisioni raffiguranti principalmente capitelli, ornamenti vari, metope e colonne (fioriture; frequenti gore di umidità). Legatura posteriore in mezza pelle.

    Lot 1691

    [CRUWILHIER, Jean. Anatomia patologica del corpo umano. Firenze: 1838-1841-1843]. Volume in folio contenente numerosissime tavole per la maggior parte a colori, raffiguranti le varie parti del corpo umano (leggere fioriture). Legatura in mezza pergamena (difetti).

    Lot 1692

    CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Al termine del volume è allegato il De Senectute di Cicerone tradotto in greco. Legatura in piena pergamena con taglio di colore rosso (lievi difetti).

Lots from 169 to 192 of 7442