Lots from 1945 to 1968 of 7442
  • Lotto composto da un trespolo e numerosi paioli ed oggetti rurali (difetti)
    Lot 3503

    Lotto composto da un trespolo e numerosi paioli ed oggetti rurali (difetti)

    Lot 3504

    Lotto di cinque stampi manuali per tessuto con supporti in ferro e legno (difetti)

    Lot 3505

    Artista del secolo XIX - Lotto di sei sovrapporte raffiguranti Marte, Sole, Luna, Mercurio, Saturno e Giove, olii su tela incollati su cartone (cm 41,5x53,5), in cornici (difetti e restauri)

  • Ignoto "Cavallo da corsa" olio su tela (cm 38x53)(difetti)
    Lot 3506

    Ignoto "Cavallo da corsa" olio su tela (cm 38x53)(difetti)

    Lot 3507

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)

    Lot 3508

    Armadio a tre sportelli decorato ad intarsi in legni diversi raffiguranti paesaggi e figure orientali; fianchi decorati, piedi mossi e cassettiera all'interno di uno dei vani; prima metà del secolo XX (cm 215x191x62) (difetti)

  • Cartone contenente numerose sculture africane (difetti)
    Lot 3509

    Cartone contenente numerose sculture africane (difetti)

    Lot 3510

    Carrello da ambulatorio medico a due ripiani in vetro con struttura in metallo cromato e braccia porta-contenitori; anni '60 del secolo XX (cm 70x79x40) (difetti)

    Lot 3511

    Tavolino ovale con gambe mosse in legno ebanizzato e dipinto a bouquet di fiori; secolo XX (cm 61x56x39)

    Lot 3512

    Lotto composto da una scultura linea raffigurante un chierichetto (h cm 44) ed un altorilievo in legno intagliato raffigurante una lepre con elementi inerenti la caccia (cm 51x38) (lievi difetti)

    Lot 3513

    Vaso a tromba in porcellana policroma decorato con coppia di volatili e motivi floreali, marchi apocrifi sul fondo (difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX (h. 48 cm.)

    Lot 3514

    Fazzoletto in seta ricamato a motivi floreali, fine secolo XIX inizio XX, in cornice (difetti)

    Lot 3515

    Coppia di letti singoli in ferro battuto a volute, smaltati color bordeaux, con inserti in ghisa dorata a motivi vegetali; inizio secolo XX (larghezza cm 85, lunghezza cm 192 ca.) (difetti e mancanze)

    Lot 3516

    Coppia di comodini liberty in legno con intagli a foglie e fiori stilizzati, piano in marmo rosso e piano a giorno fra il cassetto e lo sportello, e piccola alzatina (cm 43x105x38) (difetti)

    Lot 3517

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed usi differenti (difetti)

    Lot 3518

    Lotto composto da una brocca e tre vassoio in rame, di cui due con tese sbalzate con teoria di frutti (lievi difetti)

  • Ignoto "Cesto con frutta" olio su tela (cm 80x100)(difetti)
    Lot 3519

    Ignoto "Cesto con frutta" olio su tela (cm 80x100)(difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti (difetti)
    Lot 3520

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti (difetti)

  • Scatolone contenente quattro contenitori di cui due con coperchio (difetti)
    Lot 3521

    Scatolone contenente quattro contenitori di cui due con coperchio (difetti)

    Lot 3522

    Lotto di tre scatoloni contenenti numerosi bicchieri in vetro di diversa forma e manifattura (difetti)

    Lot 3523

    Lampadarietto a quattro luci con braccia e pendagli in vetro (d cm 34) (difetti e mancanze)

    Lot 3524

    Carlo Mainini

    “Pietas”, olio su compensato (cm 125x71) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Coppia di antichi candelieri tripodi in rame sbalzato (h cm 68) (difetti)
    Lot 3525

    Coppia di antichi candelieri tripodi in rame sbalzato (h cm 68) (difetti)

    Lot 3526

    Lotto composto da tre brocche ed un vaso da farmacia con coperchio in ceramica policroma con decori dall'antico, misure diverse (difetti)