Lots from 1969 to 1992 of 7442
  • Tavolino da salotto moderno con piano in vetro e gambe in marmo (cm 80x35x80)
    Lot 3527

    Tavolino da salotto moderno con piano in vetro e gambe in marmo (cm 80x35x80)

    Lot 3528

    Commode liberty ad un cassetto sottopiano e quattro interni, pannelli con decori intagliati, rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso a incastro; completo di specchiera (mobile cm 121x110x63, specchio cm 112,5x91) (difetti)

    Lot 3529

    Libreria girevole in mogano intarsiata a motivi vegetali con montanti intagliati e traforati. Inghilterra sec. XIX (cm 53x84x53)

    Lot 3530

    Lotto di cinque albarelli in maiolica policroma, decorati a motivi rinascimentali, misure diverse (lievi difetti)

    Lot 3531

    Carlo Mainini

    Lotto di quattro dipinti ad olio su compensato e masonite raffiguranti un vaso di fiori, le galline e due scene d'interno, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3532

    Cartone contenente numerose scarpine, principalmente in porcellana, di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Panca-inginocchiatoio in noce con montanti e fascia sagomate, sec. XIX
    Lot 3533

    Panca-inginocchiatoio in noce con montanti e fascia sagomate, sec. XIX

    Lot 3534

    Coppia di comodini in legno chiaro ad un cassetto e uno sportello, gambe mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (cm 44x79x34) (difetti e rotture)

  • Tapisroulant elettrico marca Domyos
    Lot 3535

    Tapisroulant elettrico marca Domyos

  • Lotto di quattro antichi versatori in pietra incisa per colaggio (difetti)
    Lot 3536

    Lotto di quattro antichi versatori in pietra incisa per colaggio (difetti)

    Lot 3537

    Ada Ambrosetti

    “Uomo virile con barba”, 1930 circa, olio su tela (cm 60x50) siglato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

  • Sedia in mogano con schienale a giorno, gambe mosse
    Lot 3538

    Sedia in mogano con schienale a giorno, gambe mosse

    Lot 3539

    Lotto composto da numerose placchette di cui alcune in argento, raffiguranti ex voto (difetti)

    Lot 3540

    Lotto composto da un cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta e gesso, e numerose anfore in miniatura in terracotta dipinta (difetti)

    Lot 3541

    Maestro del XVII secolo - Scultura in legno raffigurante un angelo stante (h cm 77) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 3542

    Maestro del secolo XVIII - “Ritratto di notabile”, olio su tela ovale (cm 85x69), iscritta al verso, in cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi calici diversi in vetro
    Lot 3543

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi calici diversi in vetro

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi bicchieri diversi
    Lot 3544

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi bicchieri diversi

    Lot 3545

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti devozionali cristiani e alcuni piccoli presepi (difetti)

  • Coppia di candelieri a due fiamme in ceramica bianca (difetti)
    Lot 3546

    Coppia di candelieri a due fiamme in ceramica bianca (difetti)

  • Lotto composto da cinque vassoi di materiali, forme e decori diversi (difetti)
    Lot 3547

    Lotto composto da cinque vassoi di materiali, forme e decori diversi (difetti)

    Lot 3548

    Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo; montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla; inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre portacandele in ferro battuto (difetti)
    Lot 3549

    Lotto composto da tre portacandele in ferro battuto (difetti)

  • Due vasi in vetro verde (h cm 35) (lievi difetti)
    Lot 3550

    Due vasi in vetro verde (h cm 35) (lievi difetti)