Lots from 1993 to 2016 of 7442
    Lot 3551

    Lotto composta da un candeliere in rame del secolo XIX e due diversi in metallo e legno (montati a luce elettrica, difetti)

    Lot 3552

    Coro a tre stalli in noce con sedute sollevabili, divisori sagomati a riccioli stilizzati. Lombardia, inizio secolo XX (cm 215x103x48) (difetti)

    Lot 3553

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti devozionali per il culto cristiano (difetti)

    Lot 3554

    Lotto composto da un vaso e una potiche in porcellana rosso scuro, misure diverse (lievi difetti)

    Lot 3555

    Cartone contenente sette bambole di porcellana con abiti in tessuto, in confezioni originali; produzione recente (lievi difetti)

    Lot 3556

    Stampa del secolo XIX inerente il "giuoco della barca" in cornice unita ad una cornice laccata (difetti)

    Lot 3557

    Lotto composto da un fregio in legno intagliato a ramo di foglie (l cm 79) ed un orologio da parete (d cm 24) (difetti)

    Lot 3558

    Antica applique a due fiamme in ferro battuto, sostegno in legno dorato con specchio, decorato con perline e pendagli in vetro; montato posteriormente a luce elettrica (h cm 42) (difetti)

    Lot 3559

    Cartone contenente un telefono a rotella, tre radio ed altri apparecchi di differente uso (difetti)

  • Ignoto "Pensierosa" olio su tela (cm 60x50)(difetti)
    Lot 3560

    Ignoto "Pensierosa" olio su tela (cm 60x50)(difetti)

    Lot 3561

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti velieri e gattini, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 3562

    Attaccapanni da terra in faggio curvato con fusto tornito. Sec. XX (h cm 197)(difetti)

    Lot 3563

    Comoda in stile impero lastronata in noce, piano apribile e fronte ribaltabile, ornata con lesene mosse ebanizzate e guarnizioni in lamierino; secolo XIX (cm 55x77x43) (difetti e mancanze)

    Lot 3564

    Tavolino da salotto con piano lastronato, filettato e intarsiato a motivi vegetali (cm 96x48x48) (difetti)

    Lot 3565

    Servizio da toilette in lamina d’argento, composto da due spazzole, uno specchio ed un pettine, a cui si aggiunge uno specchio da parete con braccio snodabile (difetti e mancanze)

    Lot 3566

    Canterano a quattro cassetti filettati con fronte lievemente mossa, angoli con lesene ebanizzate e decorate in oro a fiori stilizzati, fianchi incorniciati, maniglie non pertinenti. Lombardia, secolo XVIII (cm 144x108x70) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 3567

    Lotto composto da un samovar, un fornello da tavolo, un contenitore orientale e una lampada ad olio (difetti e mancanze)

    Lot 3568

    Coppia di capocieli da baldacchino in ferro e lamiera dorata, montati a console con piani in marmo (cm 72x88x38 ca) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 3569

    Lotto composto da una zuppiera con coperchio, tre ciotole, due contenitori etnici, una zuccheriera con coperchio e due oggetti diversi in metallo e metallo argentato (difetti)

    Lot 3570

    Armadio umbertino lastronato in noce a due battenti tripartiti come i fianchi; ultimo quarto del secolo XIX (cm 156x216x57) (difetti)

    Lot 3571

    Coppia di vasi biansati in porcellana con decoro a fiori (h cm 35) (lievi difetti)

    Lot 3572

    Manifattura di Bassano, centrotavola a cesto in ceramica contenente numerose zucche (lievi difetti)

    Lot 3573

    Lotto di quattro antichi mortai biansati di misure differenti mancanti del pestello (h max cm 26) (difetti)

    Lot 3574

    Lotto composto da una caffettiera, una lattiera ed una teiera in metallo argentato inciso a motivi vegetali uniti ad una brocca, una zuccheriera e due contenitori con coperchi diversi (difetti)