Lots from 2065 to 2088 of 7442
    Lot 3623

    Lotto composto da due basi portavasi in ferro battuto, un porta ombrelli in metallo e una pentola in rame (difetti)

    Lot 3624

    Due vasi di gusto orintale con anse, di color marrone, marchi apocrifi sul fondo, misure diverse (lievi difetti)
    Cina sec. XX

  • Lampadarietto a cesto in stile impero in metallo e vetro (h cm 50)(difetti)
    Lot 3625

    Lampadarietto a cesto in stile impero in metallo e vetro (h cm 50)(difetti)

    Lot 3626

    Piccola lampada da tavolo con corpo in porcellana policroma e paralume in tessuto dipinto di analogo decoro (h cm 38) (lievi difetti)

    Lot 3627

    Coppia di vasi a boccia in porcellana decorati a dorature e riserve con figure a cavallo (h cm 30)

  • Lotto di otto cofanetti di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 3628

    Lotto di otto cofanetti di fatture e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 3629

    Vetrinetta da tavolo con gambe mosse in legno laccato verde e decorato a volute e motivi floreali (cm 40x 62x23) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti natalizi (difetti)
    Lot 3630

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti natalizi (difetti)

    Lot 3631

    Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani con decori a intaglio raffiguranti draghi (cm 60x64x45) (difetti)

    Lot 3632

    Consolina da ingresso a due cassetti nella fascia, pianetto sagomato e gambe curve (cm 110x88x40) (difetti)

    Lot 3633

    Lotto composto da un contenitore in bambù decorato con cane di pho ed un contenitore in ceramica con piccole anse smaltato in nero (difetti)
    Manifattura asiatica.

    Lot 3634

    Pendola da tavolo americana in legno sagomato ed intagliato a volute con quadrante a numeri romani, carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su gong, sportello con vetro decorato a motivi vegetali; seconda metà del secolo XIX (cm 37x58x12,5)

    Lot 3635

    Arte popolare del secolo XIX- Lotto di quattro figure da presepe in terracotta dipinta, due delle quali firmate sotto la base Rosa Agnesi 1886 (h max cm 19) (difetti e mancanze)

    Lot 3636

    Armadio in noce e piuma di noce ad un'anta a specchio e due cassetti nella base, piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 98x194x46)(difetti)

    Lot 3637

    Toilette formata da un tavolino in legno dolce con cassetto e un piano a fagiolo in vetro sormontato da specchiera e vano porta spazzole, cornici in bronzo; fine secolo XIX (cm 81x140x51) (difetti e mancanze)

    Lot 3638

    Lampadario a quattro luci con struttura in metallo decorata con cigni e pendagli tubolari in vetro (h cm 84) (difetti)

    Lot 3639

    Manifattura di Murano, lotto di circa ottanta bicchieri in vetro soffiato colorati e non, di misure diverse (lievi difetti)

    Lot 3640

    Gruppo di dodici piccoli candelieri ad una fiamma in metallo dorato (h cm 15) (difetti)

    Lot 3641

    Lotto composto da una mensola da centro e due mensoline angolari in legno intagliato e dorato (h cm 52 e 30) (difetti)

    Lot 3642

    Arte popolare di fine secolo XIX, gruppo scultoreo raffigurante San Francesco e un confratello; volti e mani in gesso dipinto, abiti in tessuto e basamento in cartapesta (h cm 54) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)
    Lot 3643

    Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)

    Lot 3644

    Scatolone contenente due contenitori con coperchio e sei rivestimenti in rame (difetti)

  • Ignoto "Scorcio del Pantheon" olio su tela (cm 40x50)(difetti)
    Lot 3645

    Ignoto "Scorcio del Pantheon" olio su tela (cm 40x50)(difetti)

    Lot 3646

    Tavolino da lavoro ad un cassetto con gambe tornite riunite da traversa, piano ad angoli smussati; secolo XIX (difetti e mancanze)