Lots from 193 to 216 of 7442
    Lot 1693

    TACITO, G. Cornelio. Annali, Historie, Costumi de' Germani, e vita di Agricola. Venezia: Giunti, 1618. Volume in 4to delle opere di Tacito, con aforismi del signor D. Baldassar Alamo Varienti e tradotte in lingua toscana da D. Girolamo Canini D'Anghiari (fioriture). Prima del frontespizio un'incisione raffigurante la Giustizia.
    Legatura in pergamena con autore e titolo su etichetta in pelle rossa sul dorso.

    Lot 1694

    ACITO, G. Cornelio. Opere. Bassano: Tipografia Remondiana, 1803 (II ed.).
    Volume in 4to, con testo latino e traduzione a fronte in italiano; all'interno una tavola ripiegata dello Stemma Caesarum. Legatura in mezza pelle con scritta in oro sul dorso.

    Lot 1695

    CICERONE, Marco Tullio. Le lettere familiari latine di M. T. Cicerone, e d'altri auttori. Venezia: Marchio Sessa, 1598. Volume in 4to, con in antiporta la marca tipografica dell'editore. Il volume termina con le osservazioni delle epistole dell'autore da parte di Filippo Venuti da Cortona (fioriture). Legatura in pergamena; nota di possesso alla prima carta di guardia di Vincenzo Solario (rovinata).

    Lot 1696

    COMANDUCCI, Agostino Mario. I pittori italiani dell'ottocento. Dizionario critico e documentario. Milano: Casa Editrice Artisti d'Italia s.a., 1934. Volume in 4to (ottime condizioni), esemplare non numerato di 256 copie, prefazione a cura di Innocenzo Cappa. Opera riccamente illustrata in bianco e nero. Legatura in mezza pelle con scritte in oro sul dorso.

    Lot 1697

    FURIETTI, Giuseppe Alessandro. De musivis. Roma: Maria Salvioni, 1752. Vol. in 4to, titolo stampato in rosso e nero, numerose tavole incise in rame. Brossura coeva.

    Lot 1698

    IMHOFF. Magnae Britanniae. Norimberga: Iohannis Andrae Endterius, 1690. Vol. in folio, con titolo in rosso e nero, antiporta incisa in rame albero genealogico inciso in rame. Legatura coeva in piena pelle.

    Lot 1699

    ANSALDI DE ANSALDIS. Discursus legales de commercio et mercatura. Colonia: Fratelli di Tournes, 1698. Vol. in folio, con occhiello e titolo in rosso e nero. Legatura coeva in mezza pelle.

    Lot 1700

    SEGOING, Charles. Tresor heraldique. Parigi: Clovzier et Clement, 1657. Vol. in folio, con numerose xilografie con stemmi araldici nel testo. Legatura coeva in pelle.

    Lot 1701

    FRISI, Paolo. Operum. Milano: Giuseppe Galeazzio, 1782-85. 3 Voll. in 4to grande, con numerose tavole incie in rame, vignetta incisa al frontespizio al primo volume. Legatura coeva in piena pergamena, tagli rossi. Alla fine del primo volume è legato un altro testo dell'autore pubblicato a Milano. Bella copia.

    Lot 1702

    Guerra d'Oriente - Album illustrato. Firenze: 1860 c.a.
    Antiporta allegorica con l'imperatore Napoleone III e il Sultano Abdul-Medjid e al fondo la costa della Crimea, 50 tavole acquerellate con piu colori e tirate alla gomma (difetti). Legatura moderna in mezza tela entro cofanetto in tela.

    Lot 1703

    ALESSANDRI, Alessandro. Genialium dierum libri sex. Colonia: Gaspare Gennepaeus, 1551. Vol. in 4to, con frontepizio entro elaborata cornice xilografica. Legatura coeva in pergamena (lievi aloni di umidità).

    Lot 1704

    Girolamo di Fracastoro. La sifilide, tradotto da Luigi Zaccarelli. parma: Bodoni, 1829 (aloni di umidità e difetti). Legatura coeva in mezza pelle.

    Lot 1705

    Capitulare dell'Illustrissimi et eccellentissimi signori consiglieri di Venetia. Venezia: Pietro Pinelli, 1666.Vol. in 4to, teso entro elaborat cornici xilografiche e iniziali istoriate e decorative. Legatura in pergamena coeva.

    Lot 1706

    BONNET, Charles. Essai analitique. Copenghen: Freres & Philibert, 1760. Vol. in folio. Brossura coeva.

    Lot 1707

    Marmo greco-melitese. Malta: Stamperia del Palazzo, 1789. Vol. in folio, con tavola incisa in rame. Legatura coeva con carta impressa in oro.

    Lot 1708

    NERICAULT DESTOUCHES. Oeuvres dramatiques. Parigi: Impremerie Royale, 1757. 4 voll. in 4to. Legatura in pelle coeva, dorsi in oro, tagli rossi.

    Lot 1709

    BARON DE BIELFELD. Institutions Politiques. L'Alia: Pierre Gosse, 1760. 2 voll. con ritratto dell'autore inciso in antiporta, titolo in rosso e nero. Legatura coeva in piena pelle, dorso dorato, taglio rosso.

    Lot 1710

    Aloisio Lipomane. Sanctorum Priscorum Patrum...Venezia: 1551. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (alone di umidità). Legatura con pergamena antica (difetti).

    Lot 1711

    LOCKE, D.M. Essaye philosophique. Amsterdam-Lipsia: Schreuder & Mortieri, 1755. Vol. in 4to, con ritratto dell'autore e vignette incise in rame. Brossura coeva (lievi difetti).

    Lot 1712

    M. D'ANVILLE. Geographie ancienne abregé. Parigi: Merlin, 1768. 3 voll. in 8vo, con tavole incise in rame. Legatura in piena pelle, tagli marmorizzati.

    Lot 1713

    M.J. PRIESTELY. Experiences et observations sur différentes branches de la physique. Parigi: Lyon, 1732. 3 voll. in 8vo. Legatura in pelle coeva, dorso in oro, tagli marmorizzati.

    Lot 1714

    VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534.

    8vo (164 x 93mm). Cartone del XVIII secolo (difetti).

    Lot 1715

    SCHEIDEWEIN. In quatuor... Lione: 1585. Vol. in folio. Legatura di tardo XVIII secolo, in mezza pelle.

    Lot 1716

    BIFFI TOLOMEI, Matteo. Saggio d agricoltura pratica toscana e specialmente. Firenze: G. Tofani e Comp. in Via di Maggio, 1804. Vol. in 8vo grande. Legatura cartonata (lievi difetti).

Lots from 193 to 216 of 7442