Lots from 2137 to 2160 of 7442
    Lot 3695

    Scultura in bronzo raffigurante Alberto da Giussano, su basamento in marmo nero, sec. XX (h cm 43) (difetti)

    Lot 3696

    Arte del secolo XIX, composizione con inserimenti di tessuto simulanti foglie e fiori, e sette medaglioni in cera con effigi di santi; cornice coeva in legno ebanizzato (cm totali 36x31) (difetti)

    Lot 3697

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)

    Lot 3698

    Lot 3699

    Antica specchiera ovale in legno intagliato e argentata a mecca con cimasa rocaille (cm 67x100) (difetti e mancanze)

    Lot 3700

    Antica angoliera in legno dolce laccato marrone, sormontata da una piccola alzata a due ripiani; fronte convessa con cornice e decorazioni a bassorilievo applicate (cm 62x145x38) (difetti e mancanze)

    Lot 3701

    Tavolino da lavoro rettangolare in legno dolce tinto con cassetto nella fascia ed uno sottostante, gambe tornite riunite da traverse, inizio sec. XX (cm 60x68x45) (difetti e mancanze)

    Lot 3702

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri) In cornice

    Lot 3703

    Icona in rame raffigurante San Giorgio e Santi. Sec. XIX (cm 10,5x12) (lievi difetti)

    A copper icon. 19th century (cm 10.5x12) (minor defects)

    Lot 3704

    Samovar ad urna biansata in metallo argentato, decorato con fasce di volute fogliate e bordi perlinati; piede quadrato su piedini a sfera schiacciata, coperchio sciancrato con cimatura a trottola e presa del rubinetto in avorio. Inghilterra, sec. XX (h. cm 53 ca.) (difetti)

    A silver plated samovar with ivory handle. England, 20th century (h. cm 53 ca.) (defects)

  • Ignoto "Scorcio di città " olio su tela (cm 50x60)(difetti)
    Lot 3705

    Ignoto "Scorcio di città " olio su tela (cm 50x60)(difetti)

    Lot 3706

    Ignoto "Paesaggio fluviale con ponte e imbarcazione" olio su tela (cm 48x84)(difetti)

  • Lotto di sei sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
    Lot 3707

    Lotto di sei sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di Roma da Villa Borghese" olio su tela (cm 48x80)(difetti)
    Lot 3708

    Ignoto "Scorcio di Roma da Villa Borghese" olio su tela (cm 48x80)(difetti)

    Lot 3709

    Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto" rivestite in tessuto a disegno ramato fiammato (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di città" olio su tela (cm 51x69)(difetti)
    Lot 3710

    Ignoto "Scorcio di città" olio su tela (cm 51x69)(difetti)

    Lot 3711

    Tavolo tondo tripode con sostegno a colonna tornita in olmo intarsiato, piano lastronato e decorato con intarsi geometrici di legni differenti. Manifattura emiliana, seconda metà del XIX secolo (d cm 90, h cm 75) (difetti e restauri)

    Lot 3712

    [Tappeti] Lotto composto da vari tessuti di varie fogge, dimensioni e provenienze (gravi difetti)

  • Ignoto "Scorcio del Duomo a Milano" olio su tela (cm 50x70)(difetti)
    Lot 3713

    Ignoto "Scorcio del Duomo a Milano" olio su tela (cm 50x70)(difetti)

    Lot 3714

    [Tappeti]
    Tappeto Ushak, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a medaglione rettangolare con due grandi puntali su fondo blu (cm 126x90)(difetti)

  • Ignoto "Scorcio di Città " olio su tela (cm 47x70)(difetti)
    Lot 3715

    Ignoto "Scorcio di Città " olio su tela (cm 47x70)(difetti)

  • Ignoto "Fanciulle" olio su tela (cm 68x54)(difetti)
    Lot 3716

    Ignoto "Fanciulle" olio su tela (cm 68x54)(difetti)

    Lot 3717

    Lotto composto da una poltrona e tre sedie con struttura in noce intagliato e rivestimenti alle sedute e ai dorsali in tessuto operato, ultimo quarto sec. XIX (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Veduta di Milano a volo d'uccello" olio su tela (cm 42x65)(difetti)
    Lot 3718

    Ignoto "Veduta di Milano a volo d'uccello" olio su tela (cm 42x65)(difetti)