Lots from 2233 to 2256 of 7442
    Lot 3791

    Antonio Rizzo da Contesse

    "Ritirata" olio su tela (cm 70x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3792

    Porta canocchiale in noce ragolabile in altezza con fusto tornito terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX

  • Lotto composto da sei cornici di materiali e misure diverse (difetti)
    Lot 3793

    Lotto composto da sei cornici di materiali e misure diverse (difetti)

    Lot 3794

    Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato decorato a motivi vegetali (cm 88x76) (difetti)

    Lot 3795

    Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" acquarello (cm 16x25) firmato in basso a destra in cornice

    Lot 3796

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Cacciagione con frutta e vasi" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 70x100) firmati in basso a destra, in cornici dorate e intagliate (difetti)

    Lot 3797

    Ignoto "Tramonto nel bosco" e "Alba nel bosco" coppia di due olii su tela (cm 80x40) uno firmato G.Gnocchi in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 3798

    Massimo Callossi

    "Composizione in studio-oggetti da lavoro" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a dstra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 3799

    Ignoto "Uva e brocca" 1975 olio su compensato (cm 28x22) firmato G. Tarenzi e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3800

    Ignoto "Narrow Water Castel" olio su tela (cm 36x26) firmato C.B. Wood e datato in basso a destra, titolato e sigliato sul retro, in cornice (difetti)

  • Ignoto, sec. XIX "Ritratto di Signora" olio su tela (cm 58x40)
    Lot 3801

    Ignoto, sec. XIX "Ritratto di Signora" olio su tela (cm 58x40)

    Lot 3802

    Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con castello" olio su lamiera (cm 33x50) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 3803

    Enrico De Col (1925)

    "Cavalli in gara" 1987 olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 3804

    Tito Corbella (Pontremoli 1985 - Roma 1966)

    "Giovane pastore" olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto di sei raccoglitori contenenti numerosi miniassegni
    Lot 3805

    Lotto di sei raccoglitori contenenti numerosi miniassegni

    Lot 3806

    Pendola da parete Electro Vedette con cassa impiallacciata in legno dolce e sportello radicato. Quadrante in metallo con numeri arabi applicati. Movimento con ausilio di ricarica elettrica e suoneria Westminster. Francia, anni '30/'40 del secolo XX (cm 45x56x17) (difetti)

    Lot 3807

    Cisternino Michele (Margherita Di Savoia (FG) 1931)

    "Autunno" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a sinistra iscritto e titolato al retro in cornice (difetti)

    Lot 3808

    Firma indecifrata "Scorci del Golfo di Napoli" coppia di olii su tela (cm 28x40) firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Panoplia in ferro battuto centrata da leone rampante (cm 82x65) (difetti)
    Lot 3809

    Panoplia in ferro battuto centrata da leone rampante (cm 82x65) (difetti)

    Lot 3810

    Lotto composto da un antico fregio porta cero in ferro battuto, una lampada di gusto mediorientale, ed una mensolina demi-lune (difetti)

    Lot 3811

    Gruppo di cinque litografie a colori raffiguranti vestiti di moda dell'inizio del secolo XX. In cornici

    Lot 3812

    Lotto composto da due lampade votive e due antichi turiboli in metallo sbalzato (difetti e mancanze)

    Lot 3813

    Cartone contenente una parte di lampada votiva e una porzione di fregio, decorate con teste di cherubini (difetti)

    Lot 3814

    Lotto composto da un bauletto in legno intagliato e una struttura per psiche mancante dello specchio (difetti)