Lots from 2281 to 2304 of 7442
    Lot 3839

    Firma indecifrata "Paesaggio" incisione su pergamena (cm 23x19) firmata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3840

    Coppia di bassorilievi in terracotta con ritratti di condottiero e gentildonna (d cm 46) (difetti e restauri)

    Lot 3841

    Grande mantice in legno e cuoio borchiato, datato 1893 (chiuso cm 188x80x55 circa)

  • Lotto composto da otto cornici diverse (difetti)
    Lot 3842

    Lotto composto da otto cornici diverse (difetti)

    Lot 3843

    Cornice in legno intagliato e dorato del sec. XVII (difetti e mancanze) (cm 55,5x43)

    Lot 3844

    Testiera e pediera per talamo con piccoli decori a fiori in legno intagliato (difetti)

    Lot 3845

    Attaccapanni pensile a cinque grucce in ferro battuto dipinto a motivi floreali (cm 100x60)

  • Ignoto "Scorcio di Piazza della Signoria" olio su tela (cm 70x100)(difetti)
    Lot 3846

    Ignoto "Scorcio di Piazza della Signoria" olio su tela (cm 70x100)(difetti)

    Lot 3847

    Coppia di mobiletti espositivi pensili ad uno sportello con ripiani in vetro (cm 59x99x16) (difetti)

    Lot 3848

    Piccola dispensa inglese a vetrina con quattro ripiani a due battenti; sec. XX (cm 81x131x24) (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di Piazza S. Pietro a Roma" olio su tela (cm 60x100)(difetti)
    Lot 3849

    Ignoto "Scorcio di Piazza S. Pietro a Roma" olio su tela (cm 60x100)(difetti)

  • Ignoto "Scorcio di Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 50x90)(difetti)
    Lot 3850

    Ignoto "Scorcio di Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 50x90)(difetti)

    Lot 3851

    Angoliera a due corpi con fronte convesso, composta da un antico mobile ad un battente in noce ed un'alzata non pertinente a due sportelli con vetri (difetti e restauri)

    Lot 3852

    Buffet in noce di gusto neorinascimentale ad avancorpo, parte inferiore a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; parte superiore a quattro sportelli di cui quelli centrali a vetri legati a piombo retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Fiori e frutta" olio su tela (cm 70x100)(difetti)
    Lot 3853

    Ignoto "Fiori e frutta" olio su tela (cm 70x100)(difetti)

    Lot 3854

    Ignoto fine secolo XIX "Ritratto di nobildonna con collana di perle" olio su tela ottagonale (cmm96x74)(difetti)

    Lot 3855

    Lotto composto da due trespoli in ferro battuto, con catino e teiera non pertinenti, ed un portavasi a tre vani (difetti e mancanze)

    Lot 3856

    Lotto composto da un vaso in terracotta smaltata decorato a foglie e festoni (h cm 68) e un piatto in terracotta con scena di battaglia (d cm 62) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 3857

    Gruppo scultoreo in terracotta dipinta in policromia raffigurante due personaggi (h cm 48,5) (difetti)

    Lot 3858

    Vetrinetta a quattro ripiani con pannello anteriore e fianchi mossi dipinti, guarnizioni in bronzo; inizio XX secolo (61x177x45) (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 90x60)(difetti)
    Lot 3859

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 90x60)(difetti)

    Lot 3860

    Oleografia ritoccata ad olio raffigurante paesaggio invernale (cm 60x90)(difetti)

    Lot 3861

    Gruppo scultoreo in creta dipinta raffigurante pastori con pecore (h cm 30); completa di basamento in legno ebanizzato e campana in vetro (difetti)

  • Ignoto "L'attenzione della madre" olio su tela (cm 56x83)(difetti)
    Lot 3862

    Ignoto "L'attenzione della madre" olio su tela (cm 56x83)(difetti)