Lots from 2305 to 2328 of 7442
  • Ignoto "Ritratto di nobildonna " olio su tela (cm 80x60)(difetti)
    Lot 3863

    Ignoto "Ritratto di nobildonna " olio su tela (cm 80x60)(difetti)

    Lot 3864

    Lotto composto da un vaso giapponese in metallo con drago e cane di pho e un coperchio di vaso di decoro simile (difetti e mancanze)

    Lot 3865

    Lotto di tre pannelli a decoro neoclassico dipinti ad olio su tela, misure diverse (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di nobildonna con diadema" olio su tela (cm 69x55)(difetti)
    Lot 3866

    Ignoto "Ritratto di nobildonna con diadema" olio su tela (cm 69x55)(difetti)

    Lot 3867

    Pendola in metallo brunito a forma di torre campanaria con figurine. Quadrante in metallo smaltato con numeri romani. Carica settimanale delle ore e delle mezze con suoneria su gong; scappamento Brocot. Francia, secolo XX (cm 18x54x13,5) (difetti e mancanze)

    Lot 3868

    Poltrona in legno dolce con braccioli e mezzo dorsale a listelli, gambe terminati a puntale, imbottiture rivestite in tessuto operato a rose; primi decenni del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lot 3869

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in legno, metallo, ceramica epoche diverse (difetti)

    Lot 3870

    Manifatture diverse. Lotto composto da un rinfrescatoio, due vasi ed una potiche in ceramica (lievi difetti)

    Lot 3871

    Pendola Morbier da parete con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in rame sbalzato raffigurante una coppa con frutti e fiori fra due uccelli. Carica settimanale delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 3872

    Pendola da tavolo in metallo decorata con figura allegorica a tutto tondo. Sec. XIX (difetti e mancanze)

  • Lampada alogena a stelo in metallo dorato (h cm 178) (difetti)
    Lot 3873

    Lampada alogena a stelo in metallo dorato (h cm 178) (difetti)

    Lot 3874

    Lotto composto da tre lampade fiorentine in ottone. Sec. XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto di due poltrone imbottite di fattura differente (difetti)
    Lot 3875

    Lotto di due poltrone imbottite di fattura differente (difetti)

  • Lotto composto da sei scatole in legno di cui una con carillon (lievi difetti)
    Lot 3876

    Lotto composto da sei scatole in legno di cui una con carillon (lievi difetti)

    Lot 3877

    Macchina per cucire a pedale marcata Diamant con mobile lastronato in radica; anni '30/'40 del sec. XX (difetti)

    Lot 3878

    Tavolino rustico in legno massello con gambe sagomate riunite da traverse a tronchi (cm 79x49x43) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vasi ed una tulipaniera in ceramica e bronzo. Sec. XX
    Lot 3879

    Lotto composto da due vasi ed una tulipaniera in ceramica e bronzo. Sec. XX

  • Lotto composto da due sifoni da seltz anni 30/40 (difetti)
    Lot 3880

    Lotto composto da due sifoni da seltz anni 30/40 (difetti)

    Lot 3881

    Tavolino da parete Luigi XV ad un cassetto, completo di serratura, con gambe e fascia mosse, piano non pertinente (cm 82x76x52) (difetti)

    Lot 3882

    Sgabello a quattro gambe mosse in legno intagliato e seduta imbottita con tessuto color oro (d cm 43) (difetti)

    Lot 3883

    Lampada da portico a una luce in vetro soffiato entro struttura in ferro (h vetro cm 40) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei poggiapiedi diversi del sec.XIX (difetti e mancanze)
    Lot 3884

    Lotto composto da sei poggiapiedi diversi del sec.XIX (difetti e mancanze)

  • Poltrona in pelle bordeaux con cuscino asportabile (difetti)
    Lot 3885

    Poltrona in pelle bordeaux con cuscino asportabile (difetti)

    Lot 3886

    Angoliera in stile seicentesco con avancorpo, cassetto e tre sportelli, decorata con cartelle intagliate, piedi a mensola (cm 125x95x75) (difetti)